Урок по математике 6 класс Распоповой А.А.- МБОУ СОШ №2 п.Добринка.
По
теме : Сравнение обыкновенных дробей.
Предмет: математика
Уровень образования: математический
Тема урока: Сравнение дробей с разными знаменателями
Тип урока: изучение нового материала
Форма проведения урока: проблемно – поисковый,
словесный, наглядный, практический
Время проведения: 1 четверть
Участники: обучающиеся 6 класса
Цель урока: создание
условий для получения и осмысления учениками новых знаний о сравнении дробей с
разными знаменателями, систематизация теоретического материала по указанной
теме, отработка навыка сравнения дробей с разными знаменателями.
Планируемый результат обучения, в том числе и формирование УУД:
Личностные УУД: умение
правильно излагать свои мысли, понимать смысл поставленной задачи.
Познавательные
УУД: повторение сравнения дробей с одинаковыми
знаменателями и одинаковыми числителями, изучение сравнения дробей с разными
знаменателями, извлекать необходимую информацию из
прослушанного материала; структурировать информацию в виде записи выводов и
определений.
Коммуникативные
УУД: умение работать в парах, слушать
собеседника и вести диалог, аргументировать свою точку зрения; эффективно
сотрудничать .
Регулятивные
УУД: самостоятельно ставить новые учебные
задачи путем задавания вопросов о неизвестном; планировать собственную
деятельность, определять средства для ее осуществления.
Основные понятия: приемы сравнения дробей с
разными знаменателями и показать практическое применение сравнения дробей в
жизни.
Межпредметные связи:
Ресурсы Виленкин Н. Я.,
Жохов В. И., Чесноков А. С., Шварцбурд С. И. Математика 6 класс: Учебник для
общеобразовательных учреждений. - М.: Мнемозина, 2011
Технологическая
карта урока
Этапы урока
|
Содержание
учебного материала.
Деятельность
учителя
|
Деятельность
обучающихся
|
ФОУД
|
Формирование УУД
|
Комментарий,
примечание
|
1.Орг.момент
|
Учитель приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку.
Организует внимание детей.
Здравствуйте, дорогие ребята!
Садитесь!
Я рада приветствовать Вас на уроке
математики и прошу обратить внимание на слова «Учиться надо весело…. Чтобы усваивать знания, надо переваривать
их с аппетитом»
А. Франц.
Как вы понимаете это высказывание?
Согласны ли вы с ним?
Абсолютно верно! Это высказывание будет
девизом нашего сегодняшнего урок
|
Учащиеся готовы к началу работы. Включаются в
деловой ритм урока.
Читают высказывание и предлагают
варианты ответов.
Примерный: На уроке не место скуке и
унынию. Мы
будем активно и весело работать: мыслить, рассуждать,
исследовать и только так получать знания по математике!
|
Ф
И
|
Личностные:
самоопределение к учебной деятельности.
Регулятивные:
целеполагание как постановка учебной задачи.
Коммуникативные:
планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
|
|
2.Устный счет
|
Вспомним какие дроби правильные, а какие
неправильные. Приведем дроби к новому знаменателю
|
Раскладываем дроби в разные мешочки. Приводят дроби к новому
знаменателю
|
И
Ф
|
Личностные
Коммуникативные
|
|
3. актуализация знаний
|
Слайд 5. Как сравнить дроби с
одинаковыми знаменателями?
Слайд 6. Как сравнить дроби с
одинаковыми числителями?
Слайд 7. Какая из дробей больше(меньше)
правильная или неправильная?
|
Ученики вспоминают правила сравнения дробей с одинаковыми
знаменателями, числителями и какая из дробей больше (меньше) правильная или
неправильная.
обучающиеся
работали активно
|
Ф
И
|
Личностные
Регулятивные
Коммуникативные
|
Формирование познавательного интереса.
Развитие диалогической речи, построение
умозаключений. Развитие мышления
Мотивация
образовательной деятельности на основе личностно ориентированного подхода.
|
4. Изучение
нового материала
|
Слайд 8. Посмотрите на данный слайд. Что
здесь мы видим?
