Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока "Сердце матери"

Конспект урока "Сердце матери"

Скачать материал

Тема :  Сердце матери.

Цель: Создание условий для осознания обучающимися душевного, эмоционального состояния женщины-матери 

Планируемые результаты:

Личностные результаты:

- сопереживание чувствам других людей;

- развитие доброжелательности, отзывчивости;

- формирование навыков осмысления собственного поведения, личной ответственности за свои поступки;

Метапредметные результаты:

- осознанное построение речевых высказываний;

- формирование умения работать в группе, готовности слушать собеседника, принимать его точку зрения, вести диалог;

- использование логических операций анализа, сравнения, рассуждения, доказательства.

Предметные результаты:

- понимание роли матери в жизни каждого человека;

- осознание собственной положительной или негативной роли в эмоциональном состоянии другого человека на примере мамы;

- принятие норм поведения и  общения с мамой.

 Оборудование:  карточки для индивидуальной и групповой работы, таблички для моделирования  образа «сердце матери», видеопректор,  галерея фотографий «Лучшие мамы на свете».

 

Ход урока.

 

Этап урока

 

 

Ход урока

 

Деятельность учащихся,

формирование УУД

1. Организационный этап.

- Сегодня мы встретились на уроке основ светской этики из курса «Основы религиозной культуры и светской этики».

Надеюсь, что наше сотрудничество будет плодотворным, и мы покинем  стены этого кабинета, обогащенные новыми чувствами, мыслями, эмоциями.

- Проверка готовности к уроку рабочего места.

(личностные УУД)

 

2.

Актуализация

знаний.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сообщение темы и целей урока..

 Работа с интерактивной доской.

                 - Закройте глаза, прислушайтесь, и вы услышите голос… Он живёт в каждом из вас, такой знакомый, родной. Его нельзя спутать ни с одним другим голосом. Даже когда вы станете взрослыми, всегда будете помнить этот голос, эти руки, эти глаза. Вы ещё не умели ходить, а вас понимали без слов, угадывали, что ты хочешь, что у тебя болит. Тебя научили говорить, ходить, прочли тебе первую книжку.

 

- Ребята, вы догадались, о ком сегодня пойдёт речь?

- Да, совершенно верно, этот урок мы посвящаем мамам.

 

 

Тема урока «Сердце матери». Запишем тему в тетрадях.

У. На свете добрых слов не мало,

Но всех добрее и важней одно.

Из двух слогов простое слово мама.

И нету слов нужнее, чем оно.

Тему нашего урока нельзя понять только словами. Поэтому я даю вам другие средства познания. Они называются чувствами и мыслями. Мы рассмотрим  взаимоотношения между детьми и самым дорогим человеком, матерью.

 

 

- Постановка цели урока в диалоге с учителем и одноклассниками

(регулятивные УУД)

 

3.

Работа

над темой.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.

Этап первичного

осмысления

и закрепления связей.

 

 

 

 

 

 

 

▲ (Слайд № 2) на фоне лёгкой негромкой музыки идёт рассказ)

Однажды за день своего рождения ребёнок спросил у Бога:

- Я не знаю, зачем я иду в этот мир. Что я должен делать?

Бог ответил:

- Я подарю тебе ангела, который всегда будет с тобой. Он всё тебе объяснит.

- Но как я пойму его, ведь я не знаю язык?

- Ангел будет учить тебя своему языку. Он будет охранять тебя от всех бед.

- как и когда я должен вернуться к тебе?

- Твой ангел скажет тебе всё.

- А как зовут моего ангела?

- Неважно, как его зовут, у него много имён. Ты будешь называть его – МАМА…

 

-Ребята, что вы почувствовали, поняли, прослушав этот диалог?

(предназначение женщины быть матерью)

 

а) Работа с интерактивной доской.

Слайд 3

У. –На картине изображена женщина?

Что вы можете сказать о ней? Какая она? Каков ее внутренний мир, характер?

б) Открыть всю картину: появляется изображение ребенка женщины.

 Слайд 4

У. – А теперь вы можете сказать точнее: кто эта женщина? Какая она?

У. – Чей образ помог точнее раскрыть внутренний мир этой женщины?

Д. –Ребенка.

У. – Мать и дитя  - неразрывные понятия. С той самой секунды, когда  маленький ребенок появляется на свет, он становится главным человеком в жизни его матери.  Мама дарит жизнь, она учит, оберегает, советует, помогает, иногда ругает, но при этом всегда безмерно любит.

