Тема:
«Уж небо осенью дышало…»
Цель: формирование образовательной среды для
развития представления
детей об окружающей природной среде осенью.
Задачи:
1. Обобщить
и систематизировать знания детей о сезонных изменениях в природе осенью.
2. Развивать
познавательный интерес ко всему живому, любознательность, желание получать
новые знания.
3. Установить
причинно-следственные связи между изменениями в живой и неживой природе осенью.
4. Развивать
наблюдательность и познавательную активность, стремление изучать родную
природу.
5. Воспитывать
эмоциональное отношение к животным, любовь к природе, желание оберегать и
охранять её.
6. Формировать
стремление к здоровому образу жизни.
7. Развивать
речевое творчество, стремление к самостоятельному экспериментированию.
8. Развивать
предпосылки ценностно-смыслового восприятия и понимания произведений искусства
и мира природы.
Планируемые
результаты образовательной деятельности:
·
Проявление инициативы и самостоятельности
в играх, общении, познавательно-исследовательской деятельности.
·
Проявление у детей желания общаться с
природой, отражать свои впечатления через различные виды деятельности.
·
Появление понимания необходимости
бережного и заботливого отношения к природе, основанные на её нравственно-эстетическом
и практическом значении для человека.
·
Использование монологической и
диалогической речи для выражения своих мыслей, эмоций, отношения к природе.
·
Желание получать большую информацию из
книг по данной теме.
·
Проявление умения в творческом самовыражении.
«Уж
небо осенью дышало…»
Цель: обобщить
и систематизировать представления детей о характерных признаках осени,
продолжать учить самостоятельно находить их; продолжать учить устанавливать
связи между сезонными признаками в природе и образом жизни растений;
познакомить с природными особенностями осенних месяцев; развивать умение
исследовать объекты живой и неживой природы, устанавливать взаимосвязи, делать
выводы; закрепить умение соблюдать правила безопасности; Воспитывать чувство
симпатии к родной природе; продолжать приобщать детей к русской национальной
культуре.
Материалы к занятию: иллюстрации
с изображением русской природы, характерные для сентября, октября, ноября;
календари погоды; репродукции картин; музыка для физкультминуток – «Перелётные
птицы» и «Листопад».
Ход занятия
Ребята,
сегодня утром почтальон принёс нам необычное письмо из леса.
Игра
«Разложи по порядку»или задание «Сколько осенних месяцев…»
Воспитатель
предлагает детям рассмотреть иллюстрации с русской природой.
-
Рассмотрите внимательно рисунки. Скажите, какое время года на них изображено. (Осень.)
-
А вся ли осень одинакова? Можем ли мы расставить картинки по порядку? (Дети
расставляют картинки.) Расскажите, чем изображение осени на первой картинке
отличается от осени на второй, а на второй – от третьей. Как мы назовём каждую
из этих картинок?
-
Есть ранняя осень, есть поздняя.Как по-вашему, на каком рисунке
ранняя осень, а на каком – поздняя? Почему именно так назвали эти состояния
природы?
Можно
провести аналогию с понятиями «раннее утро» и «поздний вечер».
-
Что бывает ранней осенью?
-
Чем отличается поздняя осень?
-
Сколько осенних месяцев? Их три: сентябрь, ноябрь, декабрь.
Сентябрь
Его
в народе называют хмурень.
-
Как вы думаете, почему?
За
ветры прозвали сентябрь ревуном.
-
Почему?
А
ещё зовут его златоцветом, листопадником.
-
За что, как вы думаете?
Посмотрите
календарь наблюдений за погодой в сентябре.
-
Назвали бы мы сентябрь хмуренем, ревуном? Почему? Объясните.
-
Чем радует нас сентябрь? Плодами в саду, огороде, поле, лесу.
Говорят:
«Сентябрь птиц в дорогу торопит». Объясните эту пословицу.
-
Какие птицы улетают от нас? (Ласточки, скворцы, грачи, журавли.)
Физкутминутка
«Перелётные птицы»
Воспитатель
называет птиц (воробей, ласточка, скворец, голубь, ворона, грач, журавль и
т.д.), а дети «летают», если птицы перелётные, и присаживаются, когда птицы
неперелётные.
Октябрь
Народ
называет этот месяц мокрохвост, ветродуй, грязник, листобой.
-
Как вы думаете, почему?
Посмотрите
календарь наблюдений за погодой в октябре.
-
Назвами бы мы октябрь мокрохвостом, ветродуем, грязником?
-
Почему? Объясните.
-
Почему это время года ещё называют золотая осень?
Задание
«Заполните календарь природы…»
-
Мы с вами уже научились заполнять календарь природы, поэтому давайте проверим,
как вы умеете это делать. Перед вами календарь. Цифрами по порядку обозначены
дни недели: 1 –понедельник, 2 – вторник, 3 – среда, 4 – четверг, 5 – пятница, 6
– суббота, 7 – воскресенье. Теперь я буду говорить, какая погода была в эти дни,
а вы – её отмечать. Вторник был самым облачным днём, а суббота – самым
солнечным. Больше всего осадков выпало в четверг, а самый сильный ветер был в
воскресенье. Самым прохладным был понедельник, самым тёплым – пятница.
Физкутминутка
«Листопад»
Дети
под музыку изображают падающие листочки.
Ноябрь
До
ноября ещё далеко.
-
Но как вы думаете, какая погода будет в этом месяце?
Давайте
попробуем заранее отметить ноябрьскую погоду, а потом сравним её с той, что
будет на самом деле.
Ноябрь
называют полузимником.
-
Почему?
В
давние времена про этот месяц говорили «ледовый кузнец».
-
Как вы полагаете, почему?
Если
вы окажетесь на берегу водоёма в ноябре, когда на воде появился первый лёд, ни
в коем случае не ступайте на него! Это очень опасно, лёд ещё не крепкий и может
проломиться.
В
это время от нас улетают водоплавающие птицы.
-
Какие? (Утки, гуси, лебеди)
-
Почему они улетают?
Но
и к нам летят птицы.
-
Кто знает, какие? (снегири, синицы)
В
середине ноября отмечают праздник – «синичник». Люди делают кормушки и
развешивают их на деревьях.
Про
снегирей говорят: «Снегири прилетели – на крыльях зиму принесли». Эта
птичка появляется тогда, когда снег, выпавший уже не в первый раз и раньше
таявший, наконец не растает. Вообще снегири живут в хвойных лесах, а с
наступлением холодов перебираются поближе к человеку. В городских парках для
них есть рябина, калина, семена деревьев.
Задание
«С какой ветки «детки»?…»
-
Осень – пора урожая. Все деревья осенью дают плоды. Попробуйте найти, с какой
ветки эти «детки». Соедините линией плоды и листья.
Задание
«Что перепутал художник?…»
-
Рассмотрите внимательно рисунок. Всё ли правильно нарисовал художник?
Расскажите по картинке.
Подведение
итога занятия.