Инфоурок Классному руководителю КонспектыКонспект внеклассного мероприятия"Мы помним"

Конспект внеклассного мероприятия"Мы помним"

Скачать материал

 

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

Бобровская средняя общеобразовательная школа №1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 « Мы помним»

2 класс

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мероприятие разработала Коломыйцова  И. Н., учитель начальных классов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект внеклассного мероприятия

 

Цели:

·        познакомить учащихся с событиями ВОВ, войны в Афганистане, героями  родного города, ветеранами, формируя целостное представление о ВОВ;  

  • развивать желание знать историю своей страны, своей малой родины, читать произведения о войне, овладеть начальными формами исследовательской деятельности, включая умение поиска и работы с информацией, в том числе с использованием различных средств ИКТ, сети Интернет;
  • формирование патриотического сознания у младших школьников, любви к Родине,  своему родному городу, гордости за героических защитников  нашей страны, достижения своего народа, своих прадедов.

Материально-техническое оснащение: проектор, интерактивная доска,

цветы для ветеранов, справочная литература, презентация.

Оформление: книжная выставка, посвящённая Великой Отечественной

войне, презентация,  фотографии,   тексты военных песен, выставка детских рисунков «Пусть всегда будет мир»

Формы организации познавательной деятельности:

– групповая;

– фронтальная;

- индивидуальная

Методы: практический, самостоятельная работа, беседа, работа с разными источниками информации, частично-поисковый, проектная деятельность

Предполагаемый результат:

- приобретут первичные  навыки работы с информацией, осознанно читать текст с целью освоения и использования информации;

- получат возможность систематизировать подобранные информационные материалы при подготовке сообщений;

- получат возможность научиться выступать перед аудиторией сверстников с небольшими сообщениями.

 

Ход занятия

 

Ученик:                        Родина.

Над Отчизной моей занимается юное утро

И спешит по земле, что предчувствием солнца полна.

А навстречу рассвету выходит спокойно и мудро

Вся в делах и заботах огромная наша страна.

Перед ней горизонт расступается выше и шире,

Над размахом дорог, над разливами рек и лесов

Разгорается день – и светлее становится в мире,

И морозные дали звенят от людских голосов.

Разгорается день – и над ним не закрыть небосвод!

Разгорается день – чтоб сиять над землёю всегда!!

Ведущий: Год 1941. Лето. Время отбивало последние минуты мирной жизни страны. 22 июня. Четыре часа утра…

Звучит фонограмма   песни “Священная война».

Ведущий: Фашистская Германия без объявления войны напала на Советский Союз, обрушив удар невиданной силы – свыше 190 дивизий (5.5 млн. человек, свыше 3000 танков, около 5000 самолётов, более 43000 орудий и минометов, 200 кораблей). Наша страна не в полной мере была готова к отпору фашистского нашествия, на это немцы и рассчитывали. На покорение нашей Родины отводилось 1,5-2 месяца.( 2, 3 слайды)

Ведущий: Миллионы советских граждан поднялись тогда на смертный бой с «фашистской силой тёмною». Поднялась вся страна: мужчины, женщины, дети. Не щадя сил и самой жизни, боролись они за свободу и независимость любимой Родины.

Ученик: Янтарные рассветы и закаты,

И свежесть леса, и речная гладь…

Чтоб радовались этому ребята,

Отцы и деды, бывшие солдаты,

Умели за Отчизну постоять.

 Встреча с ветераном Великой Отечественной войны Касаткиным Дмитрием Тихоновичем, его рассказ -воспоминание о войне.( 4слайд)

 Ведущий: Пришло мирное время, но шрамы войны остались в каждом городе и селе. Созданы мемориальные комплексы, места боёв отмечены обелисками, памятники с красными звездами хранят бойцов.  Невозможно забыть те великие бедствия, которые война принесла нашей стране, нашему народу. Мы знаем, какой ценой была завоёвана Победа, и  всегда будим помнить, кто отдал жизнь за Родину.