Есть в природе знак святой и вещий,

Ярко обозначенный в веках.

Самая прекрасная из женщин -

Женщина с ребёнком на руках!

Пусть ей вечно солнце рукоплещет,

Так она и будет жить в веках,

Самая прекрасная из женщин-

Женщина с ребёнком на руках!

У. Велика в семье роль матери, которая несет в себе радость и доброту, любовь к своему дому, делает счастливым детство своих детей, помогает им преодолеть трудности.

Указом Президента Российской Федерации от 30 января 1998 года установлено, что в последнее воскресенье ноября будет отмечаться День матери. В этот день принято говорить мам слова благодарности и любви, дарить подарки и цветы.

Прочитаем об этом празднике в учебнике.( с. 113 п. 3)

В нашей школе ежегодно к этому празднику мы  показываем  концерт для мам  организуем игры, готовим подарки.

У.     Опишите свою маму.

в)

У. – Всмотритесь в глаза этой молодой матери. Какие чувства, по-вашему,  живут в них?

У. – Глаза отражают характер, мысли, внутренний мир каждого человека.

И  свет материнских глаз несет любовь, нежность, добро, заботу, значит, эти чувства живут и  в материнском сердце.

ГЛАЗА – ЗЕРКАЛО ДУШИ.

г) На стенах – таблички с карточками, на которых записаны названия черт характера.  

У. – Какие чувства живут в душе, сердце каждой мамы? Выберите таблички, объясните свой выбор. (карточки закрепить на «Сердце матери»)

ложь  красота тревога зло жестокость строгость   гнев

милосердие   предательство

ласка  нежность  сострадание

справедливость   любовь

верность ненависть прощение терпение

д) У. – У нас получился образ материнского сердца. Он наполнен лучшими человеческими качествами.

 

 


У. –. Трепетное, уважительное отношение людей к образу матери, ее чувствам легко понять по народному творчеству: пословицам, поговоркам, сказкам. Мудрость мусульман гласит:

Если одновременно позовут тебя отец и мать, то прежде подойди к матери.

Перед вами фрагменты русских народных пословиц. Составьте пословицы, объясните их значение, подберите то чувство из сердца матери, которое соответствует данной пословице.

Слайд 5,6

Сердце матери лучше

Матушкин гнев, что весенний снег :

У дитятки заболит пальчик,

Ради ребенка мать

      и много его выпадает, да скоро тает..

                    а  у матери – сердце.

                    солнца греет.

                   И в огонь бросится.

 

У.А следующие слова, которые будут появляться на экране, могут характеризовать мать?

СОЧУВСТВИЕ – отзывчивое отношение к чужому чувству.

СОПЕРЕЖИВАНИЕ – переживать что-нибудь совместно с другим, сочувствие другому.

СОСТРАДАНИЕ – сочувствие чужому страданию, участие, возбуждаемое несчастьем другого человека.

БЕСКОРЫСТИЕ – отсутствие заботы о личной выгоде.

ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНОСТЬ – проявление дружеского расположения, участия.

САМОПОЖЕРТВОВАНИЕ – пожертвование собой, своими личными интересами для пользы, благополучия других.

 

- Уместно ли слово «самопожертвование» при описании качеств матери?

- Сейчас мы познакомимся с небольшим рассказом-притчей. А что такое притча?

(Притча – аллегорический литературный жанр, это не просто тексты, не просто рассказы. Каждая притча может что-то дать, научить чему-то, в ней заложена какая-то определённая правда, какой-то определённый урок, маленький или большой закон Мира, в котором мы живём).

 - Притча называется «Сердце матери», распечатка с текстом имеется у каждого из вас.

(чтение текста учителем, после прочтения пауза)

- Назовите основную мысль текста, в чём она заключается?

(Любовь матери огромна, неисчерпаема, глубока и всесильна)

- Итак, какие качества из перечисленных выше (▲ (Слайд № 4) присущи Матери из притчи? Подтверждайте свои ответы словами из текста.

-Какое нехорошее качество человека показывается в тексте, когда сын с матерью идут к реке? Найдите это место и прочитайте.

(Раздражение)

- Почему сын раздражён?

- Следуя тексту, мы не знаем, ответила или нет Мать сыну, но это можно предположить. Ваши мнения. Почему вы так считаете?

