Конспект внеклассного занятия
по русскому языку в 3 классе
«Историзмы, архаизмы»
Цели: 1) дать общее понятие об
историзмах и архаизмах; научить разграничивать данные типы устаревших слов,
находить и определять их роль в тексте;
2) способствовать развитию представлений о причинах
устаревания слов в русском языке;
3) научить школьников пользоваться толковым и специальным
словарем для определения значений устаревших слов;
4) развить логическое мышление;
5) воспитать любовь к родному языку, истории и культуре
русского народа.
Ход занятия:
Сегодня
мы отправимся в путешествие на «машине времени»
Направление
у этой дороги одно- назад в старую Россию.
Почему я решила выбрать это направление?
Мне очень захотелось вам показать, как жили ваши
ровесники в прежние времена. Каким был русский язык?
Сможем ли мы понять русские слова, хорошо известные
нашим предкам
Или нам потребуются особые объяснения?
Перенесемся в начало 20 века…
И вот наступило
утро. Встанем пораньше. Только рассвело. На улице еще мало прохожих. Вот
кто-то поднимается по лестнице, которую приставили к фонарному столбу.
Кто это? (Фонарщик, утром он меняет керосиновые лампы, чтобы вечером
их снова зажечь)
(слайд 1)
«Берегись!»Звенит колокольчик!
Старый московский транспорт КОНКА- двуэтажный вагончик, с открытым
верхом. Тянут этот вагончик лошади. Хоть он и по рельсам движется, а
все равно медленно. А если конка сойдет с рельсов? Ничего. Все
пассажиры выйдут и поставят на место.
(слайд 2)
«Смотрите! Мимо нас бегут
ребятишки. Кто это?» Они учатся в старой Москве. На них форменные
шинели. Мальчики входят в здание. Это мужская гимназия. Девочки бегут
дальше. Их гимназия на другой стороне дороги.( Мальчики и девочки
учатся отдельно)
(слайд 3)
Скорее, мы можем опоздать
на урок. Нам повезло! Начинается урок русского языка.
«Сколько букв в русском
алфавите?» -спрашивает учитель.
«37,господин учитель!»
Ребята пусть продолжают урок,
мы продолжим путешествие.
Город проснулся. Открылись
лавки. Войдем в одну из них. За кассой хозяин лавки- купец. Вокруг
посетителей суетятся приказчики (наемные служащие купца). Купим фунт
изюму, конфеты «Царские» и пойдем дальше.
(слайд 4-5)
Вас это не
удивило?(показать исчезнувшие буквы и начертание)
На улице все больше народу.
Вот стоит городовой, охраняет покой горожан.
(слайд 6)
Спешит на работу
мастеровой люд. Вот пробежал паренек с какой-то коробкой. Почему он
не учится? Ничего удивительного! У его родителей нет денег. Его
родители отдали в подмастерья. Он выполняет самую разнообразную работу.
« Он мальчик на побегушках»
Вот мы совершили
небольшое путешествие в старую Москву.
Какие слова вам показались
не совсем понятными?
(фонарщик, конка, гимназист,
купец, приказчик, мальчик на побегушках, городовой)
Что же случилось с этими
словами? Почему мы слышим их впервые?
Уходит из жизни предмет,
вместе с ним уходит и название, идет время, умирают слова, которые
нам казались нужными.
Словарный состав русского
языка непрестанно изменяется: исчезают одни слова, появляются другие.
Слово исчезает не сразу. Постепенно
оно становится
малоупотребляемым, а потом совсем исчезает.
(Слайд 7)
(Слайд 8)
Слова, которые отмирают,
называются историзмами. Историзмы служат единственными названиями соответствующих
понятий, в современном языке у них нет синонимов.(таблицы)
Историзмы.
К ним относятся слова, обозначающие особые вещи, должности, явления, которые
перестали существовать в современном мире, но имели место раньше. Пример таких
слов – боярин, воевода, сенная девушка, поместье. Они не имеют синонимов в
современном языке, а узнать их значение можно только из толкового словаря
(Слайд 9, 10)
Есть и другая группа
устаревших слов, которые называются архаизмами. Эти слова перестают
употребляться не потому, что уходит из жизни соответствующее понятие,
а потому, что место этого слова занимается другим словом, с тем же
понятием.
(Слайд 11)
Архаизмы- обозначение
вещей и явлений, получивших теперь иное название. Исчезнув, устаревшие слова
могут появляться снова, но изменяя свое первоначальное значение. Такие
устаревшие слова относятся к описанию быта, культуры, экономики, иерархии,
военных и политических отношений давних лет. Так, например, воевода - это
военачальник, правитель у славянских народов. Сенная девушка - это служанка, живущая
в сенях, т.е. в помещении перед внутренними комнатами.
(Слайд 12)
Некоторые слова употребляют в переносном значении:
Барин- лентяй, а не господин;
Копье- спортивный снаряд, а не оружие;
Рать- войско.
Коломенская верста- высокий человек, а не расстояние.
Многие устаревшие слова
сохранились в пословицах, в художественных произведениях. Интересно
познакомиться со старыми словами, давайте познакомимся с некоторыми
историзмами.
Борода с аршин, а сам с кувшин.
Глаза как плошки, а не видят ни
крошки.
Браниться бранись, а за милого держись.
Вид блестящий, а сам смердящий.
(Объясняют значение слов)
"Воротился
старик ко старухе.
Что ж он видит?
На крыльце стоит его старуха
в дорогой собольей душегрейке,
парчовая на маковке кичка…»
«Здравствуй, барыня сударыня дворянка!»
(«Сказка о рыбаке и рыбке»)
Слайд 13)
Вывод: роль устаревших слов в русском языке
разнообразна. В произведениях художественной литературы историзмы и архаизмы
помогают воссоздать колорит эпохи, а также являются средством речевой
характеристики персонажей. Язык наших предков – необычайно красив и
выразителен.
Закрепление пройденного:
1.Знаете ли вы, что такое устаревшие слова?
2.Знаете ли вы, что такое архаизмы?
3.Знаете ли вы, что такое историзмы?
4.Где будете искать помощь в толковании слов?