1. ученик  "Долг каждого - любить Родину, быть неподкупным и смелым, хранить ей верность, даже ценой жизни.. ",- сказал  Ж. Ж. Руссо, французский писатель.  Так поступить может только настоящий патриот. Патриот-это человек, который любит свою Родину, знает историю своего народа, стремится приумножать богатства страны, совершает подвиги во имя своего Отечества. Узнать об историческом прошлом своего народа мы можем из книг по истории, кинофильмов, рассказов старших. А ещё узнать об историческом прошлом нам могут рассказать памятники,    а  имена людей, кто пожертвовал своими жизнями ради будущих поколений,   мы просто не имеем права забывать.

2. ученик Работа над проектом началась    25 сентября 2013 года. Мы совершили экскурсии к памятникам Воинской Славы, сходили в районный краеведческий музей, где познакомились с книгами и почерпнули много информации. Мы провели анкетирование среди  учащихся  и преподавателей школы и выяснили, что  всех памятников  Воинской Славы  знают  45 %  от всех опрошенных людей.   ( 5 слайд, 6 слайд)

 3. ученик. Братская могила  1918-1920гг,   Памятник Воинской Славы расположен на окраине города,   возле  школы №3.  В могиле захоронено 17 матросов и 13 красноармейцев   умерших от ран в 1918-1919гг. и       30 офицеров и солдат, погибших во время Великой Отечественной войны возле станции Битюг, в результате бомбёжки поезда.  В 1950 г.  скульптор Иван Курочкин создал проект памятника, выполненного из камня.    В 2013году этот памятник был отреставрирован.( 7 слайд)

 4. ученик. Братская могила  1942-1945гг.  расположена в южной части городского парка, среди величественных елей. Она является наиболее значительным захоронением времен  Великой Отечественной войны  на территории   Боброва . В Боброве размещались полевые госпитали.   В могиле захоронено 602  воина,   известны имена 599 человек, среди них  майор Матвей Алексеевич Усенко.  В 1954 году по проекту художника Игоря Васильевича Курочкина был создан  памятник павшим воинам в Боброве.    Этот памятник был отреставрирован в 2013году. ( 8 слайд)

5. ученик В 80- годы в парке была Аллея Героев  из портретов. Но в 2010г.  была создана  новая Аллея Героев.    Выставлены бюсты 16 Героев Советского Союза и одного полного кавалера ордена Славы, которыми по праву гордится Бобровский район. Все бюсты созданы по фотографиям Героев известным Воронежским скульптором Алексеем Дикуновым. Единственным исключением является среди них бюст Злобина. Его фотографии , к сожалению не удалось достать, в связи с чем на постамент водрузили скульптуру Красной Звезды-символа Великой Победы.( 9 слайд)

  Здесь находится  бюст моего двоюродного  прадедушки, кавалера орденов Славы 3 степеней- Брюхова Ивана Дмитриевича. В 1944г. во время разгрома Крымской группировки противника  прадедушка заменил командира взвода и повёл товарищей в бой. За умелые и решительные действия, захват оборонительных линий врага, его наградили орденом Славы 3 степени. Участвуя в боях за Севастополь, огнемётные расчёты под командованием Брюхова  уничтожили в районе Сапун-горы противника и захватили в плен 2 пулемётных расчёта. За эти бои  его наградили орденом Славы 2 степени. В самом конце войны, в боях за освобождение Праги, И. Д. Брюхов подбил из танкового пулемёта тяжёлый танк и уничтожил до взвода вражеских солдат, за что был удостоен орденом Славы 1 степени. С Великой Отечественной войны он вернулся инвалидом, но продолжал работать.( 9, 10 слайды)

Звучит фонограмма песни "Братские могилы"

Встреча с Фурсовым Иваном Михайловичем, участником боевых действий в Афганистане, его рассказ. Он рассказал о том как солдаты и офицеры помогали строить разрушенные дома и о зверских злодеяниях душманов.

7. ученик Рядом в парке установлены мемориальные камни в память о погибших  в боевых действиях на территориях в Афганистане и Чечни.   Если мы подъедим к речке, то увидим ещё один памятник. В 90 годы на улице В. Турбина был установлен   памятник  Виктору Турбину. Звание Героя Советского Союза присвоено ему от 24 марта 1945г. посмертно за боевые действия при переправе через р. Друть.  ( 11,12,13 слайды)

8.ученик Памятники Воинской Славы отражают духовную жизнь прошлых поколений, борьбу народных масс за свободу и независимость Родины.     Охрана памятников - важная задача государственных органов и общественных организаций, а бережное отношение к памятникам -патриотический долг каждого гражданина. В результате проделанной работы был систематизирован материал и создана презентация  -"Памятники Воинской Славы"

Ученик: Прошла война, прошла страда,

Но боль взывает к людям:

Давайте, люди, никогда

Об этом не забудем!