- После купания сын убивает мать, вынимает сердце и кладёт на кленовый листок. Найдите в тексте момент, когда сердце матери упало на утёс. Что оно прошептало сыну?

- О чём это говорит?

(о большой любви к сыну и прощению)

- В этом небольшом отрывке есть одно слово, которое говорит о большой любви матери к своему ребёнку. Найдите это слово.

(горячее)

- В каком значении употреблено слово?

- Что происходит с сыном после этого, что он понимает?

- К сожалению, мы часто понимаем безграничность материнской любви тогда, когда мамы нет с нами рядом.

- Почему оживает сердце матери?

(из-за огромной и неисчерпаемой материнской любви)

- Почему сын не возвращается к своей жене?

- Чем заканчивается притча?

- Прочитайте последнее предложение. О вершине чего идёт речь?

(о высоком чувстве человека, как любовь к ближнему, как любовь к ребёнку)

 

Физминутка.

Маму я свою люблю,

Маме дров я наколю,

Постираю, полоскаю,

С рук я воду отряхаю и уроки выполняю

Энергизатор.

Дети стоя передают друг другу мягкую игрушку «сердце» и продолжают фразу

- Я люблю свою  маму,  потому что она …

Галерея фотографий «Лучшие мамы на свете»,

Работа в парах.

У. – Вы любите и цените своих мам, я очень рада этому. Но можете ли вы предположить, как порою непросто им бывает принимать решения, нести ответственность за вас и вашу семью. Представьте себе ситуацию, что вы поменялись со своими мамами местами. Как бы вы поступали в различных жизненных ситуациях? Подумайте в паре, как бы вы поступили на месте мам в тех случаях, которые описаны на карточках.

(Приложение 2)

  е) У. – Вы не напрасно так тепло отзываетесь о своих мамах - материнские сердца полны любви, щедрости, нежности, ласки, преданности. Но, к сожалению, в их душах  порою появляются совсем не радостные чувства.

Слайд 8

-  Я хочу рассказать вам о судьбе обычной русской женщины Епистинии Федоровны Степановой (1874 – 1969). Обычная женщина, но необычная страшная доля ей выпала в жизни. 9 сыновей было у этой героической матери.  Все девять ушли воевать с фашистами в годы Великой Отечественной войны. На всех сыновей получила мать похоронки – все погибли. Допустила ошибку военная почта – с войны вернулся сын Николай. Только и он скоро умер от ран. Награждена орденом «Мать-героиня», орденом Отечественной войны 1 степени.

- Какое чувство навсегда поселилось  в сердце несчастной матери Епистинии Федоровны? ГОРЕ, БОЛЬ. Война забрала ее детей!

ё) У. – А могут ли в материнских сердцах появиться эти чувства в мирное время?

У. – Как вы думаете, когда это случается?

Д. – Болезнь детей, плохая учеба, недостойное поведение, грубость, непослушание, обида.

                      ПЕЧАЛЬ

(темную карточку учитель закрепляет на модели  «Сердце матери»)

ж) Работа в группах.

Звучит видеомонолог мальчика.

- Часто случается, что моя мама мешает мне заниматься моими делами: только усядусь делать что-нибудь интересное, она начинает- сделай то, сделай это. Вот, например, вчера сижу, смотрю боевик, а она стала отправлять меня в магазин за хлебом к ужину. Так не вовремя! В общем, мы поссорились.

У. – Кто прав? Почему?

Что испытало сердце мамы этого мальчика – вашего ровесника?

  ОБИДА

 

У. Прочитаем отрывок из рассказа Ю. Яковлева «Сердце матери» (с.118)и ответим на вопросы.

У. – Вспомните, обижали ли вы когда-нибудь свою маму словом или делом?

- Всегда ли у вас хватало мужества признать свои ошибки и искренне попросить у мамы прощения?

 

 У. - Лучшие мамы на свете! Как думаете, хотят ли ваши мамы чувствовать печаль, обиду, которые вольно или невольно можете причинить им вы, их любимые дети?

 

- Если вам по-прежнему стыдно перед мамой за какое-то свое слово или поступок, запишите этот случай на карточке:

Мне стыдно за то, что я  …

 
 

 

 


(Приложение 3)

У. – А теперь мысленно попросите у мамы прощения, сомните и выбросьте этот лист. И больше не огорчайте свою маму никогда!

 

А моим  советом пусть станут для вас строки из стихотворения Виктора Гина

 « Не обижайте матерей»

Не обижайте матерей.

