Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект внеурочного занятия "Плох обед, коли хлеба нет"

Конспект внеурочного занятия "Плох обед, коли хлеба нет"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Хотетовская основная общеобразовательная школа"

 

 

 

 

 

 

В рамках факультативного курса внеурочной деятельности "Разговор о правильном питании"

Конспект занятия изучения нового материала на тему:

"Плох обед, коли хлеба нет"

Продолжительность: 35 минут.

Класс: 2

 

 

 

 

Подготовила: учитель начальных классов

Журавлёва В. В.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Аннотация.

      Цель программы: формирование у детей  основ культуры питания как одной из составляющих здорового образа жизни.

    Программа рассчитана на четырёхлетний срок обучения и включает в себя следующие разделы: Разнообразие питания, Гигиена питания и приготовления пищи, Этикет, Рацион питания, Из истории русской кухни.

Преимущество курса заключается в том, что его материал носит практико-ориентированный характер,  актуален для детей. Всё, что они узнают и чему учатся на занятиях, они могут применить дома и в гостях уже сегодня.

      Класс работает по программе первый год. В конце учебного года у учащихся должны   быть сформированы следующие знания, умения и навыки:

- знание детей о правилах и основах рационального питания, о необходимости соблюдения гигиены питания;

- навыки правильного питания как составная часть здорового образа жизни;

- умение определять полезные продукты питания.

    Целью занятия было: формирование представления об обеде как обязательном дневном приеме пищи, его структуре. Что соответствует содержанию программы.

    Данное занятие отвечает требованиям ФГОС второго поколения, т.к. содержание занятия внеурочной деятельности направлено на реализацию таких форм его организации как диалог,  общественно-полезная практика и развитие творческой личности.

В ходе занятия выстроена логическая последовательность составных элементов содержания и целенаправленность каждого из них. Содержание занятия соответствует возрасту обучающихся,  формирует у учащихся социально-значимые мотивы поведения и установки, соответствующие главной цели внеурочного занятия.

      Использовались различные формы работы: групповая работа, работа в парах, фронтальная работа, игры. А также различные методы: репродуктивный, проблемный, частично- поисковый, объяснительно- иллюстративный.

     Оптимальная продолжительность внеурочного занятия. Четкое распределение обязанностей между участниками внеурочного занятия.

    Занятие соответствует структуре, применяемых методов поставленной цели и содержанию внеурочного занятия. 

 

 

 

Цель: формирование представления об обеде как обязательном дневном приеме пищи, его структуре.

Задачи:

·         Прививать бережное отношение к хлебу.

·         Воспитывать уважение к труду хлебороба.

   Личностные результаты:

 В предложенный педагогом ситуациях делать самостоятельный выбор.

Метапредметными результатами является формирование универсальных учебных действий:

·         Регулятивные УУД

·         Определять и формулировать цель деятельности с помощью учителя;

·         Учиться отличать верно выполненное задание от неверного;

·         Проговаривать последовательность действий

·         Учиться совместно с учителем и одноклассниками давать эмоциональную оценку деятельности товарищей

Познавательные УУД:

·         Ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя

·         Делать предварительный отбор источников информации: ориентироваться в учебном пособии, других источниках информации

·         Перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всей группы, сравнивать и группировать полученную информацию

Коммуникативные УУД:

·         Донести свою позицию до остальных участников практической  деятельности: оформлять свою мысль в устной речи

·         Слушать и понимать речь других

·         Читать и пересказывать текст

Предметными результатами:

·         Сравнивать между собой предметы, явления

·         Обобщать, делать несложные выводы

 

 

 

Оборудование и материалы:

·         Плакаты: «Как хлеб на стол пришёл», «Хлеб всему голова»;

·         Коллекция разнообразных хлебобулочных изделий;

·         Картинки: колоски пшеницы, ржи; каравая с солью;

·         Карточки для работы в группах;

·         "Дорожка", для игры "Дорожка с секретом"

·         Памятки «Золотые правила питания»

·         Рабочая тетрадь «Разговор о правильном питании»

Ход занятия:

1. Организационный момент.  (1 мин.)

·         приветствие учащихся;

·         проверка готовности к занятию.

2. Актуализация знаний.  (2 мин.)

- Ребята, нам пришло письмо. (Читает ученик)

Здравствуйте, друзья!

Свое письмо я пишу из больницы. У меня ухудшилось здоровье. Болит голова, в глазах «звездочки», все тело вялое. Доктор говорит, что мне нужно правильно питаться. Я составил себе меню на обед: торт с лимонадом, чипсы, леденцы, зефир и пепси-кола. Это моя любимая еда. Наверное, скоро я буду здоров!

