Разработка открытого урока
Предмет алгебра и начала анализа
Класс 11 «А» , группа профильная
Тема урока: «Решение показательных уравнений».
Цели урока::
1. Образовательная: формирование умений решать показательные
уравнения основными
методами: методом уравнивания показателей степеней, методом введения
новой переменной.
2. Развивающая: уметь применять методы решения показательных
уравнений на практике, развивать вычислительные навыки, логическое мышление.
3. Воспитательная: развитие познавательного интереса к
предмету «математика»
Тип урока: обобщение и систематизация знаний.
Формы организации
познавательной деятельности учащихся:
индивидуальная, коллективная.
Оборудование: учебник, доска, ученическая тетрадь,
интерактивная доска
Ход урока
1 .
Организационный момент
2.
Сообщение темы, постановка целей урока, мотивация
На носу ЕГЭ. Наша задача как можно лучше
подготовиться к нему. Итак ,
3 . Устная
работа .а) Таблицы для устного счёта №2 и №3
б) Решите
уравнение:( спроецированы на доску с помощью интерактивной доски)
2х
= 32; 3х = 27; 5х = 625; 10х =
10 000; 4х = 256.( ответы 5; 3; 4; 4; 4.)
3х-1=
27; 5х-2 = 25; 6х-3=36; 3х = ; 12х = 1.( ответы 4;
4; 5; -2; 0).
5-х
= 25; 2-х= 8; 4х = 2; 27х = 3; = 4; =
5.
( ответы
-2; -3; 0,5; ; -2; -0,5)(Возможны
ситуации неправильного решения, проверить уровень внимательности, вплоть до
решении следующего уравнения. Обращать внимание учащихся на правильность
математической речи.)
4. Решение
уравнений: Тип 1 : Простейшие показательные уравнения – уравниваем показатели
степеней.
1) 4х
= 8 2) 3)
22х =
23
2х =
3 2х = 6 + х - х2
х2 – 3х = - 2
Х = 3 :
2 х2 + х – 6 = 0 х2
– 3х + 2 = 0
Х =
1,5 х1 = 2; х2 =
-3 х1 = 2; х2 = 1
Ответ:
1,5 Ответ: 2; -3. Ответ:
2; 1.
( выбор
ответа- наибольший корень, или наименьший корень - дополнительное задание)
Тип 2
:Показательные уравнения , сводящиеся к линейному.
1) 3х
+ 2 – 3 х + 1 + 3х = 21. Выносим за скобки общий
множитель 3х, получаем
3х
( 3 2 – 3 1 + 30 )= 21, 3х · 7 =
21, 3х = 3, х = 1. Ответ: 1.
2) 4х
+ 1 - 3 х = 3х + 2 – 4 х .Соберём
слагаемые с основанием 3 в одной части уравнения , а с основанием 4 – в другой,
получим: 4х + 1 + 4 х = 3х + 2 + 3 х.
Далее выносим за скобки общий множитель в каждой части уравнения:
4х (
4 1 + 4 0) = 3х ( 3 2 + 3 0
), 4х · 5 = 3х · 10, разделим на 5 ·3х не
равное нулю, получим =2, отсюда х = . Ответ:
Тип 3 :
метод введения новой переменной. Уравнения , сводящиеся к квадратному.
1) 2х+1
+ 4х = 80
2х
· 2 + (22)х – 80 = 0 (*)
Пусть 2х
= t, t > 0, тогда уравнение (*) примет вид: 2t + t2 – 80 = 0 , корни
t1 = 8 ; t2 = -10. Второй корень отрицательный, он не удовлетворяет условию t >
0 . Вернёмся к замене , получим 2х = 8, х = 3. Ответ: 3.
2) 72х
– 6 · 7х + 5 = 0 . Решаем аналогичным способом. Получили корень
х 1
= 0 и х2 = log75.Ответ: 0; log75
3) 4х
+ 6х = 2 · 9 х ; 22х + ( 2 · 3 )х
= 2· 32х ; разделим обе части уравнения на либо 22х ,
либо 32х, без разницы, так как каждый из них не равен нулю. Получим:
1 + = 2·и
после введения замены = t, t >
0 получим квадратное уравнение 1 + t = 2 · t2 . Корни t1 = 1 ; t2 = - 0,5. Второй корень отрицательный, он не удовлетворяет условию t >
0, значит он является посторонним. Итак, =
1, х = 0. Ответ : 0.
5.
Проверка уровня знаний учащихся по теме «показательные уравнения»
Дифференцированная
самостоятельная работа
Вариант№1
- Базовый
|
Вариант
№2 - Повышенный
|
|
=0,5х · 4 х - 4
|
3х
+3 - 3х =78;
|
6х
+ 6х + 1 = 2х + 2х + 1 + 2 х + 2
|
25х
+ 10 · 5 х – 1 - 3 = 0;
|
32х
+ 1 – 28 · 3х + 9 = 0
|
9 · 2 х
– 3 = 4 · 3х – 3
|
5 · 4 х
+ 3 · 10х = 2 · 25х
|
Проверка самостоятельной работы с помощью
интерактивной доски, учащиеся сами проверяют друг у друга в парах( равноценных
по уровню) самостоятельные работы, выставляя оценку карандашом. Затем сдают их
учителю для выставления окончательной оценки.
Выставление
оценок.
Подведение
итогов урока:
- какие
типы уравнений вы знаете?
- Как
решаются показательные уравнения, сводящиеся к квадратным?
- Как
решаются уравнения, сводящиеся к линейным?
- какое
ограничение накладывается на переменную замены в показательном уравнении?
- может ли 2х = 1 и чему
равен х ?
- может ли 2х = 2 и чему
равен х ?
- может ли 2х = -2 и чему
равен х ?
- может ли 2х = и чему равен х ?
Домашнее задание: конспект, № 27.13, 28.34