Инфоурок Всеобщая история КонспектыКонспект урока "Великие географические открытия"

Конспект урока "Великие географические открытия"

Скачать материал

Урок №                         История 7 класс          Дата

Тема: «Великие географические открытия и их последствия

Цель:  выяснить причины Великих географических открытий, познакомить обучающихся с их ходом и последствиями.

Задачи:

Образовательная: сформировать у учащихся систему знаний о Великих географических открытиях, выяснить их причины; совершенствовать умение работать с картой, учебной литературой, применять  знания для решения проблемных ситуаций, работая индивидуально и в сотрудничестве с учителем.

Воспитательная: воспитывать любознательность и уважение к историческому прошлому человечества.

Планируемые результаты:

Личностные: научиться оценивать с позиции социальных норм собственные поступки и поступки других людей на планете Земля, осознавать  ценность географических знаний,  как важнейшего компонента научной картины мира.

Метапредметные: уметь организовывать свою деятельность, определять её цели и задачи, вести самостоятельный поиск,  делать сравнительный  анализ, обобщение, отбор информации, умение взаимодействовать с людьми и работать в коллективе, высказывать суждения, подтверждая их фактами, выдвигать гипотезы о смелых плаваниях мореходов и сделанных ими открытиях новых континентов и народов.

Предметные: анализировать иллюстративно-справочные материалы и сравнивать путешественников по разным параметрам, описывать уникальные особенности открытых материков.

Универсальные учебные действия:

Личностные: формирование ответственного отношения к учению на основе мотивации к обучению, осознание значимости выдающихся географических открытий и путешествий в познании Земли;

Регулятивные: планировать свою деятельность под руководством учителя, оценивать работу одноклассников, работать в соответствии с поставленной задачей, сравнивать полученные результаты с ожидаемыми, корректировать свои действия в соответствии с изменяющей ситуацией, владеть основами самоконтроля и самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности.

Познавательные Создавать обобщения, самостоятельно выбирать  основания и критерии для классификации, устанавливать причинно-следственные связи и делать выводы; анализировать и обобщать факты; преобразовывать информацию из одного вида в другой (схемы в текст); структурировать знания; осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме; перерабатывать информацию для получения необходимого результата.

Коммуникативные: организовывать сотрудничество, работать индивидуально и в группе; осознанно использовать речевые средства для выражения своих мыслей и потребностей; выдвигать аргументы и гипотезы, понимать и принимать позицию другого, самостоятельно организовывать учебное  взаимодействие в группе.

 Тип урока: изучение новой темы.

Основные понятия: колония, метрополия, конкиста.

Оборудование урока: мультимедийный проектор и экран, карта “Великие географические открытия”, Атласы для 7 класса “Новая история”.

 

ХОД УРОКА

1. Организационный момент.

Приветствие учителя. Подготовка рабочего места учащихся

2. Этап целеполагания и мотивации.

Учитель: Ребята, вам наверно всем известна игра «“Что? Где? Когда?” Давайте на нашем уроке немного побудем знатоками. Внимание! Черный ящик!

Под музыкальную заставку (из игры “Что? Где? Когда?”) ученик вносит в класс “черный ящик”. Слайд 1

Учитель: Итак, уважаемые… знатоки! В черном ящике лежат три вещи, которые Христофор Колумб привез из Нового Света! Как вы думаете что это?

Ученики высказывают свои варианты

Учитель: Вы имеете право на три подсказки.

В ходе беседы по мере необходимости учитель озвучивает приведенные ниже подсказки

1

2

3

Название этого овоща происходит от итальянского «золотое яблоко». Он содержит витамин «С», белки, крахмал, минеральные вещества. Его сок полезен при многих заболеваниях.

Европейские дамы почитали его пригодным лишь на букет, Петр I увидел в нем “второй хлеб” для России.

Её Колумб назвал “индийским зерном”, кормом скоту, а мы ценим её достоинства при походе в кино.

