Государственное
бюджетное общеобразовательное учреждение
«Шадринская
специальная (коррекционная) школа-интернат №16»
Конспект
коррекционно-развивающего урока
по
предмету «Речь и альтернативная коммуникация»
по
теме
«Звук
и буква [М,м]»
Подготовила и провела:
учитель
Лисьих Е.Ю.
Цель: закрепить умение узнавать букву и
закрепить навыки четкого произношения звука[М];
Задачи:
- Учить выделять звук из
ряда согласных;
- Учить составлять схему
звукового анализа
- Воспитывать
положительную мотивацию к учебной деятельности.
Оборудование: листы с изображением разных
предметов, алфавит, цветные карандаши, клей.
Ход урока
I.
Организационный момент
Настрой на урок:
Хоровое проговаривание
Мы
сюда пришли учиться
Не
лениться, а трудиться
На
уроках я сижу
Не
шумлю, и не кричу
Руку
тихо поднимаю
Если
спросят – отвечаю
1. Рапорт дежурного по схеме, которая
висит на доске.
2. Самомассаж «Зайка»
3. Артикуляционная гимнастика
1. МИМИЧЕСКИЕ УПРАЖНЕНИЯ
«Рассердились»(нахмурить лоб). «Удивление» (поднимаем брови), «Улыбка во весь
рот», «Выдвижная челюсть».
2. УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ ГУБ
«Трубочка», «Пяточек»
3. УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ ЯЗЫКА
(СТАТИЧЕСКИЕ, ЗАТЕМ ДИНАМИЧЕСКИЕ) «Птенчик», «Чашечка», «Трубочка», «Грибок».
Динамические «Чистим зубы», «Часики», «Качели», «Лошадка»
4. УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ
РАЗВИТИЯ ДЫХАНИЯ «Мы шарики», «Холодный воздух, горячий воздух»
II . Повторение предыдущего материала
Учитель: ребята, давайте вспомним, с какими звуками и буквами мы уже с вами
познакомились, давайте откроем наши рабочие тетради и посмотрим (открывают
рабочую тетрадь и смотрят на первую букв).
Вопрос: какую букву мы изучили самой первой?
Дети: букву и звук [А] (дети открывают рабочую тетрадь, на первую
страницу и называют букву и звук).
Учитель: какой это звук?
Дети: гласный.
Учитель: правильно!! каким цветом он обозначается ?
Дети: красным.
Учитель: смотрим следующую букву. Какая следующая буква? Буква У и звук
[У]. Какой этот звук?
Дети: гласный.
Учитель: каким цветом он обозначается?
Дети: красным.
II . Сообщение темы.
Учитель: сегодня мы будем изучать следующий звук и букву, а какой это
звук вы должны догадаться сами, для этого послушайте загадку?
Голодная
пасётся,
Сытая
жуёт,
Всем
ребятам
Молоко
даёт. (Корова)
Беседа.
Учитель: как
подаёт голос корова?
Дети: корова
мычит му-у-у
Учитель: какой
звук вы слышите первым?
Дети: звук (М)
Учитель: давайте
все произнесем этот звук. (все произносят звук М)
Вопрос: этот звук
поется? Давайте попробуем его спеть.
Дети: нет не
можем петь.
Учитель: почему
мы не можем петь этот звук ? Что мешает воздуху? При произношении звука воздух
встречает преграду? А какую преграду встречает воздушная струя ?
Дети: губы,
воздух не проходит свободно это значит, что это согласный звук.
Учитель: Каким
цветом обозначаем согласные звуки?
Дети:
согласный звук [M] обозначается
синим цветом.
II.
Физкультминутка
Яркий синий мячик, прыгает как зайчик (прыжки на месте)
Покатился по дорожке (бег на месте)
Подождал меня немножко (остановиться)
Наклонюсь, возьму его (наклониться)
И подброшу высоко (имитация движения).
Беседа.
Учитель: давайте
дадим характеристику нашему звуку [M] , звук [М] обозначается какой
буквой покажите?
Дети:
буквой
М (дети на алфавите показывают букву М, ищут в кассе букву М).
Учитель: значит
звук[ М ]какой?
Дети: согласный
Вопрос:
какой он глухой или звонкий? Положили руку на горло и произносим звук [М]. Слышим
звук и вибрацию? Значит он какой? (дети прикладывают руку к горлу произносят
звук )
Дети : этот
звук звонкий
Учитель: для
сравнения попробуйте произнести другой звук, например звук [П](дети
прикладывают руку к горлу и произносят это звук).
Вопрос: мы его
слышим? Есть ли вибрация в горле? (дети отвечают на вопросы)
Учитель:
какой
звук твердый или мягкий? Послушайте (Учитель для примера произносит слова с
разной позицией звука выделяя звук) мед, мел, море, какой звук в этих словах?
Дети:
твердый
звук
Учитель: звук [M] всегда
только твердый? А какой звук в этих словах мед, месяц, мята. Здесь звук [M] какой?
Дети: мягкий
Учитель:
кто составит полную характеристику и расскажет об этом звуке. Саша дай полную
характеристику (звук [M]
согласный, звонкий, мягкий может быть и твердый). Молодец
III. Работа в
рабочей тетради
Учитель:
асейчас поработаем в тетрадях, но прежде разомнём пальчики.
Пальчиковая
гимнастика
Две
палочки третью держали,
Её
ненароком сломали –
Какие
качели, смотри –
Их
буквою М назови!
Учитель: у вас на
столах лежат листочки с разными буквами найдите среди них нашу букву. Но для
начала вспомните, чем отличается буква от звука. Звук мы что делаем? Звук мы
слышим, а букву видим, говорим, поем. А с буквами, мы что делаем, видим, пишем,
читаем. Ищем букву « М» и раскрашиваем ее каким цветом?
Дети: Синим
Учитель: почему?
Дети: потому,
что этот звук согласный.
Учитель: берем
лист раскрашиваем, вырезаем букву и приклеиваем в тетрадь
Учитель: теперь
берем следующий лист с заданием. На нем изображены разные предметы, давайте
найдем все предметы со звуком [М], и вырежем их. (дети ищут предметы и
вырезают).
Вопрос: какие
предметы вы нашли и вырезаете? (спрашиваю несколько человек).
Дети: медведь,
мед, мороженое, мел, малина, метла.
Учитель: молодцы
все правильно. Посмотрите на алфавит, какие там изображены по размеру буквы?
Дети: большие,
маленькие.
Вопрос: как
называется большая буква?
Дети:
«заглавная».
Учитель: а почему
она так называется?
Дети: потому, что
она большая, главная.
Учитель:
когда
мы пишем «заглавную» букву
Дети: в начале
предложения, имена, фамилии людей, клички животных, названия городов, улиц
ит.д. С ее начинается предложение с главной буквы.
Учитель: давайте
откроем тетради и пропишем заглавную букву «М» и строчную букву «М» (прописывают,
в тетради уже заранее написаны буквы).
Итог
урока:
-
Назовите букву, которую мы изучили на сегодняшнем уроке.
-
Покажите её среди остальных букв в кассе.
-
Какие слова вы знаете на звук М?
-
Молодцы, ребята. Отлично потрудились. Спасибо за урок.