Урок 60. Упражнение
в правописании безударных окончаний имён существительных в родительном и
дательном падежах 4 класс (УМК «Школа России»)
Цель: развивать
умение правильно писать безударные окончания имён существительных в родительном
и дательном падежах.
Формируемые УУД: п.- самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;
структурирование знаний; анализ объектов с целью выделения их признаков;
построение логической цепи рассуждений; доказательство; к.- умение с достаточной
полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями
коммуникации; р.- постановка учебной задачи; сличение способа действия и его
результата с заданным эталоном; оценивание качества и уровня усвоения
материала; л.- установление связи между целью учебной деятельности и её
мотивом.
Ход урока
I.Организационный
момент.
II.Проверка домашнего задания.
(Учащиеся по
цепочке читают предложения, называют сказки, объясняют написание падежных
окончаний имён существительных)
III. Актуализация знаний.
- Спишите,
вставьте пропущенные буквы. Подчеркните орфограммы в словах.
Ср..ди кустов
з..лёных,
У речк..
сер..бристой
Гуляет
ол..нёнок –
Телёночек
п..тнистый.
Он ходит по
опушк..
В л..сной
св..ей ст..ронк..,
И у него
в..снушки-
Совсем как у
д..вчонок..
П.Комаров
(Взаимопроверка)
- Разберите
слова веснушки, пятнистый, гуляет по составу.
- Разберите
второе предложение по членам.
- Укажите падеж
существительных с пропущенными окончаниями.
(Три ученика
работают у доски. Коллективная проверка, самооценка)
IV.Самоопределение
к деятельности.
( У каждого
ученика на парте лежит конверт.)
- Запишите
словосочетания, объясните написание падежным окончаний имён существительных.
Дошёл до
беседки, подошёл к беседке, подарил сестрёнке, подарок от сестрёнки, вернуться
с площади, гулять по площади, вытащить из проруби, подъехать к проруби.
- Как можно
проверить написание безударных падежных окончания?
-Что мы будем
закреплять сегодня на уроке?( Умение правильно писать безударные окончания
имён существительных в родительном и дательном падежах.)
-Посмотрите, что
лежит у вас на партах.
-Чему мы будем
учиться, закрепляя знания о правописании падежных окончаний имён
существительных?
V.Работа по
теме урока.
Работа по
учебнику
Упр.216(с.116).
- Прочитайте .
- Что такое адрес?
- Объясните
значение этого слова с помощью толкового словаря.
- Запишите слово
адрес в словарик, поставьте ударение, подчеркните орфограмму.
- Как могут
называть человека, которому посылают письмо?(Ответы детей)
- Найдите в
толковом словаре слово адресат. Что оно означает? (Тот, кому
адресованы письмо, телеграмма, посылка и т.д.)
(На данном этапе
урока можно использовать школьные словарики: орфографический, толково –
этимологический, словарик трудностей русского языка.)
- В каком падеже
записывают имя и фамилию адресата ?( в дательном падеже)
- Прочитайте на
конверте, как называют человека, который отправляет письмо.(Отправитель)
- В каком падеже
записывают его имя и фамилию?(В родительном падеже)
- От чего будет
зависеть выбор окончания при записи фамилии и имени адресата и отправителя?( От
склонения имён существительных.)
- напишите
адреса, фамилии и имена адресата и отправителя на конверте.
(Выборочная
проверка)
Упр.217(с.116).
(Коллективное
выполнение. Сильные ученики под руководством учителя определяют порядок записи
словосочетаний по заданию упражнения. Остальные учащиеся обосновывают
правописание падежных окончаний в этих словосочетаниях, ставят вопросы от
главного слова к зависимому.)
VI.Физкультминутка
VII.
Закрепление изученного материала.
Проверочный
диктант.
Белый медведь.
В конце
осени самка белого медведя роет в снегу берлогу. В декабре или январе
рождаются два медвежонка. Они появляются на свет маленькими, слепыми, глухими.
Только весной они выйдут из берлоги. Два года малыши живут с матерью, не могут
без её помощи.
Шкура
медведя очень плотная и абсолютно белая. Он с лёгкостью находит убежище среди
белых снегов. Медведь – отличный пловец. Он часами стоит на краю льдины.
Вынырнет тюлень глотнуть воздуха. Медведь его хватает и тащит из воды. Белый
медведь – самый крупный хищник на Земле. Он весит половину тонны.
Большая энциклопедия животных
( Коллективная
проверка. Учащиеся по цепочке читают предложения ,называют имена
существительных с безударными окончаниями, проговаривают окончания
орфографически. На данном этапе урока можно использовать КИМы: проверочные
диктанты(с183-185)).
VIII.Рефлексия
Работа по
карточкам
- Вставьте
пропущенные окончания имён существительных, укажите их падеж и склонение.
От ромашк.. к
гвоздик.., по дорог.. к пристан.., от акаци.. к сирен.., к макушк.. ел.., от
деревн.. до площад…
(Взаимопроверка.)
- Оцените свою
работу на уроке.
IX.Подведение
итогов урока
- Что нужно
помнить о правописании окончаний имён существительных в родительном и дательном
падежах?
- Кто такой
адресат, отправитель?
- Чему вы
научились сегодня на уроке?
Домашнее задание
Упр.218(с.117)