Игра-соревнование
«Дружная математика»
6 класс
Игра
как важный мотив активизации познавательной деятельности при обучении
математике. В конкурсе участвуют две сборные команды из учащихся 6 классов в
количестве 7-10 человек. Каждая команда рисует эмблему и готовит приветствие и
домашнее задание.
Цель:
1. Пробудить
у учащихся интерес к изучению математики.
2. Показать
ученикам, что математика – чудесная, не сухая наука.
3. Расширить
знания, повысить интеллект.
4. Научить
учащихся логически мыслить.
Оборудование:
калькулятор, линейка, таблицы для жюри, 2 стола, задания для конкурсов, цветные
мелки (красный, синий, желтый по два)
Ход мероприятия
1. Вступление.
В начале игры слово предоставляется ведущему.
Сегодня
нам предстоит совершить с вами увлекательное путешествие по стране
«Математика». И на каждом этапе вы будете убеждаться в том, что этот, казалось
бы, скучный и трудный предмет, имеет и другую сторону: математика прекрасна,
интересна и очень занимательна. Мы даже не замечаем, но Математика проникла во
все сферы нашей жизни, она везде, она окружает нас и, конечно же, помогает
подружиться. И сегодня вы в этом убедитесь. Недаром название нашего мероприятия
звучит как «Дружная математика».
Представление жюри.
Клятва жюри
Жюри. Мы, стоящие перед Вами, представители суда, именем всех
великих умов человечества, а именно именем Декарта, Пифагора, Евклида, положа
руку на калькулятор и линейку торжественно клянемся:
Судить по совести, честно, справедливо.
Судить, невзирая на лица.
Жестоко карать нарушителей.
Клянемся, клянемся, клянемся!!!
Жюри зачитывают условия конкурса:
1. Время
на обдумывание ответа – в соответствии с регламентом конкурса.
2. Оценка
за правильный ответ – 1 балл.
3. За
неполный ответ – меньше на 0.5 балла.
4. Максимальный
балл – в соответствии с регламентом конкурса.
5. Болельщикам
запрещается выкрикивать с мест, подсказывать. За каждое нарушение снимается по
одному очку с команды.
2. Приветствие команд.
Команды приветствуют друг друга и жюри.
3.
Дружная разминка.
Проводится в форме «Вопрос-ответ»
поочередно для каждой команды(за правильный ответ-1балл, ход может переходить к
команде соперников, время на обдумывание -15с)
1.
Что есть у растения и у уравнения? Ответ:
корень
2.
Мотоциклист ехал в поселок по дороге. Он
встретил 3 легковые машины и 1 грузовую. Сколько машин ехало в поселок? Ответ:
ни одной
3.
Яйцо всмятку варится 3 мин. Сколько
времени варятся 5 яиц? Ответ: 3 мин.
4.
Три брата накопили вместе 9 рублей.
Младший накопил на 1 рубль меньше, а старший на 1 рубль больше, чем средний.
Сколько накопил каждый?
Ответ: 2 руб, 3 руб, 4 руб
5.
Отец и сын пилят бревно. Они сделали 12
распилов. Сколько получилось чурбаков? Ответ: 13
6.
В погребе 5 мышей грызли корку сыра. Они
были так увлечены этим, что не заметили подкравшегося кота. Кот бросился на
мышей и одну из них схватил. Сколько мышей осталось доедать сыр? Ответ: ни
одной
7.
Если два петуха закричат изо всех сил, то
Вася проснется. Сколько петухов должно закричать, чтобы проснулись Вася, его
брат Ваня и их родители? Ответ: два
8. У Марины было целое яблоко, две
половинки и четыре четвертинки. Сколько было у нее яблок? Ответ: 3 яблока
9.Термометр показывает 25° мороза. Сколько
градусов покажут два таких термометра
Ответ: - 25°
10. Термометр показывает 25° мороза.
Сколько градусов покажут два таких термометра? Ответ: - 25°
11. У 7 братьев по одной сестре. Сколько
всего детей? Ответ: 8
12. Из-под забора видно 6 пар лошадиных
ног. Сколько этих животных во дворе?
