Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект внеклассного мероприятия по валеологии

Конспект внеклассного мероприятия по валеологии

Скачать материал

Тема: Волшебные правила здоровья.

Цели: повторить правила личной гигиены, дать понятие о полезных продуктах , о некоторых витаминах, необходимых  организму; формировать здоровый образ жизни; воспитать аккуратность, внимательное отношение к своему и чужому здоровью.

Оборудование : портрет К.И.Чуковского ,рисунки – отгадки, карточки с названиями станций , 2 набора продуктов питания ( кока - кола, чипсы,  жвачка, кусочек сыра, свекла, морковь, фанта, кефир, кусок ржаного хлеба, яйцо, молоко, рыба, орехи, рябина) , предметные картинки ( рожь, петрушка, грибы; яйца, почки, сыр; земляника, свекла, печень; салат. шпинат, авокадо; масло, рыба, орехи; молоко, бобы, рябина), магнитная доска, детали изображения человечка на магнитах: щечки, челка, солнышко, улыбка, курточка, пятерки, ватман

Действующие лица:  Мойдодыр, Грязь. Старичок- Здоровячок,  витамины  (железо, фолиевая кислота, В, Р), Спортсмен, Мальчик-крепыш, 2 «больных» мальчика, Здоровье, 7 чтецов.

                            Ход занятия.

Ведущий: ( в руках колокольчик)

         Звенит звонок!

Начинается наше волшебное путешествие в удивительную страну –

страну здорового образа жизни.  А отправимся туда мы вот на этом

паровозике.

Ребенок:

Получен от природы дар –

Не мяч и не воздушный шар,

Не глобус это, не арбуз-

Здоровье. Очень хрупкий груз!

Чтоб жизнь счастливую прожить,

Здоровье нужно сохранить.

А как? Сейчас мы вам скажем,

Что знаем сами- все расскажем.

(Звучит мелодия «Песенки Мойдодыра». Выходит Мойдодыр)

Мойдодыр:   Все Чуковского читали. ( Показывает портрет писателя)

                    И меня давно узнали.

                   Я великий умывальник.

                   Знаменитый Мойдодыр,

                   Умывальников начальник

                   И мочалок командир.

                   Чтобы были вы красивы,

                   Чтобы не были плаксивы,

                   Чтоб в руках любое дело

                   Дружно спорилось, горело,

                   Чтобы громче пелись песни,

                   Жить чтоб было интересней

                   Нужно сильным стать, здоровым.

(обращаясь к детям)

                   Эти истины не новы.

                   Только покажите мне

                   Путь к загадочной стране,

                   Где живет здоровье ваше.

                   Все ли знают?    

Дети: (хором) Да!

Ведущий: Но дорога непроста:

                   Из-за каждого куста

                   Может недруг появиться.

                   Вам придется с ним сразиться.

                   Потому перед дорогой

                   Разомнитесь-ка немного!

Перед дальней дорогой  проверим нашу смекалку, отгадаем загадки, которые приготовил Мойдодыр.

Мойдодыр: Целых 25 зубков

                   Для кудрей и хохолков,

                   И под каждым под зубком

                   Лягут волосы рядком. ( Расческа)

                   ( Демонстрирует предметы.)

 

                   Лег в карман и караулю

                   Реву, плаксу и грязнулю.

                   Им утру потоки слез

                   Не забуду и про нос. ( Платочек)

 

                   Волосистою головкой

                   В рот она влезает ловко.

                   И считает зубы нам

                   По утрам и вечерам. ( Зубная щетка)

 

                   Ускользает, как живое,

                   Но не выпущу его я.

                   Дело ясное вполне:

                   Пусть отмоет руки мне. ( Мыло)

Мойдодыр: Какие вы смышленые. Молодцы, ребята.

Ведущий: Ну а теперь - в путь!

( Звучит мелодия « Песенки друзей» из мультфильма «Бременские музыканты», дети стоя изображают движение поезда).

Голос за кулисами: Внимание, внимание. Волшебный паровозик прибывает на станцию Чистюлькино.

Ведущий: Мы прибыли на станцию «Чистюлькино». ( Карточка с названием станции). Но случилась беда: станцию захватила Грязь.

( Звучит страшная музыка.  Появляется Грязь. Спускается к зрителям.)

Грязь: Ах-ах-ах! Какое платье!

