Инфоурок Начальные классы ПрезентацииКонспект выступления +презентация на тему "Роль семьи в воспитании успешной личности ребёнка"(из опыта работы)

Конспект выступления +презентация на тему "Роль семьи в воспитании успешной личности ребёнка"(из опыта работы)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Презентация Microsoft PowerPoint.pptx

Скачать материал "Конспект выступления +презентация на тему "Роль семьи в воспитании успешной личности ребёнка"(из опыта работы)"

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Землеустроитель

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • РОЛЬ СЕМЬИ В ВОСПИТАНИИ УСПЕШНОЙ ЛИЧНОСТИ. (из опыта работы) Воспитывает всё:...

    1 слайд

    РОЛЬ СЕМЬИ В ВОСПИТАНИИ УСПЕШНОЙ ЛИЧНОСТИ. (из опыта работы) Воспитывает всё: люди, вещи, явления, но, прежде всего и дольше всего – люди. Из них на первом месте – родители и педагоги. (А. С. Макаренко)

  • школа + семья + дети = сотрудничество (результат огромных усилий и творчеств...

    2 слайд

    школа + семья + дети = сотрудничество (результат огромных усилий и творчества двух сторон; залог успешного решения задач воспитания успешных школьников)

  • Формы деятельности: 1.Собрания. 2.Лектории. 3.Встречи родителей с администра...

    3 слайд

    Формы деятельности: 1.Собрания. 2.Лектории. 3.Встречи родителей с администрацией школы, с учителями класса. 4.«Дни открытых дверей» Коллективные Групповые Индивидуальные 1.Взаимодействие творческих групп. 2.Консультации. 3.Практические занятия с привлечением специалистов. 1.Беседы. 2.Посещения на дому. 3.Консультации. 4.Выполнение индивидуальных поручений. 5.Электронный журнал. 6.Электронный дневник.

  •  Ребёнок – драгоценная чаша…

    4 слайд

    Ребёнок – драгоценная чаша…

  •  «В дружбе взрослых и детей – сила школы и семей» Самая читающая семья.

    5 слайд

    «В дружбе взрослых и детей – сила школы и семей» Самая читающая семья.

  • «В дружбе взрослых и детей – сила школы и семей» Отчётный концерт в музыкаль...

    6 слайд

    «В дружбе взрослых и детей – сила школы и семей» Отчётный концерт в музыкальной школе. В музее. Выставка ко дню нефтянников.

  • «В дружбе взрослых и детей – сила школы и семей» Зарница. Осенний переполох....

    7 слайд

    «В дружбе взрослых и детей – сила школы и семей» Зарница. Осенний переполох. Этноцентр «Силава»

  • ПРИНЦИПЫ ПРИНЯТИЕ ЗНАЧИМОСТЬ ПРИЗНАНИЕ 4. РОДИТЕЛЬСКАЯ ЛЮБОВЬ 5. ДОСТУПНОСТЬ...

    8 слайд

    ПРИНЦИПЫ ПРИНЯТИЕ ЗНАЧИМОСТЬ ПРИЗНАНИЕ 4. РОДИТЕЛЬСКАЯ ЛЮБОВЬ 5. ДОСТУПНОСТЬ 6. АВТОРИТЕТ РОДИТЕЛЕЙ

  • День мам 8 Марта Весёлые старты Новогоднее представление

    9 слайд

    День мам 8 Марта Весёлые старты Новогоднее представление

  • День именинников Встреча с родителями- участниками локальных войн. Праздник о...

    10 слайд

    День именинников Встреча с родителями- участниками локальных войн. Праздник осени.

  •  Праздник по окончании учебного года Экскурсия в пожарную часть.

    11 слайд

    Праздник по окончании учебного года Экскурсия в пожарную часть.

  •  Портфолио семьи Родительский дом-начало начал. «Моя семья»

    12 слайд

    Портфолио семьи Родительский дом-начало начал. «Моя семья»

  • 13 слайд

  • Спасибо за внимание.

    14 слайд

    Спасибо за внимание.

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ выступление.doc


РОЛЬ СЕМЬИ

В ВОСПИТАНИИ УСПЕШНОЙ ЛИЧНОСТИ РЕБЁНКА.

(из опыта работы) слайд


В условиях кардинальных изменений в социальной жизни нашей страны, перемен в области просвещения, проблемы взаимодействия семьи и школы являются особенно актуальными. Старый школьный афоризм гласит «Самое сложное в работе с детьми – это работа с их родителями». Конечно, неоспорим тот факт, что успешное воспитание возможно только при условии совместной работы школы и семьи. Лишь обоюдная заинтересованность учителей, родителей и самих детей в получении хорошего конечного результата приведет к успешности. Поэтому для современной школы вовлечение родителей в воспитательный процесс стало первоочередной задачей. А учитель, как опытный и квалифицированный наставник, всегда будет рядом и с учеником, и с его родителями. Только в тесном контакте может возникнуть формула: слайд

Формы работы с родителями постоянно меняются. Традиционные формы работы, в которых главное место отводилось сообщениям, докладам, утратили свое значение из-за малой их эффективности, из-за недостаточной обратной связи. слайд И сейчас, всё шире стали использоваться новые, активные формы работы с родителями, позволяющие вовлечь родителей в процесс обучения, развития и познания собственного ребенка. Формы взаимодействия педагогов и родителей - это способы организации их совместной деятельности и общения.

Целесообразно сочетание коллективных, групповых и индивидуальных форм взаимодействия. слайд

«Ребенок – это драгоценная чаша, которую ЖИЗНЬ дала нам на хранение и развитие в нем творческого огня».

