4 класс русский язык
Тема: Упражнения в распознавании типа склонений имен
существительных
Учитель: Т. И. Алешина
ГБОУ СОШ №933
Москва
Цели: развитие умения определять склонение имен
существительных;
формирование
умения правильно употреблять словосочетания в устной и письменной речи;
обогащение
словарного запаса детей;
работа
над применением полученных знаний;
Тип урока: урок
закрепления новых знаний.
Задачи урока:
1.Образовательная: - развитие
умения определять склонение имен существительных в косвенных падежах;
2.Развивающая: -
развивать логическое мышление, внимание, память, фантазию;
- развивать осознанное позитивное эмоциональное отношение к себе и окружающему
миру;
-
совершенствовать уровень развития литературной речи, навыков общения со
сверстниками.
3.Воспитательная: -
воспитывать чувство взаимовыручки, товарищества, внимательного отношения друг к
другу при работе на уроке.
Ведущий вид
деятельности: продуктивный,
творческий, проблемный
Методы работы: объяснительно – иллюстративные, частично –
поисковые, словесные, наглядные, практические.
Функция учителя: организатор сотрудничества, консультант
управляющий поисковой работой.
Педагогические
технологии:
- личностно –
ориентированного обучения;
- объяснительно –
иллюстративного обучения;
- педагогика
сотрудничества (учебный диалог, учебная дискуссия);
Ожидаемый
результат:
·
Умение безошибочного
определения склонения имен существительных;
·
расширение знаний о языке;
·
повышение активности
учащихся на уроках;
·
улучшение результатов
обучения;
·
использование учащимися приобретённых
знаний и умений в практической деятельности и повседневной жизни.
·
обогащение словарного
запаса
Структура
|
Цель
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
1.Психологический
настрой учащихся.
Организационный
момент.
|
Создание
благоприятной рабочей обстановки.
Включение учащихся
в деятельность.
|
- Давайте улыбнемся
друг другу. Пусть сегодняшний урок принесет нам всем радость общения.
-Сегодня на уроке,
ребята, вас ожидает много интересных заданий, новых открытий, а помощниками
вам будут: внимание, находчивость, смекалка.
|
|
2.Актуализация
знаний учащихся
Регулятивные
ууд.
Личностные
ууд:
Оказание помощи
соученикам.
|
В процессе этой
работы учащиеся
повторяют изученный
материал, необходимый для работы по теме урока.
Выявление
затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося.
Выдвигают
предположения.
В процессе этой
работы учащиеся анализируют, сравнивают и классифицируют.
Элементарно
обосновывают высказанное суждение.
|
Учитель:
-Сколько вы
знаете склонений имен существительных? (3)
-Запишите слова
лопата, язык, аллея и определите склонение.
Проверка:
- Я думаю, что
слово лопата – 1 склонения.
- Я думаю, что
слово аллея – 3 склонения.
- Я думаю, что
слово язык – 2 склонения. Докажите.
Вывод: Какие же
существительные относятся к 1-ому склонению, ко 2-ому, к 3-ему?
|
Высказывания
детей.
|
3.Постановка
учебной задачи.
|
Создание условия
для выявления «Чего мы ещё не знаем?»
В процессе этой
работы учащиеся анализируют, сравнивают.
Осуществляют
доказательство.
В процессе этой
работы учащиеся выдвигают целеполагание, как постановку учебной задачи на
основе того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё
неизвестно.
|
- Найди “лишнее” слово.
Слайд 1
Скатерть брошь дождь постель
Стебель сирень корень студень
Дедушка старик
дядя старушка
(Дети рассматривают
все признаки и находят отличие по склонениям)
Задание:
а) перераспредели
имена существительные по склонениям так, чтобы не было лишних слов.
б) разбери по
составу слова: корень, дедушка, старик, дядя.
Проверка: состав слова проверяется при помощи
условных знаков.
Слайд 2
(На доске
проектируется демонстрационная таблица состава слова с условным обозначением
каждой схемы разноцветными кружками)
|
Предположения детей
|
4.Составление
плана для достижения учебной задачи.
Регулятивные
ууд:
постановка цели;
планирование;
коррекция своих
действий;
контроль
|
Поиск оптимального
решения учебной задачи.
|
Игровой момент.
