Инфоурок / Начальные классы / Презентации / Конспект урока "Служебные части речи"
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям рекомендуем принять участие в Международном конкурсе «Я люблю природу», приуроченном к году экологии. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

СЕГОДНЯ (15 ДЕКАБРЯ) ПОСЛЕДНИЙ ДЕНЬ ПРИЁМА ЗАЯВОК!

Конкурс "Я люблю природу"

Конспект урока "Служебные части речи"



Московские документы для аттестации!

124 курса профессиональной переподготовки от 4 795 руб.
274 курса повышения квалификации от 1 225 руб.

Для выбора курса воспользуйтесь поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВА).

ДИПЛОМ от Столичного учебного центра: KURSY.ORG


Выбранный для просмотра документ Конспект урока 4 класс.docx

библиотека
материалов

hello_html_787cc967.gifhello_html_787cc967.gifКонспект урока русского языка в 4 классе

Тема урока: Служебные части речи. Частицы.

Цели урока: Обобщить признаки служебных частей речи. Углубить знания о частицах. Развивать умения различать самостоятельные и служебные части речи.

Оборудование:



Этап урока

Содержание

Примечания

Формируемые УУД

1.Оргмомент

Проверка порядка на рабочем месте. «Порядок время бережёт.»

-Объясните, как вы понимаете.

-Посмотрите друг на друга, улыбнитесь. Ваши улыбки - пожелание удачной работы на уроке.

Запись на доске.


2.Актуализация знаний.

- Запишите число, классная работа

-Посмотрите на доску? Чтосвы видите?
-Что можно сделать с этими словами?

- -Можно ли только из этих слов восстановить пословицу?

-Объясните, как понимаете пословицу «Правда в огне не горит и в воде не тонет.»

-Запишите в тетради эту пословицу.

-Какие орфографические задачи решали во время письма? (Ученик объясняет)

-Подпишите, какие части речи использовали, чтобы записать эту пословицу.

-Назовите самостоятельные части речи, которые были использованы в этом предложении. (глагол, сущ)


Слова: правда, гореть, вода, тонуть, огонь









1 ученик записывает у доски

















3.Определение темы урока.

-А какие слова помогли восстановить эту пословицу? (в, не, и, в)

-А какие это части речи? (союзы, предлоги, частицы)

-Сегодня и будем говорить об этой группе частей речи и подробно остановимся на частицах.

-Назовите тему сегодняшнего урока.











На доске карточка : ЧАСТИЦЫ


4.Постановка целей урока

-Какие цели мы должны поставить перед собой ?

(Дети предлагают свои цели. Учитель обобщает)

1.Понять, почему эти части речи называются служебными.

2.Уточнить, для чего используются эти части речи.

3.Узнать, являются ли они членами предложения.




5.Работа по теме.

Работа в парах.

-У вас на столах лежат карточки.

-Познакомьтесь, что написано на карточках?

-Да, это пословицы.

-Вы будете работать в парах, но задание будет для каждого ряда разное.

1 ряд Найти предлоги.

Определить, какую роль выполняют эти части речи в предложениях.

2 ряд Найти союзы.

Определить, какую роль выполняют эти части речи в предложениях.

3 ряд Найти частицы.

Определить, какую роль выполняют

эти части речи в предложениях

Во время проверки заполняется таблица в карточках.

Предлоги

Союзы

Частицы

в за …


а но как …

не ни …

Выражают

зависимость

одних слов

от других.

(




Связывают:

-однород-ные члены

предложе-ния ;

-простые предложе-ния в сложном.


Вносят в предло-

жение различные

оттенки.

Работа по учебнику.

Знакомство с частицами.

-Откройте учебник на странице 84.

-Прочитайте, какие есть частицы.

- Каждая частица вносит в предложение свой оттенок и придаёт предложению определенное значение.

-Как вы думаете, какие оттенки можно внести предложение с помощью частиц?(предполагают, если не получается называю сама)

Частицы



Отри-

цание


Уточне-ние

Вопрос


Неуверен-ность


не

ни


именно как раз


разве

неужели


вряд ли

бы


Вызываю детей по одному, берут частицу, устно составляем с ней предложение и определяем значение помещают в нужную колонку.



(Приложение



































На доске







дети своими словами)



















































На доске







6.Закрепление темы

Работа по учебнику.

-Я предлагаю вам задание.

Задание №1

Стр. 84, упр.231 (1)


- Как пишутся служебные части речи с другими словами?

Являются ли служебные части речи членами предложении?

Работа в группе:

(Дети выполняют, потом проверяем)





У доски: записываем загадку с отгадкой, ищем служебные части речи и подписываем их.











карточки









7.Итог урока. Рефлексия.

-Что нового узнали на уроке?

-Достигли ли мы целей, поставленных в начале урока?



Я узнал…

Я научился ….

Я понял …











На доске лесенка из

3-х ступенек. (Дети по рядам подходят к доске и помещают человечка на нужную ступень)



8.Домашнее задание

стр. 85, упр.235.













Выбранный для просмотра документ Приложение.docx

библиотека
материалов

В глаза не хвали, а за глаза не кори.



Откладывай безделье, но не откладывай дело.



Как ни хитри, а правды не перехитришь.


В глаза не хвали, а за глаза не кори.



Откладывай безделье, но не откладывай дело.



Как ни хитри, а правды не перехитришь.

В глаза не хвали, а за глаза не кори.



Откладывай безделье, но не откладывай дело.