Для достижения успешности ребёнка совместно с родителями, используются следующие направления:

-Развитие познавательных интересов, творческой активности учащихся. слайд В начальной школе большое внимание уделяется приобщению ребенка к чтению, воспитанию у него любви к книгам. Так встреча с интересной книгой превратилась в праздник, в нашем классе прошёл конкурс «Самая читающая семья». слайд

-Формирование у детей нравственности, культуры поведения. Так, личный пример родителей в поведении, доброжелательность, культурное общение во время посещения культурно-массовых мероприятий, музея, выставок, музыкальной школы создают условия, благодаря которым хорошие манеры, положительное отношение к друг другу вырабатываются достаточно быстро и усваиваются детьми на всю жизнь. слайд

-Формирование у детей потребности в здоровом образе жизни.

-Трудовое воспитание в семье. Во время прогулок и совместных домашних делах есть возможность поговорить с ребёнком на интересующие его темы. Родители в совместных мероприятиях занимают позицию активного участника, что способствует не только формированию зож, но и повышает статус ребёнка, его значимость.

слайд Чтобы семья успешно справлялась с воспитанием ребёнка, чтобы ребёнок желал общаться с родителями – им необходимо знать и помнить следующие ПРИНЦИПЫ ВОСПИТАНИЯ:

1. ПРИНЯТИЕ – нужно принять ребенка таким, какой он есть и любить его несмотря ни на что.

2. ЗНАЧИМОСТЬ – признать значимость ребенка в семье.

3. ПРИЗНАНИЕ – это вера родителей в то, что ребенок оправдает их ожидания. Признание предполагает одобрение, похвалу – которое делает ребенка еще умнее и добрее.

4. РОДИТЕЛЬСКАЯ ЛЮБОВЬ – любовь делает детей счастливыми, ребенок нуждается в любви независимо от возраста.

5. ПРИНЦИП ДОСТУПНОСТИ – быть доступным – значит, в любую минуту найти в себе силы отложить все дела и пообщаться с ребенком.

6. АВТОРИТЕТ РОДИТЕЛЕЙ – важная составляющая успешности воспитания детей в семье, нужно сделать так, чтобы ребенок говорил родителям правду, какой бы горькой она не была. Нужно объяснить детям, что прожить жизнь, не совершая ошибок НЕВОЗМОЖНО.

Данные виды деятельности, направления и принципы помогают реализовать участие родителей в воспитательном процессе.

Для того чтобы сотрудничество семьи и школы было тесным, для того, чтобы ребёнок почувствовал себя успешным, с 1-го класса в самом начале работы с родителями изучаем социальный статус семьи и только потом планируем работу с родительским коллективом. Самой распространённой формой знакомства является проведение анкетирования. В практике работы широкое распространение получили «Дни открытых дверей».

Семьи с удовольствием участвуют в школьных мероприятиях, поездках, экскурсиях, походах.

Мы проводим совместные праздники: «День Мам», «8 марта», «Новогоднее представление», «Весёлые старты», «Лыжные прогулки» и т. д., В классах проходят встречи родителей разных профессий, встречи с родителями-участниками локальных войн. Проводим дни именинников. Праздники в конце каждого учебного года, где подводим итог, чему мы научились. Родители участвуют в таких мероприятиях, как «Родительский дом – начало начал» - составляют родословную, узнают историю своей фамилии, создают портфолио своих семей. Ученики пишут сочинения о папах, мамах, своих семьях, рисуют рисунки на тему «Моя семья» - посмотрев на рисунки, можно сделать вывод – ребёнку в семье хорошо, он чувствует свою значимость, что безусловно ведёт у успеху, а это главное.

Благодаря совместной работе, тесному сотрудничеству с родителями наши ученики любознательные, дружные, ведут здоровый образ жизни, а их родители не просто пассивные слушатели и наблюдатели за учебно-воспитательным процессом, но и активные участники этого процесса.

Проработав в школе не один год – становится очевидным то, что планомерная, совместная работа учителя и родителей способствует повышению успешности, качества учебно-воспитательной работы и содействует правильному воспитанию детей в семье.

А родителей делает действительно равноответственными участниками воспитательного процесса. Чем лучше будет налажен диалог между школой и семьей, тем успешнее будет осуществляться процесс воспитания подрастающего поколения. И чем успешнее будет данное сотрудничество, тем выше будет эффективность воспитания подрастающего поколения.






Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект выступления +презентация на тему "Роль семьи в воспитании успешной личности ребёнка"(из опыта работы)"

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Уважаемые коллеги! С большим удовольствием хочу поделиться с вами материалом ( конспект + презентация) выступления из опыта работы по воспитательной работе в начальной школе.Тема выступления " Роль семьи в воспитании успешной личности ребёнка". Данный материал поможет педагогу в подготовке планирования воспитательной работы (праздничных мероприятий,конкурсов,встреч,экскурсий и т.д.) в начальной школе.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 992 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.05.2015 2876
    • RAR 31.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Юсупова Гюлсина Данисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Юсупова Гюлсина Данисовна
    Юсупова Гюлсина Данисовна
    • На сайте: 9 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 102153
    • Всего материалов: 32

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Внедрение Федеральной образовательной программы начального общего образования

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 285 человек из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 104 человека
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Курс профессиональной переподготовки

Инклюзивное образование в начальной школе

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 159 человек

Мини-курс

Искусство переговоров: стратегии и тактики в различных сферах жизни

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Путь к осознанным решениям и здоровым отношениям

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 102 человека из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Проектное управление

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе