Урок № 106 «__»_______
Тип урока: Освоение новых знаний.
Тема: «Анализ контрольной работы. Сложение
дробей.»
5 класс
Цели:
Деятельностные:
1.
формировать способности к построению алгоритма сложения дробей с
одинаковыми знаменателями.
2.
сформировать способность к умению применять правило сложения
дробей с одинаковыми знаменателями.
3.
сформировать способность к творческому умению находить способы
вычисления значений выражений.
Предметные: обучение умению
применять новый алгоритм при решении задач.
Личностные: формировать систему
ценностей направленную на максимальный вклад каждого учащегося в коллективное
взаимодействие.
Оборудование: учебник по математике 5
класс, интерактивная доска
Ход урока
1.
Организационный момент
2.
Выполнение работы над ошибками.
3.
Мотивация учебной деятельности.
Как вы понимаете смысл высказывания Д.Пойа «Лучший способ изучить
что-либо это открыть самому». (Ребята высказывают своё мнение.)
А как мы обычно открываем новое?
1.
Сначала повторяем, то что нам понадобится на уроке.
2.
Затем пробуем выполнить пробное задание, чтобы узнать чего мы не
знаем.
3.
Потом сами ищем способ, составляем правило и алгоритм.
Почему важно, чтобы мы сами находили новый способ?
Напомните, что мы изучали на предыдущих уроках? (Ребята называют
темы «Дроби», «Сравнение дробей», «Нахождение части от числа» и т.д.)
2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в пробном действии.
Карточки с числами.
30 31 3/8 32 34 2/8
Предложите задание. (Ученики предлагают различные задания.)
Учитель выбирает разбить на группы.
Разбейте на группы. Обоснуйте своё действие? (Натуральные числа и
дробные.)
Для чего нужны натуральные числа? (Для счёта.)
А дробные? (Для выражения частей.)
Из чего состоит дробь?
Что показывают числа в записи дроби? (Знаменатель - на сколько
частей поделили, а числитель – сколько таких частей взяли.)
Обратите внимание на натуральные числа.
Можно ли их назвать отрезком натурального ряда чисел? (Нет, потому
что не хватает числа 33.)
Добавьте число 33 и найдите сумму всех чисел удобным способом.
Что значит сложить? (Найти целое, объединить.)
Я предлагаю сложить дроби 2/8 + 3/8.
Пробуйте!
Покажите результаты. (5/8, 5/20, ?)
Кто же прав? Кто сможет доказать свой ответ? (Дети доказать не
могут.)
Что нужно сделать?
3. Выявление причины затруднения.
Какое задание вы выполняли? (Сложение дроби.)
Что особенного в записи этих дробей? (Одинаковые знаменатели.)
Какова же цель нашего урока? (Научиться складывать дробные числа с
одинаковым знаменателем.)
Сформулируйте тему урока. (Сложение дробей с одинаковыми
знаменателями)
4. Построение проекта выхода из затруднения.
Давайте составим план действий.
Что делаем сначала? (При помощи моделей выделяем дроби.)
Что потом? (Выполняем действие и результат анализируем.)
Что нужно делать дальше? (Сформулировать вывод и оформить
алгоритм.)
План действий.
1.
Отметить на графической модели дроби.
2.
Выполнить сложение.
3.
Проанализировать результат.
4.
Сформулировать вывод. Записать опорный конспект.
5.
Оформить алгоритм
Можно ли данный способ применить для выполнения пробного задания?
(Да.)
2/8 +3/8 = 5/8.
Где можно проверить правильность результатов? (В учебнике.)
Откройте учебники и прочитайте правило. Сравните с вашим
результатом.
Как закрепить наши новые знания? ( потренироваться в решении
примеров и задач)
6.
Первичное закрепление.
№№______
7. Самостоятельная работа.
№_____
8. Включение в систему знаний.
Где можно применять новые знания? (При решении примеров, задач.)
9. Рефлексия.
Какова была цель урока?
Достигли мы её?
У кого были трудности при открытии новых знаний?
Справились вы с ними?
Оцените свою работу.