Конспект урока алгебры в 7 классе
Тема: Функция.
Линейная функция и прямая пропорциональность.
Цель: в форме
деловой игры повторить, закрепить и обобщить материал по теме, развивая
творческие и индивидуальные способности учащихся.
Оборудование:
карточки с заданиями группам и для подведения итогов, модель координатной
прямой, график прямой у = - 3х – 6 на рисунке, чистые листы бумаги, таблички с
номерами групп.
Ход урока.
I.
Организационная часть. (5 минут)
1). Класс
рассадить группами, на которые разделил учитель учеников по их желанию. Всего 4
группы, в каждой есть и сильные, и слабые дети.
2). Начинает
учитель:
-Представим, что наш класс- это научно-исследовательский институт, которому
поручено задание: обобщить теоретический материал по теме «Функция. Линейная
функция и прямая пропорциональность».
Каждая группа должна подготовить полный отчет по отдельным разделам этой темы.
Представляем экспертную комиссию: научный эксперт … и технический
эксперт…
Руководители
групп получают карточки с заданиями.
1
группа
- Функция и способы ее задания.
- Функция задана формулой у = 5х-1 .
3
а) Найдите
значения функции, если значение аргумента равно -4; равно 20.
б) При каком значении
аргумента значение функции равно 18?
|
2
группа
1.
Линейная функция и ее график.
2.
На чертеже изображен график линейной функции y = kx + b. Найдите значения
k и b. (Желательно указать 2
способа).
|
3
группа
1. Прямая пропорциональность и ее
график.
2. Схематически построить графики
функций:
а) у = 4х; б) у =
-0,2х + 1; в) у = 3; г) х = -4
|
4
группа
1. Взаимное расположение
графиков линейной функции.
2. Построить график функции у =
2х – 4 и с помощью графика
определить:
а) при каком значении аргумента
значение функции равно 2 и
равно 0;
б) значение функции, если
значение аргумента равно -1 и равно 0.
|
3). Уточнение
ролей и обязанностей в группе: на обратной стороне карточки с заданием есть таблица,
в которой руководитель должен записать, кто какую роль будет выполнять.
Роли
в группе
|
Фамилия,
имя
|
Оценка
|
Руководитель
|
|
|
Консультант
|
|
|
Старший научный сотрудник
|
|
|
Младший научный сотрудник
|
|
|
Скептик
|
|
|
Оформитель
|
|
|
II.
Подготовка групп к ответам. (15 минут)
III.
Заслушивание отчетов о работе групп. (20 минут)
1). Старший сотрудник отвечает
теорию и отвечает на вопросы скептиков.
2). Младший
сотрудник объясняет решение задачи и отвечает на вопросы скептиков.
Группы отчитываются
по порядку номеров или по мере готовности, остальные
все внимательно слушают.
Научный эксперт
комментирует ответы, анализирует их, оценивает, а
технический эксперт все результаты
заносит в итоговую таблицу на доске.
IV.
Подведение итогов. (5 минут)
1)
В группе: руководители выставляют оценки за работу
каждому.
2)
Между группами: технический эксперт считает баллы в
сводной таблице и распределяет места по количеству набранных очков.
№
группы
|
Оценка за теорию
|
Оценка за решение задачи
|
Вопросы
|
Ответы
|
Штрафные баллы
|
Итог
|
Место
|
I
|
|
|
|
|
|
|
|
II
|
|
|
|
|
|
|
|
III
|
|
|
|
|
|
|
|
IV
|
|
|
|
|
|
|
|
При подготовке к зачету заранее
сообщаются теоретические вопросы, указываются параграфы учебников, где найти
ответы, и дается план рассказа на каждый вопрос. Содержание задач ученикам не
должно быть известно, но на уроках учитель по мере изучения теории отрабатывает
навыки решения на аналогичных заданиях.