На матерей не обижайтесь.

Перед разлукой у дверей

Нежнее с ними попрощайтесь.

И уходить за поворот

Вы не спешите, не спешите

И ей , стоящей у ворот,

Как можно дольше помашите.

Вздыхают матери в тиши,

В тиши ночей, в тиши тревожной.

Для них мы вечно малыши,

И с этим спорить невозможно

Так будьте чуточку добрей,

Опекой их не раздражайтесь,

Не обижайте матерей,

На матерей не обижайтесь

Они страдают от разлук,

И мы в дороге беспредельной

Без материнских добрых рук-

Как малыши без колыбельной.

Пишите письма им скорей,

И слов высоких не стесняйтесь,

Не обижайте матерей,

На матерей не обижай

 

 

 

- Объяснение, доказательство, обсуждение как речевое действие

(коммуникативные УУД)

 

- Построение логической цепочки рассуждений,

сравнение и анализ живописных образов

(познавательные логические УУД)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Выделение существенных признаков,

 анализ понятий

(познавательные логические УУД)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Моделирование

(познавательные знаково-символические УУД)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Извлечение информации из прослушанного текста

(познавательные общеучебные УУД)

 

- Осознанное и произвольное построение высказывания в письменной форме

(познавательные общеучебные УУД)

 

 

 

- Учебное сотрудничество, взаимодействие с другими участниками группы, формирование монологической и диалогической речи,

работа в парах, умение договориться, выслушать мнение другого,

построение речевого высказывания,

умение слушать высказывания другого,

(коммуникативные УУД)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Моральная самооценка, выделение нравственного содержания поступков,

развитие этических чувств как регуляторов морального поведения,

присвоение моральных норм,

соблюдение норм поведения

(личностные УУД)

 

 

5.

Итог.

Рефлексия.

У. – Вот они, лучшие мамы на свете! У них красивые лица и удивительные глаза, значит, сердца ваших мам обладают самыми лучшими качествами.

 

 

Слайд 9

РАДОСТЬ  ГОРДОСТЬ

б) У. – Во все времена, у всех народов Земли, у людей разных вероисповеданий образ матери был священным за ее лучшие душевные качества.

Слайд 10

Слайд 11

Зажжение свечи

-Православные христиане на русской земле почитали Матерь Божию – святую, родившую сына Божьего Иисуса Христа. Например, к иконе Казанской Божьей Матери православные обращались с молитвами о здоровье, благополучии, о победе над врагами земли русской.

 

У. Ребята, анализируя произведения. Ситуации, какой можно вывод сделать о матери, о ее любви?

(Нет любви сильнее материнской, нет нежности нежнее ласки и заботы матери. Нет тревоги тревожнее бессонных ночей и несомкнутых глаз матери.)

 

У. – Если вы чувствуете, что за последние 45 минут ваш внутренний мир изменился, если ваши сердца наполнились самыми лучшими чувствами, если вы смогли хоть немного понять материнское сердце, закрепите, подарите «сердечко» из конверта большому «сердцу матери».

 

 

 

- Оценивание достижения цели урока

(познавательные общеучебные УД)

 

- Самооценка и самоотношение

(личностные УУД)

 

 

 

 

6.

Домашнее

Задание.

 

Выполняется по желанию, по выбору.

 

1 вариант.

- Прочитать  учебник с. 113-119, ответить на вопросы.

 

2 вариант.

Придумайте загадки или стихи о маме.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1.

Сердце матери .

 

Приложение 2

1) Я никогда не разрешала дочери завести домашнее животное, потому что с ним много хлопот. Вчера мы шли с доченькой и увидели во дворе дома маленького щенка. Он жалобно скулили и дрожал. Я  …

  

2) Вчера мой сын после уроков до вечера был занят в спортивной секции: там проходили ответственные соревнования. Домой он вернулся поздно. И тут выяснилось, что сын не выполнил важное домашнее задание. Я ….

 

 


3) Друзья моей дочери-четвероклассницы пригласили её в кинотеатр на премьеру нового мультфильма в 3D.  Все они давно ждали выхода на экраны этого мультипликационного фильма. Но оказалось, что сеанс начинается слишком поздно. Я решила, что …

 

 

 

 

 


Приложение 3

 

Мне стыдно перед мамой за то, что я

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока "Сердце матери""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по взаимоотношениям

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
