Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект внеклассного занятия. Свен Нурдквист. Рождественская каша.

Конспект внеклассного занятия. Свен Нурдквист. Рождественская каша.

Скачать материал

Технологическая карта внеклассного занятия по литературному чтению

 

Предмет: внеклассное занятие по литературному чтению.

Тема занятия: Свен Нурдквист «Рождественская каша»

Цель занятия: знакомство со сказкой «Рождественская каша».

Задачи:

Предметные:

- знать биографию писателя, знать отличительные признаки его сказок.

Метапредметные:

- познавательные:

развивать умение воспринимать на слух и осознанно читать;

строить речевое высказывание в устной форме;

воспитывать добрые моральные качества.

- коммуникативные:

формировать умение учитывать разные мнения и прислушиваться к мнению одноклассников;

вступать в диалог;

участвовать в коллективном обсуждении.

- регулятивные:

учить ставить учебную задачу в сотрудничестве с одноклассниками;

планировать свои действия;

самостоятельно адекватно оценивать правильность выполнения действий.

- личностные:

формировать мотивационную основу учебной деятельности;

учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;

развивать способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Планируемые результаты:

Предметные:

- ученик получит возможность познакомиться с творчеством Свена Нурдквиста и его произведениями»,

- научится определять тему урока.

Метапредметные

- познавательные:

ученик получит возможность учиться воспринимать на слух информацию;

строить речевое высказывание в устной форме;

извлекать актуальную информацию из текста;

уметь ориентироваться в своей системе знаний: находить ответы на вопросы, используя текст, свой жизненный опыт и информацию, полученную на занятиях;

осознанно читать информацию по теме занятия с целью удовлетворения интереса, приобретения читательского опыта.

- коммуникативные:

ученик получит возможность учиться выслушивать разные точки зрения;

вступать в диалог;

формулировать собственное мнение, участвовать в коллективном обсуждении, оценивать свою и чужую речь.

- регулятивные:

ученик получит возможность ставить учебную задачу в сотрудничестве с одноклассниками;

планировать свои действия;

- личностные:

ученик получит возможность формировать мотивационную основу учебной деятельности;

учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;

развивать способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Методы обучения:

По характеру учебно-познавательной деятельности: частично-поисковые.

По способу организации осуществления познавательной деятельности: словесные, наглядные, практические.

Тип занятия: открытие нового знания.

Формы организации учебной деятельности: фронтальная, групповая.

Оборудование:

•          компьютерная презентация

•          карточки

 

Структура и ход внеклассного занятия по литературному чтению

 

№ п/п

Этапы урока.

Деятельность учителя.

Деятельность учащихся.

УУД.

1.

Организация начала урока.

- Hyvää päivää, lapset!

- Kivä nähdä teidät!

- Mitä kuuluu?

- Istukaa, olkaa hyvää!

- Hyvää päivää!

 

 

 

Личностные: самоорганизация.

2.

Формулировка темы занятия.

Слайд 1.

ФИО писателя.

 

 

Слайд 2. Иллюстрации связанные с рождеством.

 

 

- Ребята, с каким писателем мы познакомились на прошлом занятии?

- Что мы о нём можем рассказать?

- Ребята, посмотрите на слайд, что вы видите?

- Может быть, вы предположите, о каком произведении будет идти речь?

 

- Я надеюсь, что сегодня на уроке каждый из вас найдет для себя что-то новое и интересное.

- Сегодня мы познакомимся со сказкой «Рождественская каша».

- Как вы думаете, о чём эта сказка?

- Сейчас мы это и выясним.

- Свен Нурдквист.

 

Ответы детей.

- На иллюстрациях всё связано с рождеством, Новым годом.

- Что-то связанное с рождеством.

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей.

Коммуникативные: умение слушать собеседника, понимать речь других.

Регулятивные: действие контроля (сличение результатов своих речевых действий с заданным образцом), действие коррекции, действие самооценки.

Логические: овладение логическими действиями анализа, синтеза, сравнения.

Познавательные: осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме.

3.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.

Введение нового материала.

 

 

 

 

 

 

Слайд 3. Иллюстрации из книги.

 

 

 

 

 

 

 

Закрепление.

Карточки.

 

 

 

 - Сначала мы с вами немножко почитаем.

(отрывок)

(ПРИЛОЖЕНИЕ 1)

- Как вы думаете, что произошло дальше?

- Какое было у мамы-гномихи важное дело?

- Хорошо, возможно вы правильно предположили, это мы узнаем немного попозже.

- Сейчас такое задание.

- Я покажу иллюстрацию из книжки, а вы должны определить, к какому отрывку она подходит.

- Сейчас раздам отрывки из сказки.

- Читаем и определяем какая иллюстрация подходит.

(ПРИЛОЖЕНИЕ 2)

- Молодцы!

- Захотелось ли вам прочитать полностью эту сказку и узнать, что же будет дальше?

- Сейчас мы полностью не успеем прочитать, но кому стало интересно, вы сможете это сделать дома.

- А сейчас выполним ещё одно задание.

- Нужно будет соединить вопрос и правильный ответ, и тогда мы, возможно, узнаем, что происходило дальше.

- Помогут вам иллюстрации.

- Выполняем в парах.

(ПРИЛОЖЕНИЕ 3)

Читают отрывок.

 

Ответы детей.

Предположения детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Да.

 

 

 

 

 

Работают в парах.

Коммуникативные: умение слушать собеседника, формулировка собственного мнения, аргументировать свою точку зрения.

Познавательные: осуществления расширенного поиска информации, давать определения понятиям.

Личностные: самоуправление, выполнение требований.

5.

Подведение итогов.

Рефлексия.

- Давайте сыграем в игру «Веришь ли ты?»

1. Рождество весну встречает.

2. Символ праздника - ёлка.

3. Символ – ряженое чучело.

 

 

4. Дети поют колядки и собирают сладости. 

- Молодцы, ребята!

- У Вас на партах лежат «Гномики». Ваша задание придумать своему гному имя и рассказать, чем бы он занимался, если бы жил у вас дома!

(ПРИЛОЖЕНИЕ 4)

Ответы детей.

-нет, Рождество – зимний праздник.

- да

- нет, чучело символ другого праздника- Масленицы.

 

- Да

 

Личностные: умение точно выражать свои мысли.

Коммуникативные: самооценка на основе заданных критериев успешности учебной деятельности.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект внеклассного занятия. Свен Нурдквист. Рождественская каша."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Портной

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