Помидор

Картофель

Кукуруза

Учитель: О чем сегодня пойдет речь на уроке?

Ученики формулируют тему урока

Учитель: Наша тема “Великие географические открытия и их последствия» Слайд 2.

В тетради записать тему урока

Учитель: Действительно сегодня на уроке речь пойдет о событиях, вписанных золотыми буквами в историю человечества. Что вы хотите узнать о них? Чему вы хотите сегодня научиться?

Ученики хотят узнать причины Великих Географических открытий, их ход, последствия.
Формулируют умения, которые хотели бы приобрести на уроке.

Подводя итог сказанного учениками, учитель формулирует цели урока: Слайд 3

Да, мы сегодня с вами узнаем:

Причины Великих Географических открытий.

О путешественниках-мореплавателях

О последствия Великих Географических открытий.

Но и должны ответить на проблемный вопрос:

«Какую роль положительную иди отрицательную сыграли Великие географические открытия?» Слайд 4

3. Изучение нового материала.

Учитель: Почему европейцев манили новые земли?

Ученики высказывают свои версии

Учитель: Для поиска ответа на наш вопрос поработаем с текстом о состоянии дел в Европе накануне Великих Географических открытий. Работая над раздаточным материалом, вы, должны будете, ответить на главный вопрос: Причины Великих географических открытий

(работа с раздаточным материалом и заполнение) 3 мин.

Для работы с текстом используется прием “Подумать, сговориться, обсудить”: вначале ученики самостоятельно читают текст, затем обсуждают в группе и “договариваются” об ответе, выбирают того, кто будет отвечать. По итогам ответов всех групп заполняется в рабочей тетради, а затем кластер на доске,

1) Заполнение Схемы Слайд 5


“Причины географических открытий”

https://fsd.multiurok.ru/html/2017/07/05/s_595cb3c758221/657368_1.jpeg

2) Учитель: Но почему лишь в конце XV в. стали возможны Великие Географические открытия?

Заранее подготовившиеся ученики кратко рассказывают о технических изобретениях,
способствующих развитию мореплавания: карты, каравелла, астролябия, компас. Слайд 6,7,8,9

Учитель: А что означает термин « Великие Географические открытия»? запись в тетрадях Слайд 10

3) Учитель: Кого из великих путешественников вы знаете. Для ответа на этот вопрос предлагаю обратиться к учебнику стр. 24 заполнить печатную тетрадь. Проверить ответы учащихся.

 

 

 

 

Дата

Мореплаватель

Открытие

1497 г.

Португалец Васко да Гама

Открыл морской путь к Индии через Индийский океан

1497-1499 гг.

Джон Кабот

Открыл северо-восточный берег Америки

1500 г.

Педру Кабраль

Открыл Бразилию

1513 г.

Васко Нуньес Бальбоа

Открыл Тихий океан

1519-1522 гг.

Португалец Фернан Магеллан

Совершил первое в мире кругосветное плаванье

 

4) Учитель: Представление о шарообразности Земли, породило идею о воз­можности добраться до Индии западным путем. Тогда думали, что этот путь короче, чем путь вокруг Африки. Первым попытался это сделать генуэзец на испанской службе Христофор Колумб.

Просмотр видео фильма. Вопросы после просмотра

1. В каком году и где родился Х.Колумб?

2. Кто поддержал Х.Колумба и почему?

3. Какие должности получал Х.Колумб?

4. Какой год считается годом открытия Америки?

Учитель: Ребята, что вы ещё знаете про Х.Колумба? Сообщения учащихся. Слайд 11,12

Учитель: Новый материк, открытый Колумбом, вначале стали называть Вест-Индией, т.е. Западной Индией. Лишь позднее его назвали Америкой. Почему так случилось, расскажет нам следующий выступающий.