Как ни хитри, а правды не перехитришь.


В глаза не хвали, а за глаза не кори.



Откладывай безделье, но не откладывай дело.



Как ни хитри, а правды не перехитришь.

В глаза не хвали, а за глаза не кори.



Откладывай безделье, но не откладывай дело.



Как ни хитри, а правды не перехитришь.


В глаза не хвали, а за глаза не кори.



Откладывай безделье, но не откладывай дело.



Как ни хитри, а правды не перехитришь.

В глаза не хвали, а за глаза не кори.



Откладывай безделье, но не откладывай дело.



Как ни хитри, а правды не перехитришь.


В глаза не хвали, а за глаза не кори.



Откладывай безделье, но не откладывай дело.



Как ни хитри, а правды не перехитришь.

В глаза не хвали, а за глаза не кори.



Откладывай безделье, но не откладывай дело.



Как ни хитри, а правды не перехитришь.


В глаза не хвали, а за глаза не кори.



Откладывай безделье, но не откладывай дело.



Как ни хитри, а правды не перехитришь.

В глаза не хвали, а за глаза не кори.



Откладывай безделье, но не откладывай дело.



Как ни хитри, а правды не перехитришь.


В глаза не хвали, а за глаза не кори.



Откладывай безделье, но не откладывай дело.



Как ни хитри, а правды не перехитришь.











Выбранный для просмотра документ служ. ч.р..ppt

библиотека
материалов
Урок русского языка в 4 классе Автор: Булатова Раиса Ралифовна, учитель МАОУ...
Тема: Служебные части речи. Частицы. Цели: Обобщить признаки служебных частей...
правда гореть вода огонь тонуть
Имя существительное Имя прилагательное Глагол Местоимение Наречие Имя числите...
Понять, почему эти части речи называются служебными. Уточнить, для чего испо...
Работа в парах 1 ряд	2 ряд	3 ряд Найти предлоги. Определить, какую роль выпол...
в за … а но как … не ни … Выражают зависимость одних слов от других. Связываю...
Стр. 84 Частицы отрицание не ни уточнение именно как раз вопрос разве неужели...
Узнать, являются ли они членами предложения. Узнать, как выделяются служебные...
Д.з. стр. 85, упр.235. Я узнал … Я научился … Я запомнил …
10 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Урок русского языка в 4 классе Автор: Булатова Раиса Ралифовна, учитель МАОУ
Описание слайда:

Урок русского языка в 4 классе Автор: Булатова Раиса Ралифовна, учитель МАОУ «СОШ №2» г.Чернушка, Пермского края

№ слайда 2 Тема: Служебные части речи. Частицы. Цели: Обобщить признаки служебных частей
Описание слайда:

Тема: Служебные части речи. Частицы. Цели: Обобщить признаки служебных частей речи. Углубить знания о частицах. Развивать умения различать самостоятельные и служебные части речи.

№ слайда 3 правда гореть вода огонь тонуть
Описание слайда:

правда гореть вода огонь тонуть

№ слайда 4 Имя существительное Имя прилагательное Глагол Местоимение Наречие Имя числите
Описание слайда:

Имя существительное Имя прилагательное Глагол Местоимение Наречие Имя числительное Предлог Союз Частица Самостоятельные части речи Служебные части речи Правда в огне не горит и в воде не тонет. пр. ч . с. пр. ч.

№ слайда 5 Понять, почему эти части речи называются служебными. Уточнить, для чего испо
Описание слайда:

Понять, почему эти части речи называются служебными. Уточнить, для чего используются эти части речи. Узнать, являются ли они членами предложения. Узнать, как выделяются служебные части речи в предложении. Служебные части речи

№ слайда 6 Работа в парах 1 ряд	2 ряд	3 ряд Найти предлоги. Определить, какую роль выпол
Описание слайда:

Работа в парах 1 ряд 2 ряд 3 ряд Найти предлоги. Определить, какую роль выполняют эти части речи в предложениях. Найти союзы. Определить, какую роль выполняют эти части речи в предложениях. Найти частицы. Определить, какую роль выполняют эти части речи в предложениях.

№ слайда 7 в за … а но как … не ни … Выражают зависимость одних слов от других. Связываю
Описание слайда:

в за … а но как … не ни … Выражают зависимость одних слов от других. Связывают: -однородные члены предложения , -простые предложе-ния в сложном. Вносят в предло- жение различные оттенки. Предлоги Союзы Частицы

№ слайда 8 Стр. 84 Частицы отрицание не ни уточнение именно как раз вопрос разве неужели
Описание слайда:

Стр. 84 Частицы отрицание не ни уточнение именно как раз вопрос разве неужели неуверенность вряд ли бы Задание по выбору Задание №1 Задание №2 Стр. 84, упр.231 (1) Составить и записать 2 предложения, используя частицы, которые придают различные оттенки.

№ слайда 9 Узнать, являются ли они членами предложения. Узнать, как выделяются служебные
Описание слайда:

Узнать, являются ли они членами предложения. Узнать, как выделяются служебные части речи в предложении. Правда в огне не горит и в воде не тонет. -предлоги в треугольник -частицы в прямоугольник -союзы в овал

№ слайда 10 Д.з. стр. 85, упр.235. Я узнал … Я научился … Я запомнил …
Описание слайда:

Д.з. стр. 85, упр.235. Я узнал … Я научился … Я запомнил …

Очень низкие цены на курсы переподготовки от Московского учебного центра для педагогов

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 65% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: KURSY.ORG

