Внеклассное занятие по
экологии для младших школьников
«Хоровод цветов»
Цель: напомнить детям основные правила поведения
по отношению к природе; развивать внимание, мышление, воображение, речь,
воспитывать бережное отношение к природе.
Оборудование: у учителя — модели пяти
разных цветов из бумаги (ромашка, пион, роза, гвоздика, василёк)
5 конвертов с заданиями: загадки, иллюстрации растений и животных,
занесенных в Красную книгу, карточки для игры «Мир природы», альбом,
цветные карандаши.
Ход занятия
Учитель. Сегодняшнее занятие посвящено
экологической теме. Напомню, слово «экология» состоит из двух греческих слов:
«ойкос» — «дом» и «логос» — наука. Значит, экология — это наука, изучающая
законы, по которым мы должны жить в нашем общем доме, т.е. на планете Земля. А
жить нужно так, чтобы не навредить никому и ничему.
Законы об охране природы должны соблюдать не только взрослые, но и
дети. Тут важно знать, что можно, а чего нельзя делать.
А сейчас давайте выполним интересные задания на экологическую тему.
Посмотрите, какой веселый, яркий хоровод образовали цвета на доске.
На каждом цветке прикреплен конверт с заданием. Сейчас я буду
открывать конверт, читать задание, и мы будем его выполнять.
Конверт 1. Отгадать загадки о
лекарственных растениях.
Растет зеленый кустик,
Дотронешься — укусит. (Крапива)
Держит девочка в руке
Облачко на стебельке.
Стоит дунуть на него —
И не будет ничего. (Одуванчик)
Я — капелька лета на тоненькой ножке.
Плетут для меня кузовки и лукошки.
Кто любит меня, тот рад наклониться,
А имя дала мне родная землица. (Земляника)
Весной зазеленела, летом загорела,
Осень в сад пришла, красный факел зажгла. (Рябина)
Не заботясь о погоде,
В сарафане белом ходит.
А в один из теплых дней
Май сережки дарит ей. (Береза)
Я из крошки-бочки вылез,
Корешки пустил и вырос.
Стал высок я и могуч,
Не боюсь ни гроз, ни туч.
Я кормлю свиней и белок —
Ничего, что плод мой мелок. (Дуб)
Рассыпает солнце стрелы,
Сосны зажигая.
Что за ягода созрела,
Синяя такая? (Черника)
На верхушке стебелька —
Солнышко и облака. (Ромашка)
Кто ни прикасается,
За того цепляется.
Привязчивый и колкий,
Кругом торчат иголки. (Репей, или лопух)
С моего цветка берет
Пчелка самый вкусный мед.
А меня все ж обижают:
Шкуру тонкую сдирают. (Липа)
Нам запах свежести лесной
Приносит позднею весной
Цветок душистый, нежный,
Из кисти белоснежной. (Ландыш)
Что за бусинка вот тут
На стебле повисла?
Глянешь — слюнки потекут,
А раскусишь — кисло. (Клюква)
Тонкий стебелек у дорожки,
На конце его — сережки.
На земле лежат листки —
Маленькие лопушки.
Нам он, как хороший друг,
Лечит раны ног и рук. (Подорожник)
Сидит Яшка, красная рубашка,
Брюшко сыто, камешками набито. (Шиповник)
Что же это за девица?
Не швея, не мастерица,
Ничего сама не шьет,
А в иголках круглый год? (Ель)
Красненька матрешка, беленько сердечко. (Малина)
По ходу учитель прикрепляет иллюстрации растений - отгадки на
доске, заранее подготовленный ученик рассказывает, какую пользу приносит то или
иное растение.
Конверт 2. Прочитать названия животных,
занесенных в Международную Красную книгу. (Учащиеся получают распечатки
задания.) Для этого из каждой строки нужно выписать только буквы русского
алфавита.
Ответ. Снежный барс, фламинго,
беркут, джейран, белый журавль, гепард.
Учитель демонстрирует рисунки данных животных, подготовленные
учащиеся сообщают сведения о них.
Конверт 3. Нарисовать знаки-рисунки.
К нам обратился Лесовичок. Он очень взволнован потому, что в лесу
где он живет, побывали дети.
Они сорвали цветы, побросали их, потоптали грибы – мухоморы,
разрушили муравейники, и шумели так, что все птички повылетали из леса.
Они очень навредили природе. Этот вред очень велик. Лесовичок
говорит, что растения, букашки, зверюшки, птички, могут исчезнуть навсегда. А
без них наша с вами жизнь невозможна.
Люди не смогут
слушать птичье пение. Все это потому, что некоторые дети, а может и взрослые не
знают правила поведения в природе.
Лесовичок просит
нас нарисовать знаки-рисунки, которые помогут напомнить о правилах природы.
Нельзя
забирать животных с постоянного места жительства.
Нельзя
ломать веточки на деревьях.
Нельзя
разрушать птичьи гнезда.
Нельзя
резать на коре деревьев.
Нельзя
громко включать музыку.
Не
разбрасывать мусор.
Не
ломать веточки на деревьях и кустах.
Не
топтать пресмыкающихся.
Не
топтать грибы.
Не
разрушать муравейники.
Не
обрывать паутину.
Не
разрушать птичьи гнезда.
Не
ловить бабочек.
Не
оставлять мусор.
Не
ловить птиц.
Не
рвать цветы.
Не
жечь костры.
Конверт 4. Закончите стихотворные
строчки.
- Ечь-ечь-ечь, нельзя траву сухую ...(жечь).
- Ать-ать-ать, не будем гнезда ... (разорять).
- Оры-оры-оры, не трону ... (мухоморы).
- Ой-ой-ой, подкормлю я птиц... (зимой).
- Аем-аем-аем, деревья мы ... (сажаем).
- Су-су-су, не станем мусорить в ... (лесу).
- Омы-омы-омы, очистим ... (водоемы).
- Ор-ор-ор, потушу в лесу ...(костер).
- Орнем-орнем-орнем, цветок не вырву с ...(корнем).
- Эвья-эвья-эвья, нельзя ломать ... (деревья).
- Эчь-эчь-эчь, природу будем мы ...(беречь).
Конверт 5. Игра «Мир
природы»
В последнем
конверте лежат карточки для игры.
Показать детям
карточки с рисунками растений, животных, реки, моря, солнца. Дети должны
рассказать, какую пользу тот или иной обитатель мира природы приносит миру
людей.
Подведение итогов
занятия:
Занятие окончено. Продолжите, пожалуйста, фразу: «Сегодня я
понял...».
Дома, я предлагаю нарисовать рисунки на тему: «Что я сделаю для
того, чтобы вокруг было всем хорошо и красиво».