         Да ведь не на что смотреть!

         Я б такое не надела.

         У меня – другое дело.

         От борща – пятно большое,

         Вот сметана, вот жаркое,

         Вот мороженное ела.

         Это в луже посидела,

         Это клей, а здесь чернила.

         Согласитесь – очень мило!

Ведущий: Ребята , вы тоже считаете , что у Грязи красивое платье?

( Ответ детей.)

Грязь: А для чего нужны нам пальцы?

         Чтоб в носу поковыряться,

         Или вместо зубочистки

         Мясо из зубов достать.

         Вы не вымыли посуду?

         Значит, скоро я прибуду.

         Если пол вы не помыли –

         Значит, в гости пригласили.

         Перестаньте убираться,

         Окна мыть, пол подметать!

         Ненавижу тряпки, щетки:

         Я, друзья, боюсь щекотки!

         Забираюсь в уголки –

         Туда, где пыль и пауки.

         Чистоту я не терплю –

Тараканов, мух люблю!

         С вами подружиться я хочу. Много у меня друзей.

Ведущий: Ребята, а вы дружите с Грязью? ( Ответ детей.) Вот видишь, Грязь, нет тут у тебя здесь друзей. Уходи!

Грязь: Не уйду! Мне здесь нравиться. Я поищу себе друзей. ( Ищет среди

         зрителей)

Ведущий: Ребята, чтобы прогнать Грязь, мы должны поиграть в игру

         « Хорошо и плохо». Я буду называть вам действия, а вы говорите

         хорошо это или плохо. Если сможете все верно назвать, то мы прого-

         ним Грязь. Но если мы ошибемся хоть разок, Грязь надолго задержится здесь.  Итак, начинаем.

         -Мыть руки, ноги, принимать душ.

         -Чистить зубы.

         -Грызть ногти.

         -Проветривать комнату.

         -Подметать и мыть полы.

         -Ковырять в носу.

         -Чистить одежду.

         -Мыть посуду.

         -Расчесываться.

         -Пользоваться носовым платком.

( Дети называют, что хорошо, что плохо, а Грязь «пытается» запутать детей.)

( В завершении игры Грязь убегает)

Мойдодыр: Ура! Мы победили Грязь! Ах, ребятки, большое вам спасибо, помогли вы справиться с этой бедой. Спасли станцию Чистюлькино.

Ведущий:   Ребята, а сами мы будем аккуратными. ( Ответ детей.)   Уважаемый Мойдодыр,  нам пора в путь.

Мойдодыр: До свидания! Успехов вам! (Уходит.)

( Звучит мелодия « Песенки…». Изображают движение поезда.)

Голос: Внимание, внимание. Волшебный экспресс прибывает на станцию Витаминная.

Ведущий: Мы попали с вами на самую вкусную станцию. Встречает нас с вами  Старичок – Здоровячок.

 Старичок – Здоровячок:  Здравствуйте, гости дорогие.

                            Знают взрослые и дети

                            Магазины есть на свете.

                            Продают там хлеб и соль,

                            Лист лавровый и фасоль,

                            Помидоры с грядки, чай,

                            Свежий сдобный каравай,

                            Мясо, фрукты и печенье,

                            Джемы, торты и варенье-

                            В общем выбрать есть что нам.

                            Но… Совет я мудрый дам.

                            Знай не все, что продается

                            Здоровью пользой обернется.

                            Это - вкусно, то - полезно,

                            Что – то вовсе бесполезно.

                            Нам узнать давно пора,

                            Что же есть, чтоб в форме быть,

                            Чтобы нам да без проблем

                            Лет до ста бы всем прожить.

(Выходят витамины и рассказывают о пользе продуктов питания, в руках держат рисунки с изображением перечисленных продуктов.)

Железо:    Если вас тревожит бледность –

                   Не хватает вам железа.

                   Рожь, петрушка и грибы

                   Вам помогут в форме быть.

Фолиевая кислота:

                   Если с кожей случилась беда,

                   Вам поможет  фолиевая кислота.

                   Кушай яйца, почки, сыр,

                   Приглашай друзей на пир.

Витамин  В: Земляника, свекла, печень

                   От болезней всех излечат.

                   Салат, шпинат и авокадо –

                   Мы снова жизни будем рады.