Рассказ учеников об Америго Веспуччи Слайд 13, 14,15

Следующий мореплаватель совершает первое в мире кругосветное плаванье, в котором он доказал что земля – шар! Ребята кто это был? Ответ учащихся. Фернан Магеллан

Вашему вниманию предлагается презентация Степановой Нины. Слайд16-27

Ребята, кто ещё, знает информацию о Магеллане?

 

После открытия испанцами и португальцами новых земель началось их завоевание, получившее название конкиста – «завоевание» записать в тетрадь

Вашему вниманию предлагается сценка «встреча с туземцами»

Появляется индейская девочка в национальной одежде.

Девочка: Я – дочь вождя Монтесумы из племени Навахо Саама. Я приветствую вас, бледнолицые! Вот уже 12 лет и зим я живу на земле моих предков. Мой остров очень красив. Он большой и ровный, на нем множество деревьев и почти нет гор, а в центре – красивое голубое озеро. Часто со своими подругами я купаюсь в его водах. А потом плетем из растений, кожи, шерстяных нитей амулеты. Один из них я хочу подарить вам. Пусть он спасет вас от злых духов, дурных мыслей и поступков!

Учитель: По преданию ее народа этот амулет приносит счастье. Точно такие амулеты плели ее предки. Передавая свое искусство из поколения в поколение. На первый взгляд – это полоска ткани, украшенная бусами, кожей. На самом деле – это символ той первоначальной Америки, которую открыли и почти уничтожили европейцы. Мы сейчас смотрим на этот амулет, но видим доверчивые лица индейцев, которые меняли сокровища своей земли на стекляшки в руках европейцев. Горящие леса – результат борьбы индейцев за право жить на своей земле. Сбитые в кровь ноги ребенка, который спасается от рабства белых. Именно такая девочка плела амулет, который сейчас у меня в руках, надеясь на счастье и на спасение, на свободу и мирную жизнь. Наш амулет будет нам напоминать, что ВГО – это не только история европейцев, но и событие, которое перевернуло жизнь всех людей на планете.

Итак, какие же последствия имели ВГО?

Ученики называют последствия ВГО как положительные: приток драгоценных металлов в Европу, рост городов, развитие мировой торговли, освоение новых полезных сельскохозяйственных культур, развитие наук естественного цикла, так и отрицательные – истребление коренного населения Америки

4. Закрепление нового материала

Работа проводится в группах: 1 вариант положительные стороны ВГО;

2 вариант отрицательные стороны ВГО. В итоге заполняется таблица «Последствия Великих Географических открытий» Слайд 28,29

5. Подведение итогов урока.

Учитель: Достигли ли европейцы тех целей, которые они ставили перед собой, отправляясь в путешествия? Слайд 30

Учитель: Достигли ли мы своих целей на уроке?

6. Рефлексия.

Учитель: Ребята! Если бы вы жили в XV в., то, какое открытие хотели бы сделать?

7. Информация о домашнем задании. Слайд 31

Наш урок подошел к концу, записываем домашнее задание:

1.     Прочитать параграфы 2.

2.     Выполнить задание по рабочему листу

3.     Творческое задание. Написать рассказ от имени участника экспедиции

Итоги урока: Учитель: Изучение Земли не закончено. Мы еще мало знаем о внутреннем строении Земли, о климате, который преподносит нам сюрпризы, много еще тайн хранит океан. И когда вы подрастете, возможно, кто - то из вас захочет их разгадать.

Наш век пройдет. Откроются архивы,

И все, что было скрыто до сих пор,

Все тайные истории извивы

Покажут миру славу и позор.

Богов иных уже померкнут лики,

И обнажится всякая беда,

Но то, что было истинно великим,

Останется великим навсегда. Н.Тихонов

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока "Великие географические открытия""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный аналитик

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 830 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «Всеобщая история. История Нового времени», Юдовская А.Я., Баранов П.А., Ванюшкина Л.М./Под ред. Искендерова А.А.