Ученик: Пусть память верную о ней

Хранят об этой муке

И дети нынешних детей,

И внуки наших внуков.

Ученик: Ведь под ногами шар земной

Живу. Дышу. Пою.

Но в памяти всегда со мной

Погибшие в бою.

Пусть всех имен не назову,

Нет кровнее родни.

Не потому ли я живу,

Что умерли они?                 ( С. Щипачев)

 

Ученик: Знаем мы всех героев бесстрашных.

Преклоняем колено перед памятью павших,

И ложатся цветы на гранитные плиты…

Да, никто не забыт, и ничто не забыто.

Ученик: Слава вам, храбрые,

Слава, бессмертные!

Вечную славу поет вам народ.

Доблестно жившие,

Смерть сокрушившие,

Память о вас никогда не умрёт.

 Гостям вручаются цветы и памятные подарки.   Минута молчания.

Ведущий: Не случайно победа явилась к нам весной, когда вновь оживает природа, распускаются цветы. В самый памятный день – 9 мая – люди несут их к памятникам (обелискам), дарят ветеранам ВОВ, как дань уважения к тем, кто отстоял честь и свободу нашей Родины. Пусть же всегда живет в сердцах каждого, благодарность героическому поколению, идущему в бой во имя жизни.

Ученик: На планете сейчас неспокойно,

Но мы верим в цветенья весны.

Не нужны нам  « звездные войны»

Пусть нам снятся звездные сны!

Ученик: Я не знаю войны. Да зачем мне она!

Я хочу мирно жить, гимны петь красоте.

Надо мир укреплять, чтобы всегда и везде

Знали б лишь о прошедшей войне.

Дети исполняют песню « Нам мир завещано беречь»

( музыка Ю. Щечкова. слова И. Пляцковского)

Из зала зрители пускают бумажных голубей – символ мира.

Ученик: Да будет светлой жизнь детей!

Как светел мир в глазах открытых!

Ученик: О, не разрушь и не убей –

Земле достаточно убитых.

 Демонстрация детских рисунков «Пусть всегда будет мир»

 

Литература:

 

1. Бобровская районная  газета "Звезда""6 (10567), 25 января 2011г.

2.Капустина Н. И., Кригер Л. В.Сказ о земле Бобровской /ООО"Пресса ИПФ", Воронеж, 2009г., с 65-78

3.Материалы Свода памятников истории и культуры Российской Федерации. Воронежская область. Выпуск 2. Часть 1,Москва, 1993г.

4.Юрьев Ю. Бобров: путеводитель по городу./Воронеж: Творческое объединение "Альбом", 2005., с. 48-51

5.Интернет источники

http://images.esosedi.ru/bobro…

http://krutkovi.3bb.ru/viewtop…

6. Фотографии из архива  Б. Соловьёва.

7. Фотографии из архива В. Золотарёва

8. Фотографии из личных архивов.

9.  Песня « Нам мир завещано беречь»  ( музыка Ю. Щечкова. слова И. Пляцковского) www/ muzbaron.com›dll/нам мир завещано беречь

10. Песня "Братские могилы" В. Высоцкий  www/iplayer.fm

11."Священная война"(Музыка: А.Александров Слова: В.Лебедев-Кумач 1941 г.) www mp3-life.comsong/170/

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект внеклассного мероприятия"Мы помним""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бухгалтер

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 734 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.04.2016 585
    • DOCX 28.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Коломыйцова Ирина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Коломыйцова Ирина Николаевна
    Коломыйцова Ирина Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 8
    • Всего просмотров: 27105
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 88 человек

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 144 человека

Мини-курс

Электронный архив: нормативно-правовые требования и основы оцифровки

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы теоретической механики

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективная корпоративная коммуникация

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе