Муниципальное
бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №5
с углубленным изучением отдельных предметов»
Внеклассное
мероприятие
«Спорт
сквозь призму веков»
Подготовили
и провели:
Скрябина
С.Н., учитель
истории и
обществознания,
Пошивалова
З.Г., учитель
физической
культуры
2014г.
Цели:
·повысить
познавательный интерес учащихся к истории России;
·расширить знания учащихся о развитии
спорта в России;
·воспитать
уважительное отношение учащихся к истории наших предков;
·пробудить в детях желание серьезно заниматься каким-либо видом
спорта.
Место
проведения мероприятия: спортивный зал
Оборудование:
магнитофон, спортивный инвентарь.
Опережающее домашнее задание:
Прочитать доступный материал о зарождении спорта:
- древнее время;
- средневековье;
- новое время;
- охота с ловчими птицами;
- Петр I и императорские забавы;
- забавы простолюдинов;
- разбиться на команды по 5-7 человек;
Кроме учебника школьникам рекомендуется литература:
Венок из оливы. Книга для чтения по истории древнего мира: Пособие
для учащихся./Под. Ред. А.И. Немировского. М., 1981, С. 180-189
Нейхардт А.А. Семь чудес света Древнего мира. – М. 1966 – с.
60-76.
“Я познаю мир”, Энциклопедия М.. 2001 с. 15-16, с. 66-67.
“Я познаю мир”, Энциклопедия: История. – М., 1994 с. 68-69
Ход мероприятия
(Звучит музыка олимпиады 80)
Вводное слово учителя.
Учитель:
Здравствуйте ребята! Слышите музыку? Какое серьезное событие происходит у нас
в России сейчас? Как вы думаете, о чем пойдет речь на сегодняшнем мероприятии?
(Дети отвечают). Молодцы!
Сегодня наше мероприятие посвящено
зарождению спорта в России. Какие были спортивные забавы на Руси популярны? Да
вам каждый мальчишка ответит: они и поныне популярны, снежки, царь горы,
санки, коньки, лыжи. А почему? Потому что в спортивных забавах – методика
подготовки будущего воина, защитника Отечества. Судите сами:
Игра «снежки».
Очень подвижная, требующая выносливости забава. Ребенок уклоняется от снежных
комков, летящих в него с различного расстояния – и учится уходам от ударов и
стрел.
Санки и лыжи – катание с горок.
Здесь уже вовсю развиваются ловкость и умение удержать равновесие. Кстати,
средь викингов было похвально съехать с крутой горы и не расплескать воду из
чаши, которую держали в руках. А если ледяная горка – да на ногах? Вы только
представьте такой сюжет?
«Царь горы».
Великая забава наших предков, идущая корнями от традиций тризны. Здесь – и
ловкость, и сила, и умение уходить от ударов и захватов, борьба одного против
всех. Что еще нужно для качественной подготовки будущего воина?
А коньки?
Тоже работа на ловкость и выносливость. Еще и равновесие нужно держать научится
– нравится вам как фигуристы и хоккеисты пируэты выписывают на льду? Вы можете
научиться этому.
Это лишь не многие забавы которые были на
Руси и постепенно переросли в зимние виды спорта.
Вам было дано опережающее задание. Найти
при помощи дополнительной литературы какими были царские забавы и забавы
простолюдинов. Давайте послушаем ваших одноклассников. Итак - древнее время (рассказ ученика); средневековье;
новое время; охота с ловчими птицами; Петр I и императорские забавы;
забавы простолюдинов, современное время.
Спасибо ребятам за интересную
информацию о зарождении спорта в нашей стране и не только.
А теперь переходим ко второй
части нашего мероприятия. Это будет спортивная эстафета. Я даю слово учителю
физической культуры Пошиваловой Зинаиде Геннадиевне.
(Класс делится на две команды,
придумывают название)
Учитель: Итак, наши команды решили быть представителями двух древних греческих
городов «Спарта» и «Афины». Мы с вами сейчас выберем судейскую бригаду которая
выяснит какая же система физического воспитания была лучше в Древней Греции.
У многих народов сохранились
игры и физические упражнения, уходящие своими корнями в далекое прошлое. У
древних народов бытовали верховая езда, метание разных предметов, стрельба из
лука, разнообразные игры. Народы дальнего севера применяли в труде (охоте) и
быту передвижение на лыжах. В Сибири и на Дальнем Востоке и на Руси применялись
состязательные игры с бегом, метанием копья, топора, дротиков, гребля, игры в
медведя и оленя, борьба.
Вот и мы сегодня начнем
состязание с игры с метанием снежков в подвижную цель «Снайперы» - на каждого
игрока по два снежка.
Задача одной команды
перебежать с одной стороны зала на другую и не попасть под обстрел. Вторая
команда целится в пробегающего противника.
Игры народов Индии популярны
были: стрельба из лука, конное поло, шахматы, хоккей на траве. Сейчас на
олимпиаде в хоккей играют и мужчины и женщины. А мы с вами сыграем в хоккей
древний, а именно обычными гимнастическими палками, а шайбой будет у нас
самодельный мяч.
Игра в хоккей –( 10 гимнастических палок и самодельный мяч.)
У племени майя была популярна
игра с каучуковым мячом с забрасыванием мяча в кольцо на стене, а другая
команда защищала кольцо. Эта игра напоминает нам наш современный баскетбол.
(Игра в баскетбол племени майя
самодельным мячом и забрасыванием мяча в круг диаметром 20 см.)
Состязательные игры:
1.
Метание в цель из положения
стоя на одном колене эстафетной палочки. (Две мишени и на каждого участника
по эстафетной палочки)
2.
Бег на лыжах – (2 пары лыж)
3.
Гонка с преследованием.
(Команды становятся на средние линии с противоположных сторон, по
очереди по сигналу бегут по кругу вокруг 4 фишек и передают эстафету.)
Подводится итог соревнования.
Рефлексия (проводит
учитель физической культуры)
1. Что нового вы узнали сегодня из нашего мероприятия?
2. А в каком году проходили у нас олимпийские игры и где? Если вы,
конечно, были внимательны.
3. Символ Олимпиады -80?
4. В каком городе в нашей стране проходят зимние олимпийские игры.
5. Символ Олимпиады в Сочи – 2014?
6. Кого вы знаете из российских победителей, на олимпийских играх
и в каком виде спорта.
7. Какое место занимает наша страна в общем зачете по медалям
8. Сколько зимних видов спорта на Олимпиаде в Сочи?
(Команды поочередно называют виды спорта)
Молодцы!
Учитель истории:
Ребята, я хочу вас призвать к тому, чтобы вы стремились к
здоровому образу жизни, любили спорт, так как он развивает точность, быстроту
реакции, силу, выносливость и массу других качеств.
А
вам уважаемые коллеги я пожелаю следующее: если ваш ребенок пришел с улицы
грязный, мокрый, усталый – радуйтесь, растет Мужчина! Это намного лучше, чем
игры в компьютер и всякие сидячие современные забавы. Занимайтесь спортом – и
приучайте к этому своих детей! Успехов!
Спасибо
всем!