    «Всеобщая история. История Нового времени», Юдовская А.Я., Баранов П.А., Ванюшкина Л.М./Под ред. Искендерова А.А.

    Тема

    § 2. Встреча миров. Великие географические открытия и их последствия

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Презентация по истории "Древняя Греция: Образование городов-государств. Афины и Спарта. Великая греческая колонизация"
  • Учебник: «Всеобщая история. История Древнего мира», Вигасин А.А., Годер Г.И., Свенцицкая И.С. /Под ред. Искендерова А.А.
  • Тема: Глава 8. Полисы Греции и их борьба с персидским нашествием
  • 10.04.2024
  • 140
  • 2
«Всеобщая история. История Древнего мира», Вигасин А.А., Годер Г.И., Свенцицкая И.С. /Под ред. Искендерова А.А.
Проверочный тест по истории средних веков по теме "Средневековый город"
  • Учебник: «Всеобщая история. История Средних веков», Агибалова Е.В., Донской Г.М./Под ред. Сванидзе А.А.
  • Тема: Глава 5. Средневековый город в Западной и Центральной Европе
  • 10.04.2024
  • 109
  • 0
«Всеобщая история. История Средних веков», Агибалова Е.В., Донской Г.М./Под ред. Сванидзе А.А.
Проверочная работа по истории средних веков по теме "Арабы в 5-11 веках".
  • Учебник: «Всеобщая история. История Средних веков», Агибалова Е.В., Донской Г.М./Под ред. Сванидзе А.А.
  • Тема: Глава 3. Арабы в VI—XI веках
  • 10.04.2024
  • 120
  • 0
«Всеобщая история. История Средних веков», Агибалова Е.В., Донской Г.М./Под ред. Сванидзе А.А.
Тест по истории средних веков "Раннее Средневековье" (6 класс)
  • Учебник: «Всеобщая история. История Средних веков», Агибалова Е.В., Донской Г.М./Под ред. Сванидзе А.А.
  • Тема: Глава 1. Становление средневековой Европы (VI—XI века)
  • 10.04.2024
  • 97
  • 0
«Всеобщая история. История Средних веков», Агибалова Е.В., Донской Г.М./Под ред. Сванидзе А.А.
Проверочная работа по новейшей истории " по теме "Мир в 1929-1939 годах" (10 класс)
  • Учебник: «История. Всеобщая история. Новейшая история (базовый и углублённый уровни)», Сороко-Цюпа О.С., Сороко-Цюпа А.О./ Под ред. Искендерова А.А.
  • Тема: Глава II. Межвоенный период (1918 – 1939)
  • 10.04.2024
  • 85
  • 0
«История. Всеобщая история. Новейшая история (базовый и углублённый уровни)», Сороко-Цюпа О.С., Сороко-Цюпа А.О./ Под ред. Искендерова А.А.
Проверочная работа по новейшей истории (10 класс)
  • Учебник: «История. Всеобщая история. Новейшая история (базовый и углублённый уровни)», Сороко-Цюпа О.С., Сороко-Цюпа А.О./ Под ред. Искендерова А.А.
  • Тема: Глава II. Межвоенный период (1918 – 1939)
  • 10.04.2024
  • 93
  • 0
«История. Всеобщая история. Новейшая история (базовый и углублённый уровни)», Сороко-Цюпа О.С., Сороко-Цюпа А.О./ Под ред. Искендерова А.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.04.2024 125
    • DOCX 48.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бородина Елена Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бородина Елена Анатольевна
    Бородина Елена Анатольевна
    • На сайте: 1 год и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 615
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 117 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания курса «Россия в мире» на основе синтеза историко-культурного и социально-экономического знания

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 169 человек из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 771 человек

Мини-курс

Концепции управления продуктом и проектом: стратегии и практика.

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Сельский и индустриальный туризм

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы искусствознания

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек