Математика 5 класс
Урок №33 18.10.17
Тема: «Задачи на части»
Задачи урока:
Образовательные:
повторить
решение задач на части; умение применять алгоритм решения задач на части.
Развивающие:
расширять
кругозор обучающихся, повышать информационную культуру; развивать приемы
умственной деятельности, умение анализировать, сравнивать и делать выводы;
развивать устную речь, память, внимание;
Воспитательные: воспитывать умение
высказывать свое мнение; воспитывать умение участвовать в диалоге; формировать
способность к позитивному сотрудничеству.
Планируемые
результаты:
Предметные: закрепить знания по теме
“Задачи на части”; отрабатывать умение решать задачи на части; применять полученные знания на практике, в самостоятельной
работе.
Метапредметные:
Личностные УУД: содействовать формированию интереса к
изучаемому материалу на уроке; развивать самостоятельность мышления в учебной
деятельности; формировать доброжелательное отношение к иному мнению.
Регулятивные
УУД: принимать
и сохранять учебную задачу; находить вариант решения учебной задачи; уметь
определять цель и задачи учебной деятельности; планировать свои действия в
соответствии с поставленной задачей; понимать сущности алгоритмических предписаний и уметь
действовать в соответствии с предложенным алгоритмом; оценивать правильность
выполнения действий на уровне адекватной оценки;
Познавательные
УУД: владеть
смысловым чтением; осуществлять поиск нужной информации, используя
предоставленные источники; осуществлять анализ объекта, делать выводы, строить
логически обоснованные рассуждения; Коммуникативные УУД: инициативное сотрудничество
в группе; умение точно выражать свои мысли в соответствии с задачами
коммуникации; планирование учебного сотрудничества.
Формы работы: групповая, индивидуальная,
фронтальная.
Ход урока.
1. Организационный момент
- «Прозвенел и смолк звонок.
Начинаем мы урок»
Как известно успешность
любого урока зависит от его начала, от эмоционального настроя.
Сегодня у нас интересный урок. Сегодня мы
будем с вами работать в группах, но в каких мы поговорим чуть позже. Поэтому
давайте вспомним правила работы в группе.
Также на столе
у вас у каждого лежит лист самооценки, возьмите свои листы и подпишите. В них
вы видите таблицу, куда вы и ваши товарищи будете выставляться оценки за вашу
работу в течение нашего урока.
2. Постановка темы и цели
урока.
Урок у нас необычный, поэтому
будьте очень внимательны.
Сначала узнаем тему и сформулируем цели урока. Итак, тему нашего урока вы
узнаете, после того как отгадаете шараду: см. презентацию.
- А теперь попробуйте сформулировать
тему урока.
Итак, тема сегодняшнего урока:
“Задачи на части”,
- Откройте тетради, запишите число,
сегодня 18 октября, классная работа, тема: Задачи на части.
Каковы же цели нашего урока?
-уметь решать основные типы
задач «на части», грамотно оформлять решение задачи;
-формировать навыки и
умения применять алгоритмы при решении задач «на части»
3. Актуализация знаний.
Продолжим решать устно задачки. Рассмотрим задачи,
в которых явно упоминаются части некоторой величины:
1.
Масса одной части ягод 12 кг. Какова масса трех частей?
2.
Масса трех частей ягод 15 кг. Как узнать какова масса одной части?
А теперь, давайте вспомним алгоритм
решения задач на части, для этого решим задачу
Мальчик и девочка рвали в
лесу орехи. Всего они сорвали 120 штук. Девочка сорвала в два раза больше мальчика.
Сколько орехов было у мальчика и девочки в отдельности? (40 и 80)
М-1 часть ? штук
Д – 2 части ? штук
Всего 120 штук.
Решение.
Сначала составить план
1. 1+2=3(части)
2. 120/3=40(штук)-одна часть
3. 1*40=40 (штук)- собрал
мальчик
4. 2*40= 80 (штук ) – собрала
девочка
Ответ: мальчик 40 шт, девочка 80
штук
4.Физминутка
5. Работа в группах по теме
Кого вы видите на картинках?
(Повар, строитель, лаборант, доктор)
-Как вы думаете, нужно ли людям
этих профессий уметь решать задачи на части?
( - В повседневной жизни человеку
нередко приходится сталкиваться с "рецептами" приготовления (или
изготовления чего-либо). -гипотеза
Хотите ли вы побыть на их месте? (Да)
Ну тогда вы сейчас вы ими станете и
в начале урока при входе вы выбрали бумажку, на которой нарисован эмблема
каждой профессии сразу определили за каким столом вы будете сидеть
Сегодня у нас
4 группы: повара, лаборанты, строители, доктора. Задачи каждой группы: у вас
на столе, сейчас каждая группа получит задачу, и вы должны ее решить каждый в
своей тетради и представить классу, также записать план (алгоритм) решения
вашей задачи. На работу дается 6 минут.
