Конспект по математике в 1
классе.
Тема: Сложение и вычитание с числом 0.
Цель: - познакомить учащихся с особенностями прибавления и
вычитания числа 0;
- отработать навыки счета в пределах 10, проверить
умение решать примеры на сложение и вычитание в пределах 10;
- коррекция внимания: формирование самоконтроля,
увеличение объема внимания.
- развивать умение планировать свою работу, выделять
необходимую информацию, сравнивать, анализировать, формулировать выводы,
осуществлять взаимоконтроль и самопроверку;
- воспитывать чувство уважения к мнению партнера,
внимание к личности другого, готовность оказать эмоциональную поддержку при
работе в паре.
Оборудование: учебник М.И. Моро, С.И. Волкова, С.В. Степанова
«Математика. 1 класс», рабочая тетрадь М.И. Моро, С.И. Волкова «Математика. 1
класс», тетрадь в клетку, числовой веер, компьютер, презентация по теме урока.
Ход урока
Мотивационно-целевой этап
Актуализация знаний
За окном пасмурно,
А у нас солнышко,
Подарите свои улыбки друг другу.
Пусть в классе будет солнечно и светло.
Девиз нашего урока: «Ум хорошо, а два лучше»
-Как понимаете это высказывание?
Устный счёт.
-Ребята покажите с помощью карточек с цифрами, какое число
называют при счёте после числа 7? (8)
-Перед числом 10? (9)
-Между числами 4и6 (5)
-Какое число больше на 1, чем 8? (9)
-Какое число получится, если из 6 вычесть 2(4)
-Уменьшите 7 на 1 (6)
-Увеличьте 5 на 2(7)
Ребята, вы отлично справились с заданиями!
На доске картинки:
-Рассмотрите внимательно картинки (5-7сек.) Закройте
глаза. Открываем на счет три, и скажите, что изменилось? (повторить 2 раза)
Целеполагание . Определить тему урока, поставить
цель, учебные задачи, наметить план действий.
- Ребята, а вы любите решать задачи?
- Я вам хочу предложить решить задачу и узнать какая
тема будет нашего урока сегодня. Готовы?
-На яблоне росло 10 бананов. Сначала сорвали 5
бананов, потом еще 5. Сколько бананов осталось на яблоне? (нисколько. На яблоне
не растут бананы)
-Какой же цифрой мы показываем отсутствие предметов?
-Цифрой 0.
- Ребята, кто догадался, какая тема нашего урока? Какую
цифру и число будем изучать? (Будем изучать цифру ноль и учится ее правильно
писать)
Ребята на что похожа цифра ноль?
«Круглый ноль такой хорошенький, Но не значит
ничегошеньки».
- Ноль появился в Индии, обозначался кружком, называли
его «сифр». Спустя несколько веков ему дали название «нуль», что означает
«ничто». - Ноль единственная цифра, которой поставлен памятник в Венгрии, в
центре города Будапешт. От этого памятника от меряются все расстояния в стране
(рисунок).
Минутка чистописания.
-Сейчас будем учится писать эту цифру правильно.
-Открыли тетради, пишем цифру 0. (Правила посадки,
положения ручки, тетради при письме)
Ноль – важная цифра в нашей счетной системе. Он ничего
не значит, но если встанет справа от числа, то число увеличится в 10 раз
(показать рисунок)
- Кто может назвать числа, в которых используют ноль?
(10,100,500,2000)
- А если ноль поставим слева от числа (показать
рисунок), то получим странные числа. Вам они встречались? (01- пожарная служба,
02 – полиция, 03- скорая помощь, 04 – газовая служба) показываю рисунки.
- Где место ноля на числовом отрезке?
- Что можете сказать про 0, если сравнивать с другими
числами?
- Как вы думаете, если числа меньше 0?
Посмотрите на термометр. Для чего он? Нуль помещен
между двумя рядами чисел, которые идут вверх и вниз. Вверх идут градусы тепла
(выше 0), вниз – градусы холода (ниже 0, т.е. меньше 0). Такие числа называются
отрицательными и при записи ставят перед ними знак «минус»
Физминутка
Закрепление: Игра магазин.
-Представьте,
что мы пришли в магазин у нас 10р. Сможем ли мы купить купить карандаш и
ластик, если Карандаш стоит 9 рублей, ластик 5 рублей?
-Лиза ты пришла в магазин и тебе
надо купить две банки меда разного объема. За одну банку заплатила 6 рублей, за
другую 3 рубля. Сколько денег ты заплатишь?
-Скажи пожалуйста, что можно купить за деньги? (игра)
- Сейчас я буду называть слова: если можно купить –
прыгаем как зайчики, если нельзя – присаживаемся. Книга, сладости, одежда,
обувь, трудолюбие, щедрость, счастье, вежливость, доброта, здоровье, игрушки,
компьютер, машина, телефон, семья, друзья, талант.
- На груше выросло пять яблок,
а на ёлке-только два.
Сколько всего яблок выросло? (ответ: ни одного. На этих деревьях
яблоки не растут.)
- Молодцы! Вы хорошо справились с этим заданием.
Работа по учебнику
- Ребята, открываем учебник на стр. 72
- Прочитайте, какой основной вопрос урока? (Научится прибавлять
к числу нуль и число к нулю)
- Умеем ли мы уже прибавлять и вычитать число 0?
- Прочитайте следующее задание.
- Какое число пропущено в первом примере? (2-2=0, 8-8=0 если
из числа вычесть, то же самое число, получится 0)
- Прочитайте числа на полях в порядке уменьшения.
- Какое из чисел самое большое? Самое маленькое?
- Что нужно сделать в следующем задании? (Измерить отрезки и
сравнить их)
- С какого деления начинаем измерять отрезок? (с цифрой
0)
- Назовите длины отрезков (9 см и 10 см)
- Сравните их. (10 см больше, чем 9 см, 9 см меньше чем
10 см)
Работа над задачей
-Прочитайте задачу стр.73
-Что известно? (Ваня поймал 4 рыбки, а Саша поймал 2рыбки)
-Прочитайте вопрос задачи? (Сколько всего рыбок они поймали?)
-Сколько рыбок поймали мальчики? (6)
-Как узнали? (4+2=6)
-Как запишем ответ к задаче? (Мальчики поймали всего 6 рыбок)
Самостоятельная работа
-Ребята, на доске примеры. Вы должны их решить. (Взаимопроверка)
5+0= 7-0= 0+3= 5-5= 2-2= 8+0=
Подведение итогов.
-Кто скажет, чему мы сегодня научились на уроке?
-Повторение правил еще раз.
Рефлексия
Похлопайте в ладоши, кто доволен своей работай?
ФИО учителя: Захарова С.И