- дроби с разными знаменателями и
числителями
Проблема: как
сравнить данные дроби ?
Подумайте как сравнить дроби у которых
разные числители и знаменатели?
|
Учащиеся
внимательно смотрят на записи, отвечая на вопросы:
обучающиеся
работали активно
|
Ф
|
|
Фиксируют проблему: уже имеющиеся знания
о работе пытаются использовать для истолкования смысла этого понятия.
Развитие
диалогической речи, построение умозаключений.
|
5. Определение
темы урока и цели
|
Ребята. Как вы
думаете какая у нас сегодня тема урока?
Т.У: Сравнение обыкновенных дробей.
Какова цель урока?
|
Сравнение обыкновенных дробей.
Изучение приема сравнения дробей с разными знаменателями
и показать практическое применение сравнения дробей в жизни.
|
Ф
|
Личностные
Регулятивные
|
Анализируют, аргументируют свою точку
зрения
Пытаются решить задачу известным способом.
Фиксируют проблему: уже имеющиеся знания о работе пытаются использовать для
истолкования смысла этого понятия.
Развитие
диалогической речи, построение умозаключений.
|
6.
|
Изучение нового
материала
Слайд 10
- самостоятельно
разбирают пример из учебника №1
|
Ученики выполняют данное сравнение в тетрадях , разбирают
пример №1 из учебника.
Делают вывод
обучающиеся
работали активно
|
И
Г
|
Личностные, регулятивные
|
проявлять интерес к новому содержанию, осознавая неполноту своих
знаний
|
6. Физкультминутка
|
Поднимаем руки класс- это раз
Повернулась голова – это два
Руки вниз, вперед смотри- это три
Руки в стороны пошире развернули на
четыре
С силой их к плечам прижать – это пять
Всем ребятам надо сесть – это шесть.
|
Ученики проговаривают слова и выполняют действия.
|
|
|
|
7.Закрепление
|
№ 304 – у доски
№ 307 а)- 1 вариант, б) -2 вариант
№ 308 ( в парах)
№ 313 ( слайд 11)и коментированно
|
Один ученик выполняет № 304
№ 308 – в парах
Меняются тетрадями и выполняют самопроверку
все были включены
в работу.
|
И
П
|
Регулятивные
Коммуникативные
|
Осуществляют работу по
закреплению полученных знаний
Учатся формулировать
собственное мнение и позицию.
Отрабатывают способ решения в
целом.
Оценка деятельности учащихся
|
8.Самостоятельная
работа
|
Выполняют самостоятельную работу со
слайда 13
|
Выполняют самостоятельную работу и сразу же меняются тетрадями,
делают проверку со слайда
все были
включены в работу.
|
Ф
П
|
Коммуникативные
|
Выполняют работу,
анализируют, контролируют и оценивают результат. Осуществляют пошаговый
контроль результата.
|
9. Домашнее
задание
|
П.11 № 359(а-е)
|
Слушают рекомендации учителя по
домашнему заданию, записывают его в дневник.
|
|
|
Выделять существенную информацию.
Получать
необходимую информацию.
|
10. Рефлексия
|
зафиксировать
новое содержание; осознание учащимися своей учебной деятельности,
самооценка результатов деятельности своей и всего класса.
- А
теперь подведем итоги: Что мы хотели узнать? Что мы узнали? На все ли вопросы
мы получили ответы?
|
Проводят самоанализ, отвечают на
вопросы;
урок достиг поставленных целей.
|
И
|
Познавательные
|
контроль и оценка процесса и
результатов деятельности;
самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;
|
ФОУД – форма
организации учебной деятельности обучающихся (Ф – фронтальная, И –
индивидуальная, П – парная, Г – групповая).
Работа обучающихся на уроке (указать активность, меру занятости): обучающиеся работали активно, все были включены в работу.
Дифференциация и индивидуализация обучения (подчеркнуть):
присутствовала/отсутствовала.
Характер самостоятельной работы учащихся (подчеркнуть):
репродуктивный, продуктивный.
Оценка достижения целей урока: урок достиг поставленных целей.