История. Древний мир. 5 класс.
Тема урока: «Древнейшие люди».
Тип урока: урок изучения нового материала.
Цель урока: формирование представления об отличии древнейших людей от животных;
подведение учащихся к пониманию причин изменения жизни и орудий труда
древнейших людей; формирование умения работать с учебником, иллюстрациями,
исторической картой, анализировать и обобщать различные источники информации
Задачи: формирование УУД:
·
личностные – формирование чувства взаимоуважения,
развитие у учащихся самостоятельности;
·
коммуникативные – развитие навыков учебного сотрудничества;
·
познавательные – формирование умений сравнивать, обобщать
факты и понятия; использовать современные источники информации.
Планируемые результаты:
·
личностные: высказать собственное мнение о роли труда в
жизни древнего человека и человека современного, сопоставить отношение к
природе древнейших людей и современного человека; воспитание чувства
взаимоуважения, развитие сотрудничества при работе в парах, в общении с другими
людьми.
·
метапредметные: учащиеся смогут приводить не менее 3-х
примеров отличий древнейших людей от животных, формулировать проблему и
высказывать собственное мнение, самостоятельно использовать современные
источники информации, в том числе материалы на электронных носителях;
·
предметные: учащиеся смогут назвать время появления на
Земле древнейших людей, дать определение понятиям охота, собирательство,
человеческое стадо, смогут найти и показать на карте прародину человечества,
соотносить орудия труда и занятия древнейших людей, назвать не менее 3-х
значений овладения огнём.
Методы обучения: объяснительно - иллюстративный, проблемный,
эвристический.
Формы организации познавательной деятельности
обучающихся: коллективная,
индивидуальная, работа в парах.
Перечень оборудования к уроку: ПК, проектор, презентация, учебник, рабочая
тетрадь.
Используемый УМК:
1.
Уколова В.И., Маринович
Л.П.; под ред. А.О.Чубарьяна. История Древнего мира. Учебник для 5 класса
общеобразовательных учебных заведений.- М.: Просвещение, 2012 (Академический
школьный учебник).
2.
Уколова В.И., Маринович
Л.П. Рабочая тетрадь к учебнику «История Древнего мира» 5 класс.- М.:
Просвещение,2012
Список информационных источников:
1. Ресурсы
Единой коллекции цифровых образовательных ресурсов (http://school-collection.edu.ru/)
·
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/fd8ec753-289c-409d-9a2e-b87c211d5487/180.jpg
(«Олдовайское ущелье в юго-восточной Африке»)
·
http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/8f5d7210-86a6-11da-a72b-0800200c9a66/17173/
(предки человека)
·
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/a79b07d8-8f98-4b83-98e1-48a810db188c/185.jpg
(оружие неандертальцев)
·
http://school-collection.edu.ru/dlrstore/01b31519-400e-40a2-b8f0-f5d05276a485/182.swf
(«Сцены из жизни древнейших людей»)
·
http://school-collection.edu.ru/catalog/
search/ (интерактивные задания по всему курсу древней истории упражнение № 1)
2.
https://yandex.ru/images/search
(картинки из жизни древних людей)
3. http://www.proshkolu.ru/user/Elena1020/file/1038773/
(видео «овладение огнём» Источник: Фильм `Одиссея первобытного человека)
4. http://yogibear.wikia.com/wiki/Captain_Caveman (Человек)
5.
ttp://zooclub.ru/fotogal/clip/primat/index3.shtml (Обезьяна)
6.
http://videoscope.cc/134986-super-fizkultminutka-dlja-uroka.html
Ход урока:
Этапы
урока (время)
|
Деятельность учителя (методы и приемы работы)
|
Деятельность ученика (содержание учебного материала)
|
Формируемые УУД
|
1.Организационный этап (1 минута)
|
Подготовка учащихся к работе на уроке, психологическая подготовка к
общению
|
Приветствие, фиксация отсутствующих, проверка готовности к уроку
|
Приветствуют учителя.
|
Умение организовываться к уроку.
|
2. Этап актуализации опорных знаний (5 минут)
|
Цель: закрепление и углубление знаний, установление правильности,
полноты, и осознанности выполнения д/з
|
Вспомнить науки,
которые помогают изучать прошлое. Обратить внимание на слайд №1. вспомнить,
что такое исторический источник и работая в парах выбрать письменные и
вещественные источники.
|
Фронтальная работа
Выполняют задание и сравнивают свой результат с работой других пар.
|
Уметь выражать свои
мысли, используя полученные знания; работать в парах, учитывать разные
мнения.
|
3.
Подготовка к работе на
основном этапе. Постановка учебных задач (4 минуты)
|
Цель: создание проблемной ситуации, формулирование проблемы.
|
Организует погружение в проблему: рассмотрите
иллюстрации на слайде, и ответьте на вопрос: кто перед вами?
Слайд №2
Слайд № 3.
Объяснение учащимся целей урока, сообщение темы
Организует обсуждение возникших затруднений.
|
Дают ответы:
животное: шерсть, грубое лицо с широким приплюснутым носом, выступающие
вперёд челюсти… человек: в руках орудие труда?