Ответ: 3
13. Сколько концов у 3,5 палок? Ответ: 8
14. От куска материи длиной 10 м портной
каждый день отрезает 2 м. Сколько раз он проделает эту операцию до того, как
материя закончится? Ответ: 4 раза
15. Маша шла к бабушке 1 ч 20 мин, а
обратно 80 мин с прежней скоростью. Как это могло быть? Ответ: 1 час 20 минут
= 80 минут
4.
Домашнее задание.
Конкурс художников. С помощью
математических символов, знаков, цифр, геометрических фигур нарисовать человека
и назвать его.
5.
Математическая пантомима.
Отобрать по 3 участника с каждой команды,
тянут листочки с понятиями, связанными с математикой (из набора понятий для
каждой команды). Каждый участник для своей команды жестами объясняет понятия по
выбранной карточке, а команда старается угадать. (Если не могут, дополнительный
балл может заработать любой участник другой команды – подняв руку и угадав
понятие). (1 балл за каждое угаданное понятие)
№
|
1
команда
|
2
команда
|
3
команда
|
1
|
Треугольник
|
Знак
«>»
|
·
Круг
|
2
|
·
Циркуль
|
·
Квадрат
|
·
Знак
«=»
|
3
|
·
Знак
«+»
|
·
Транспортир
|
·
Линейка
|
Конкурс болельщиков №1
Написать
как можно больше фильмов или мультфильмов, в названиях которых есть числа.
ПРИМЕР:
«ТРИ
толстяка»
«Волк
и СЕМЕРО козлят»
6.
Математические рассуждали
При рассуждении о каждом слове, если отгадывают
с 1-го раза – 3 балла;
с 2-го раза – 2 балла;
с 3-го раза – 1 балл.
Команда
|
Слово,
которое нужно отгадать
|
Рассказы
о слове
|
|
Точка
|
- Бывает в
предложении, на карте. У некоторых бывает в тетради, на лице.
- Это
основная геометрическая фигура.
- Ставится в
конце предложения.
|
|
Площадь
|
- Узнают,
когда получают квартиру. Если большая, то радуются.
- Есть
Красная.
- Можно найти
у прямоугольника, треугольника…
|
|
Угол
|
- Бывает у
дома, у шкафа, у парты.
- Там иногда
находятся дети. Я там тоже бываю. Об него можно удариться и присадить
синяк.
- Фигура,
которая состоит из точки (вершины угла) и двух различных полупрямых.
|
7.
Числовые головоломки
(10
баллов: по 2 балла за правильное решение) – на выполнение
задания каждой команде отводится 5 минут.
1.
Какое наименьшее число можно записать с помощью двух цифр 1? Как
это сделать?
Ответ: 1
– 1 = 0.
2.
Напишите число 100 пятью цифрами 9.
Ответ:
(99∙9 + 9) : 9.
3.
Напишите четырьмя цифрами 2 число 21.
Ответ:
22 – 2 : 2 = 21.
4.
Изобразите число 4 с помощью четырёх троек.
Ответ:
(3∙ 3 + 3) : 3 = 4.
5.
Выразите число 0 с помощью трёх восьмёрок.
Ответ:
(8 – 8) : 8 = 0.
Конкурс болельщиков №2
Из
слова «калькулятор» надо составить как можно больше новых слов, а
болельщик, составивший самое длинное слово – получает приз.
8.
Конкурс капитанов «Капитаны, вперед!»
Капитаны получают листочки с ребусами. На
выполнение задания отводится 5 мин. За каждый отгаданный ребус – 2 балла.
линейка
уравнение
циркуль
точка
Конкурс болельщиков №3
Назвать
как можно больше русских пословиц или поговорок, в названиях которых есть
числа.
ПРИМЕР:
«ОДИН
в поле не воин»
9.
Подведение итогов
Пока
жюри работает, предлагается задание для всех:
СКОЛЬКО РАЗ ПОВТОРЯЕТСЯ СТО?
У простого
сторожа непросторный дом:
Часто
в нем стоножка бродит под столом.
Дорожит
стоножка чистотою ног.
И столичной
ваксой чистит сто
сапог.
Вместо
двух непросто вычистить
все сто.
Сразу столько обуви не носил никто.
У простой стоножки стоит
постоять
И у той стоножки опыт перенять.
Б. Кордемский Ответ: 19 раз.
10.
Награждение
Церемония
награждения победителей.