Каждая группа представляет задачу,
тем временем вы записываете ее решение в свою тетрадь.
Молодцы! Каждая группа справилась,
как смогла. Давайте подведём итоги.
6. Подведение итогов.
-Зачем же нам уметь решать задачи
на части? чтобы учитель не поставил двойку, эти задачи встретятся на
экзаменах.
-Эти знания пригодятся нам в жизни?
мы не сможем испечь торт или покрасить пол и др.
7. Выставление отметок
В оценочном листе вы должны
посчитать кол-во «+», если у вас 5-6= «5» 4-3 = «4», 2-1 = «3». После урока
подойдите с оценочными листами ко мне, и мы выставим отметки.
8. Рефлексия
9. Домашнее задание: Оформить и решить ее у
себя в тетради.
Критерии оценки
|
Оцениваю себя сам
|
Оценка товарища
|
1.
Активно работал в группе
|
|
|
2.
Выполнял свои обязанности
|
|
|
3.
Соблюдал культуру общения
|
|
|
|
++ у меня
всё получилось
-+ были
затруднения, но я справился
- у
меня не получилось работать в группе
|
++ у тебя
всё получилось
-+ у тебя
возникли затруднения,
но ты справился
- у
тебя не получилось работать в группе
|
4.Оценка
работы группы (поставить знак +)
|
Мы
работали слаженно
и у нас
всё получилось.
|
У нас
были затруднения, но мы справились самостоятельно.
|
У нас
были затруднения, мы справились с помощью учителя
|
1 задача лаборанты
Мыльный
раствор для надувания пузырей.
Один из самых
простых вариантов того, как сделать мыльные пузыри дома. Для этого потребуются:
2 части жидкости для мытья посуды, 6 частей воды и 1 часть глицерина. Сколько
потребуется мл. жидкости для мытья посуды если взяли воды и глицерина 350 мл.?
Критерии оценки
|
Оцениваю себя сам
|
Оценка товарища
|
1.
Активно работал в группе
|
|
|
2.
Выполнял свои обязанности
|
|
|
3.
Соблюдал культуру общения
|
|
|
|
++ у меня
всё получилось
-+ были
затруднения, но я справился
- у
меня не получилось работать в группе
|
++ у тебя
всё получилось
-+ у тебя
возникли затруднения,
но ты справился
- у
тебя не получилось работать в группе
|
4.Оценка
работы группы (поставить знак +)
|
Мы
работали слаженно
и у нас
всё получилось.
|
У нас
были затруднения, но мы справились самостоятельно.
|
У нас
были затруднения, мы справились с помощью учителя
|
2 задача повара
Рисовая
каша.
Для приготовления
рисовой каши надо взять 2 части риса, 3 части молока и 5 частей воды. Сколько
молока и сколько воды понадобится, если взять 220г риса?
Критерии оценки
|
Оцениваю себя сам
|
Оценка товарища
|
1.
Активно работал в группе
|
|
|
2.
Выполнял свои обязанности
|
|
|
3.
Соблюдал культуру общения
|
|
|
|
++ у меня
всё получилось
-+ были
затруднения, но я справился
- у
меня не получилось работать в группе
|
++ у тебя
всё получилось
-+ у тебя
возникли затруднения,
но ты справился
- у
тебя не получилось работать в группе
|
4.Оценка
работы группы (поставить знак +)
|
Мы
работали слаженно
и у нас
всё получилось.
|
У нас
были затруднения, но мы справились самостоятельно.
|
У нас
были затруднения, мы справились с помощью учителя
|
3 задача доктор
Настойка
для полоскания рта
Ромашка
– 3 части; Календула – 2 части; Шалфей – 4 части. Сколько граммов нужно взять
шалфея, если ромашки и календулы 100 грамм?
Критерии оценки
|
Оцениваю себя сам
|
Оценка товарища
|
1.
Активно работал в группе
|
|
|
2.
Выполнял свои обязанности
|
|
|
3.
Соблюдал культуру общения
|
|
|
|
++ у меня
всё получилось
-+ были
затруднения, но я справился
- у
меня не получилось работать в группе
|
++ у тебя
всё получилось
-+ у тебя
возникли затруднения,
но ты справился
- у
тебя не получилось работать в группе
|
4.Оценка
работы группы (поставить знак +)
|
Мы
работали слаженно
и у нас
всё получилось.
|
У нас
были затруднения, но мы справились самостоятельно.
|
У нас
были затруднения, мы справились с помощью учителя
|
4 задача строители
Бетонная
смесь для заливки пола.
Чтобы приготовить
бетонную смесь необходимо взять цемент – 1 часть, песок – 2 части, щебня – 4
части и воды – 3 части. Сколько литров потребуется взять воды, если цемента и
щебня взяли 10 кг?