Тема урока: «Треугольник. Виды
треугольников».
Класс 2
Цель: формировать
представления учащихся о разных видах треугольников.
Задачи урока:
- научить классифицировать треугольники
по видам углов;
- выявить названия треугольников;
- определить связь между названием
треугольника и названием его угла.
Ход урока
I. Организационный момент. Настрой на урок.
II. Открытие нового знания.
Устныйсчёт.
1) Работа со счётными палочками.
Ребята, возьмите 2 палочки и постройте
ломаную линию.
Расскажите про эту ломаную.
А теперь постройте из этих двух палочек
замкнутую ломаную.
- Чем хотите поделиться?
Дети: Нельзя.
Учитель: Почему? Объясните.
Дети: Надо взять ещё палочки.
Учитель: Возьмите и постройте. Кто взял
наименьшее количество палочек?
Какие фигуры получились?
треугольники.
Учитель: Что вы знаете о треугольниках?
Дети: Треугольник – это фигура, у которой 3
угла, 3 вершины,
3 стороны.
2) Исследование углов. Работа в группах
Каждая группа получает 3 карточки с
треугольниками (Прямоугольный, тупоугольный, остроугольный)
Ребята, используя угольники определяют
виды углов у треугольников и делают выводы:
1 карточка – у треугольника есть прямой угол.
Такой треугольник называется прямоугольный;
2 карточка – у треугольника есть тупой угол.
Треугольник называется тупоугольный.
3 карточка – у треугольника все углы острые.
Такой треугольник называется остроугольный.
III. Закрепление.
1) Группировка.
На доске разные виды треугольников.
Учитель: Что можете сказать про фигуры?
Чем похожи? Чем отличаются?
Дети: Все фигуры треугольники. У них разные
углы.
Учитель: Какое задание можно выполнить?
Дети: Распределить треугольники на группы по
видам углов.
Учитель: Какой инструмент вам потребуется?
Дети: Угольник.
Ребята выходят к доске и распределяют
треугольники на 3 группы. Доказывают, используя угольники.
На доске появляются таблички с надписями :
прямоугольные, остроугольные, тупоугольные треугольники.
2) Игра «Мои друзья»
У каждого ученика на парте лежит вырезанный из
цветного картона треугольник.
Учитель говорит: «Мои друзья - остроугольные
треугольники!»
Выходят дети с этим видом треугольников.
Далее: « Мои друзья – прямоугольные
треугольники!»
Выходят дети с прямоугольными треугольниками.
И наконец: «Мои друзья – тупоугольные
треугольники!»
Выходят дети с тупоугольными треугольниками.
( Если ученики ошибаются, то используя
угольники доказывают, исправляют ошибки и приходят к правильному
результату).
IV. Групповая работа.
А сейчас, ребята я предлагаю вам выполнить
интересное задание, где вы можете проявить своё творчество и фантазию.
Каждая группа получает конверты с цветными
треугольниками разных видов.
1 группа – выбирает остроугольные
треугольники;
2 группа – тупоугольные треугольники;
3 группа – прямоугольные треугольники;
Из данных треугольников каждая группа
составляет композицию из цветных треугольников. Можно использовать фломастеры и
дорисовать преметы.
У ребят получаются интересные предметы и
композиции (детская площадка, еловый лес, транспорт, цветы, человечки, животные
и др.)
Каждая группа представляет свою композицию
«Угадайте, что у нас получилось?»
V. Итог урока.Рефлексия.
Расскажите, что вы сегодня узнали, что
представили, что смогли?
Какие открытия для себя сделали?