Учитель:
-Вчера ко мне в гости пришел соседский мальчик и уверял, что слово кровать
1 склонения.
-Помогите ему разобраться. (Дети определяют род, окончание слова и
доказывают, что слово кровать 3 скл.)
-
Образуйте от
этого слова родственное слово 1 склонения.
-
Придумай подобные
пары слов.
Лошадь – лошадка
Тетрадь – тетрадка
Ночь – ночка
Мать – мама
-
Когда мы в своей речи
употребляем слова второго столбика? (Когда хотим назвать их ласково)
-
Знакомство с
ласкательной формой слова.
|
Работа в парах,
высказывания детей, оценка ответов в паре.
|
5. Физминутка.
|
Создание условий
для психоэмоциональной разгрузки учащихся.
|
Контроль за
действиями учащихся
|
Выполнение
физических упражнений под музыку «Солнышко лучистое»
|
6.Реализация
плана.
Самостоятельная
работа
Познавательные
действия:
Поиск, отбор и
структурирование необходимой информации
Работа в
печатной тетради (с.49 упр. 188)
|
Формирование умений
соблюдать последовательность действий при коллективном выполнении учебной
задачи.
Учащиеся
формулируют предположение по решению проблемы.
Учащиеся выдвигают
предположение.
В процессе этой
работы учащиеся анализируют, добывают новые знания.
Доказательство
своего выбора.
Анализируют.
Обобщают.
В процессе этой
работы учащиеся сравнивают, анализируют и классифицируют.
Учащиеся выдвигают
предположение.
Осуществляют анализ
объектов с целью выделения признаков.
Закрепление
полученных знаний (самоконтроль)
Применение полученных
знаний для грамотного письма.
|
Игра: Заведи
парусник в свой порт.
На магнитную доску
прикреплены лодочки, на которых написаны словосочетания. Разными мелками
написаны цифры 1, 2, 3(склонение).
Прежде чем
отправить парусник в порт, необходимо прикрепить парус (падеж). Ребята читают
словосочетание и карточкой показывают падеж существительного. Затем ребята
выходят к доске по одному и проводят цветную дорожку в свой порт – склонение.
(смотри приложение)
Вывод:
-Как определить
склонение имен существительных в косвенном падеже?
(Надо поставить
слово в начальную форму, определить род, посмотреть на окончание и по роду и
окончанию определить склонение существительного).
Учитель: -Запиши предложения под диктовку и определи
склонение существительных.
Посыпался
крупный дождь. Вдруг набежала тучка. Дождевые капли падали на землю. Через
небо разноцветной дугой протянулась радуга. В каждой капле играло солнце.
Проверка: Дети
показывают склонение существительного при помощи карточек, которые есть у
каждого на парте.
-Назови слово
·
с безударной гласной в
корне слова
·
с безударной гласной в
приставке
·
с парной согласной в
корне слова
·
с непроверяемой
безударной гласной
Консультирование
детей, помощь слабоуспевающим
|
Выполнение задания
детьми на доске.
Дети внимательно
слушают ответы учащихся, исправляют ошибки, приводят свои доказательства.
Дети формулируют
тему урока
Выполнение детьми в
тетради
Самопроверка
Взаимопроверка
|
7.Итог урока.
Регулятивные:
Ориентироваться
в своей системе знаний; отличать новое от уже известного с помощью учителя.
8. Рефлексия.
Познавательные:
рефлексия
деятельности.
Коммуникативные: оформлять свою мысль в устной и речи (на
уровне одного предложения).
Регулятивные
ууд.
Учиться
совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку своей
деятельности на уроке.
|
Формирование умений
соотносить цель и результат.
Осознание учащимися
своей учебной деятельности и всего класса.
|
– Понравился ли вам
урок?
– Что нового узнали
сегодня на уроке?
– Какие задания вы
выполнили с удовольствием.
– А есть ли
задания, при выполнении которых вы испытывали трудности
- Я понял, что…
- Было интересно…
- Было трудно…
- Мне захотелось…
- У меня получилось…
- На следующем
уроке мы…
Спасибо за урок!
|
|
Приложение
1 2
3
наклеил положил написать
марку ложку
в тетради
подошли малыши стихи
к
дому читают о матери