Пытаются сформулировать тему и цели урока совместно с учителем.
|
Уметь самостоятельно формулировать учебную
проблему, умение ставить учебные цели, точно выражать свои мысли, делать
вывод, владеть смысловым чтением.
|
4. Этап усвоения новых знаний и способов действий (10 минут)
|
Цель: формирование новых знаний и умений. Обеспечение восприятия,
осмысления, первичного запоминания изучаемого материала
|
Побуждение учащихся к самостоятельному прочтению нового материала по
тексту учебника.
Когда появились древнейшие люди?
Где располагалась древнейшая родина человека?
Слайд 4.
Организация работы с картой на
слайде (показывает по карте называемые территории).
Слайд 5.
Почему именно Африка стала местом появления и обитания древнейших
людей?
|
Самостоятельно читают учебник, отвечают на вопросы учителя.
2 млн. лет назад.
Южная и Восточная Африка. Олдовайское ущелье.
2-3 ученика показывают на карте Прародину человека и проговаривают её
название.
Ученики размышляют, высказывают версии.
|
Уметь самостоятельно
работать с картой, с новой информацией, находить ответы на поставленные
вопросы, грамотно использовать в речи новые термины.
|
5. Динамическая пауза (2 минуты)
|
Цель: организация отдыха учащихся, снятие утомляемости.
|
Используется физкультминутка,
(как древнейшие люди тянутся за плодом, ищут коренья, убегают от
опасности)
|
Выполняют движения под руководством учителя
|
Формирование ответственного
отношения к своему здоровью
|
6. Продолжение этапа изучения нового материала (10 минут)
|
Цель: формирование
новых знаний и умений, интереса к изучаемому предмету.
|
Обращение внимания
учащихся на слайд №7 «Древнейшие орудия труда» и предлагает предположить,
для чего можно было использовать эти орудия труда древнейшему человеку.
Организует работу с
текстом учебника стр. 15. Предлагает рассказать о том, какими орудиями труда
пользовались древнейшие люди. Какой вывод из этого можно сделать?
Организация
учащихся на знакомство с историческими сведениями о том, как человек
овладел огнём? (видеофрагмент)
|
Ответы учеников:
срезать палку, отточить палку-копалку, убить мелкого зверя, защититься от
нападения хищников…
Ответы учеников:
рубила, скребки, ножи, наконечники копий.
Делают вывод:
животные такие изделия сделать не могли. Их сделал «человек умелый».
Смотрят видео,
отвечают на вопрос учителя.
|
Выдвижение гипотез
и их обоснование; формирование
представлений о ценности труда;
формирование
умения смыслового чтения, организации познавательной деятельности, интереса к
предмету.
|
7. Этап первичной проверки понимания изучаемого и закрепления новых
знаний (6 минут)
|
Цель: закрепление изученного материала, установление правильности и
осознанности изучаемого материала, выявление пробелов
|
Предлагает ответить
на вопросы:
1. Чем древнейшие
люди отличались от животных? (слайд 8)
2. Чему древнейшие
люди могли бы научить нас?
3. Какие орудия
изображены на слайде? (слайд 9)
4. Какое значение
огонь играл в жизни древнейшего человека?
(слайд 10)
|
Называют отличия и сравнивают ответ с вариантами на
слайде.
Ответы учеников: умению выживать в условиях дикой
природы, не вредить природе.
Обучающиеся работают с иллюстрацией на слайде,
называя изображённые орудия труда.
Выполняют задание №
2 в рабочей тетради стр. 6.
|
Уметь работать с
информацией, картой, применять полученные знания, грамотно использовать в
речи новые термины
|
7.
Этап применения знаний
(3 минуты)
|
Цель: Обеспечить формирование у учащихся умений самостоятельно
применять знания
|
Организация
деятельности учащихся по применению знаний. Использование заданий, требующих
самостоятельности.
Решение кроссворда
|
Работают с
кроссвордом
|
Умение правильно,
осознанно, самостоятельно выполнять задания.
|
8.
Этап подведения итогов
урока (3 минуты)
|
Цель:
обеспечение
развития у учащихся способности к оценочным действиям.
|
Создаёт условия для
осмысления учеником своих действий.
Слайд 11. «Оцени свои достижения»
|
Комментируют и
оценивают свою работу на уроке.
|
Формирование
навыков самооценки, оценивание качества и уровня усвоения изучаемого
материала
|
9 Этап информации о домашнем задании (2 минуты)
|
Цель: сообщить домашнее задание и способы его выполнения.
|
Объявляет и
комментирует домашнее задание (слайд 12
§ 3,
вопрос № 4. Рабочая тетрадь задание № 1, стр. 5 -6)
|
Записывают домашнее
задание в дневник.
|
Познавательная,
творческая, содействие ответственности и самостоятельности.
|
10
Этап подведения итогов
урока
|
Цель; Дать качественную оценку работы класса и отдельных учащихся
|
Подведение итогов
урока. Качественная характеристика работы класса
|
Подведение итогов
урока самими учащимися
|
|