Витамин Р: Если волосы не гладки,

                   И не дружат прядка с прядкой,

                   Витамины группы Р (пэ)

                   Не хватает здесь тебе.

                   Масло, рыбу и орехи

                   В рацион включай скорей.

                   Молоко, бобы, рябина

                   Для волос необходимы.

( «Витамины» прикрепляют к доске рисунки с перечисленными продуктами).

Старичок – Здоровячок: А теперь вас приглашаю

                                       Магазин наш посетить,

                                      Чтоб сегодня вы узнали

                                      Как здоровью не вредить.

( Проводится игра «Собери правильную корзину». На 2 столах набор из различных продуктов питания. Необходимо отобрать  полезные продукты. Игра проводится в форме соревнования между 2 командами .)

Ведущий: Давайте проверим, все ли верно сделали участники игры.

( В ходе проверки кратко рассказывается о каждом продукте.)

Ведущий: Мы  говорим Старику – Здоровячку спасибо и продолжаем свой

         путь

(Звучит музыка, дети изображают движения поезда).

Голос за кулисами: Внимание, внимание. Поезд 1В класса прибывает на

         станцию Зарядкино.

(Выходит спортсмен).

Спортсмен: Здравствуйте, ребята.

                   Со здоровьем дружен спорт.

                   Стадион, бассейн и корт,

                   Зал, каток. Везде нам рады.

                   За старание в награду

                   Будут кубки и рекорды,

                   Станут мышцы ваши тверды.

                   Только помните – спортсмен

                   Каждый день свой непременно

                   Начинают с физзарядки.

                   Не играйте с дремой в прятки.

                   Быстро сбросьте одеяло,

                   Встали – сна как не бывало.

( Выполняет с детьми шуточный комплекс упражнений, игра-песенка «На пруду идет урок»).

Ведущий:  Нам пришла пора прощаться. До свидания, спортсмен. А мы продолжим свой путь.

Голос за кулисами:

         Внимание, внимание. Станция Крепышкино.

( На сцену выходят Мальчик – Крепыш и 2 мальчика, которые чихают и кашляют).

Мальчик – Крепыш:

                   Говорил я им зимой:

                   Закалялись бы со мной!

                   Утром бег и душ бодрящий,

                   Как для взрослых, настоящий.

                   На ночь – окна открывать,

                   Свежим воздухом дышать,

                   Ноги мыть водой холодной,

                   И тогда микроб голодный

                   Вас во век не одолеет.

                   Не послушались, болеют.

Мальчики: (вместе)

                   Поздно поняли мы, братцы,

                   Как полезно закаляться.

                   Кончим кашлять и чихать

                   Станем душ мы принимать

                    Из водицы ледяной.

Мальчик – Крепыш:

                   Помогите, ой – ой –ой!

                   Крепким стать нельзя мгновенно.

                   Закаляйтесь постепенно.

( Мальчик – Крепыш поет вместе с классом песню «Вместе закаляются»).

                       «Вместе закаляются»

        1). Скачет лягушонок, ква-ква-ква!

               Плавает утенок, кря-кря-кря!

  ПРИПЕВ: Все вокруг стараются, все вокруг стараются,

                     Вместе закаляются.

                     Все вокруг стараются, все вокруг стараются,

                     Вместе закаляются.

        2). Быстрая синица, тюр-лю-лю,

              В воздухе резвиться, тюр-лю-лю.

ПРИПЕВ.

        3). Вот мы на зарядке, раз-два-три,

              Утром на площадке, раз-два-три.

ПРИПЕВ.

Ведущий:  Спасибо тебе, Крепыш за науку. Мы постараемся стать такими же

         здоровыми. Ну а сейчас нам пора дальше. До свидания.

 Мальчик – Крепыш: До свидания! Будьте здоровы!

( Звучит музыка, «поезд едет дальше»).

Голос за кулисами: Внимание, внимание. Поезд прибывает на станцию Рисовалкино.

Ведущий: Мы прибыли  на последнюю станцию – станцию Рисовалкино.

( Ведущий рисует на доске человечка. Выходят чтецы )

Ведущий:

Точка, точка, запятая,

Минус, рожица кривая,

Палка, палка, огуречик

Вот и вышел человечек.

Человек на свет родился,

Встал на ножки и пошел.

