Конспект
внеклассного воспитательного занятия
Форма: занятие по
Щурковой Н.Е.
Дата:
Занятие рассчитано на 1 урок.
Тема: «Час тихого
чтения»
Задачи:
1. Воспитательно-образовательные: тренировать навыки чтения, воспитывать
любовь к чтению, к книгам.
2. Развивающие: развивать воображение, мышление, речь.
Оборудование: книги
для чтения у всех учащихся.
План проведения воспитательного занятия:
1. Орг. момент.
2. Сообщение темы.
3. Беседа о чтении с учениками.
4. Самостоятельное чтение.
5. Итог урок.
Конспект
занятия
1.
У: Здравствуйте, дети. Садитесь тихонечко на
свои места.
2.
У:Ребята, прослушайте стихотворение и скажите
о чем оно.
У: Как хорошо уметь читать!
Взять книгу в руки и узнать,
Что в мире было до меня
И для чего родился я.
К каким галактикам слетать,
Что посмотреть, кем быть,
кем стать
Мне книга может рассказать,
Ведь только ей дано все
знать.
У: О чем это стихотворение? (
О том как хорошо уметь читать)
У: Правильно, сегодня у нас
не обычный урок, а урок тихого чтения.
3.
У: Я вас всех попросила принести книги,
которые вы сейчас читаете. Как вы думаете зачем? (Для того чтобы мы их читали
на уроке)
У: Правильно. Ребята, а зачем вообще
нам нужно читать другие книги. Вот и читали только то, что задают нам в школе.
Зачем вообще нужно читать книги? (Для того чтобы развивать речь. Чтобы больше
узнать)
У: Ребята, чтение книг нам дает большую
пользу.
• Чтение помогает развивать и улучшать устную
и письменную речь, увеличивает словарный запас и улучшает орфографию.
• Когда человек читает, у него увеличивается
культурный багаж, так как тексты книг дарят нам информацию и знания. Так что
чтение помогает нам раскладывать по полочкам собственные мысли и думать лучше.
• Книги так же делают человека более
любознательным и развивают умение судить и анализировать.
• Книги развивают наши моральные качества
(хотя это зависит от выбранной литературы).
• Чтение книг формирует нас эстетически, развивая
чувствительность и стимулируя артистические наклонности, хорошие чувства.
• Чтение – способ приятно и с пользой
провести свободное время. Читая, мы можем узнать немного лучше себя и других.
• Книги и чтение – инструмент работы нашего
интеллекта, поэтому читать нужно как можно внимательнее и концентрироваться на
идеях, лежащих в основе произведений.
У: Значит читать книги полезно? (да)
У: Ребята, при каком свете лучше читать книги?
(при дневном)
Можно ли читать книгу лежа на диване?(Нет)
Почему? (искривляется осанка, позвоночник)
У: Ребята, читать нужно так же как и вы сидите
за партой – прямая спина., чтобы не искривить позвоночник. Расстояние от книги
до глаз должно быть не меньше 25 сантиметров.
У: Ребята, расскажите какие книги вы сейчас
читаете, и о чем они? (Спросить 7-8 человек)
У: Молодцы ребята те кто читает книги. А кто
не читает, советую вам начать читать, это не только полезное дело но и очень
занимательное. Много можно узнать интересного, обогащать свой словарный запас.
4.
У- Ребята, сейчас каждый из вас буде читать
книги, которые вы принесли. Читать вы их будете про себя, чтобы не мешать своим
одноклассниками. Кто не принес книги поднимите руки. Я вам дам свои книги
почитать.
5.
У: Ребята, время нашего тихого чтения подходит
к концу.
Вам понравился наш необычный
урок? (да)
Какое настроение у вас после
урока? Каким цветом его можно обозначить?
- Я вам хочу пожелать новых
открытий при чтении интересных книг.