1-й ребенок:

                   С ветром, солнцем подружился

                   Чтоб дышалось хорошо (рисует румянец)

2-й ребенок:

                   Приучал себя к порядку.

                   Рано утром он вставал.

                   Бодро делал он зарядку,

                   Душ холодный принимал  (рисует  солнце).

3-й ребенок:

                   Он к зубным врачам, представьте,

                   Не боясь совсем ходил.

                   Он ведь чистил зубы пастой,

                   Чистил зубы порошком (рисует улыбку).

4-й ребенок:

                   Вовсе не был привередой.

                   Не худел и не толстел  ( рисует курточку).

5-й ребенок:

                   Спать ложился в 9.30.

                   Очень быстро засыпал.

                   С интересом шел учиться,

                   И пятерки получал (рисует пятерку).

6-й ребенок: 

                   Каждый день он бегал, прыгал,

                   Много плавал, в мяч играл.

                   Набирал для жизни силы,

                   И не ныл, и не хворал.

( Из–за доски выходит ребенок с надписью на груди « Здоровье»)

 Здоровье:

                   Мы желаем вам, ребята

                   Быть здоровыми всегда.

                   Но добиться результата

Невозможно без труда

                   Постарайтесь не лениться –

                   Каждый раз перед едой,

                   Прежде чем за стол садиться

                   Руки вымойте водой.

                   И зарядкой занимайтесь

                   Ежедневно по утрам.

                   И конечно закаляетесь –

Это так поможет вам!

                   Свежим воздухом дышите

                   По возможности всегда.

Ведущий:

                   Мы открыли вам секреты,

                   Как здоровье сохранить.

                   Выполняйте все советы

                   И легко вам будет жить!

Здоровье:

                   А чтобы вы, дорогие ребята, не забыли эти советы, я хочу

                   подарить  вот эти памятки.

                   ( Памятка.)

                   «Волшебные правила здоровья»

                   - Соблюдай режим дня.

                   - Соблюдай правила гигиены.

                   - Правильно питайся.

                   - Чаще будь на свежем воздухе.

                   - Занимайся спортом.

                   - Закаляйся.

Ведущий:

                   Спасибо тебе, Здоровье, за подарок. Мы с ребятами тебе тоже хотим сделать подарок – спеть песню.

( Дети поют песню « Чтобы это не забыть, надо снова повторить»)

         « Чтобы это не забыть, надо снова повторить»

1.     Как проснулся, так вставай –

Лени волю не давай.

Припев: Чтобы это не забыть,

              Надо снова повторить.

         2.       Подружись ты с чистотой –

                  Руки мой перед едой.

3.      Зубы  щеткой лучше три –

                   И снаружи и внутри.

         4.       Волосок за волоском

                   Расчеши ты гребешком.

         5.      Утром делай по порядку

                   Физкультурную зарядку.

         6.      Свежий воздух не вредит:

                   Человека он бодрит.

         7.      Солнце, воздух и вода

Наши лучшие друзья.

Ведущий: Наше волшебное путешествие, которое  привело нас в страну здорового образа жизни подходит к концу. Ребята, а для чего мы должны заботиться о своем здоровье? ( Для того чтобы хорошо учиться, хорошо работать .) А кому нужна наша хорошая учеба, хорошая работа? ( Нашим родителям, нашей родине.) Правильно, значит наше здоровье нужно не только нам, оно нужно нашей родине. Я  надеюсь, что это волшебное путешествие  принесло вам пользу и  вы будете беречь и укреплять свое здоровье. Я хочу,  дорогие ребята, чтобы вы стали постоянными жителями этой удивительной страны- страны здорового образа жизни. Вы согласны? ( Ответ детей).  До свидания. Будьте здоровы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Волшебные правила здоровья.

Соблюдай режим дня.

Соблюдай правила гигиены.

Правильно питайся.

Чаще будь на свежем воздухе.

Занимайся спортом.

Закаляйся.

 

Волшебные правила здоровья.

Соблюдай режим дня.

Соблюдай правила гигиены.

Правильно питайся.

Чаще будь на свежем воздухе.

Занимайся спортом.

Закаляйся.

Волшебные правила здоровья.

Соблюдай режим дня.

Соблюдай правила гигиены.

Правильно питайся.

Чаще будь на свежем воздухе.

Занимайся спортом.

Закаляйся.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект внеклассного мероприятия по валеологии"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер образования

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