Карлсон

Учитель предлагает детям объяснить, прав ли Карлсон, и дать ему правильные советы, каким должен быть обед.

3. Определение темы занятия и постановка цели занятия. (2 мин.)

- О чем же сегодня мы будем говорить?

- Что нам нужно знать и уметь делать, чтобы не ошибаться, как Карлсон?

-Да, пришло время обеда. А почему говорят: «Плох обед, коли хлеба нет» ?

- Поэтому эта пословица и стала темой нашего занятия.

4. Работа по теме занятия.

1) Беседа о хлебе. (4 мин.)

- Действительно, этот продукт содержит большинство необходимых человеку

питательных веществ. Он богат растительными белками, является источником витаминов группы В и минеральных веществ. Самым полезным является темный хлеб: ржаной и из пшеничной муки грубого помола (с отрубями, барвихинский, докторский). В нем содержится в 5 раз больше, чем в белом, таких необходимых организму элементов, как железо, марганец, медь, цинк. Кроме того, темный пшеничный хлеб богат витаминами группы В, а также витамином Е. Он является богатым источником клетчатки, способствующей правильному обмену веществ. Благодаря наличию микроэлементов очень полезным считается хлеб, выпеченный с добавлением зерен подсолнечника, сои, других масличных зерновых культур.

- На столе представлены образцы хлебных продуктов.

- Почему хлебные изделия находятся в упаковке? (хлеб всегда должен быть чистым)

- Какие еще правила обращения с хлебом вы знаете?

- К хлебу в старину относились свято, ведь хлеб доставался тяжелым трудом.  На Руси  хлеб всегда был в почете. Не зря важных гостей встречали хлебом с солью.

2)  Игра “Собираем колоски”    Работа в группах. (3 мин.)

– Сейчас соберём пословицы о хлебе:

(Пословицы крепятся на доске, рядом с каждой крепится колосок)

·         Нет хлеба ---------------------– нет обеда.

·         Много снега ---------------------– много хлеба.

·         Хлеб ------------------------------– батюшка-кормилец.

·         Хлебушко -----------------------– пирогу дедушка.

·         Покуда есть хлеб да вода ----------------всё не беда.

·         Без печки холодно —--------------- без хлеба голодно.

·         Все приедается, а хлеб —--------------- нет.

- Прочитайте полученные пословицы.

– Поясните смысл понравившейся пословицы.

- Подумайте, почему я прикрепила колоски?   Почему они разные? (Принадлежат разным зерновым культурам)

-  Попробуйте определить для себя четкие правила обращения с хлебом:   

·         Не играй с хлебом.

·         Остатки хлеба отдай птицам, домашним животным.

·         Чёрствый хлеб не выбрасывай, из него можно приготовить различные блюда.

·         Уважай хлеб и труд хлеборобов сам и учи этому других.

·         Бери хлеба столько, сколько съешь.

3) Разговор об обеде. (2 мин.)

- Возвращаемся к обеду.

- Сколько же блюд должно входить в обед? (на доске закрытые карточки, один из учащихся по очереди открывает их)

1. Закуска или салат

2.Первое блюдо

3. Второе блюдо

4. Третье блюдо (десерт)

- А как называется перечень всех блюд? (Меню)

4) Игра «Угадай-ка». (2 мин.)

Учитель предлагает детям загадки о блюдах, входящих в состав обеда.

Сидит на ложке, свесив ножки. (Лапша)

Кругла, рассыпчата, бела,

На стол она с полей пришла. (Картошка)

Что копали из земли, жарили, варили?

Что в золе мы испекли, ели да хвалили? (Картофель)

Картошка, капуста, морковка да лук…

До чего же хороши

Получились наши… (Щи)

Отгадать легко и быстро:

Мягкий, пышный и душистый,

Он и черный, он и белый, а бывает подгорелый. (Хлеб)

- На долю обеда приходится 50% калорий, необходимых ребенку ежедневно. В его состав входит максимальное количество суточной нормы мяса, рыбы или птицы, а также значительная часть овощей.

5)  Составление меню обеда. Работа в парах. (4 мин.)

- Предлагаю вам самим составить меню для обеда из предложенных блюд.

(На столах карточки с названиями блюд:)

Учащиеся работают в парах, составляют меню обеда.

Меню демонстрируются и оцениваются детьми.

6) Работа в тетрадях. (4 мин.)

- А сейчас посмотрим, какое меню выбрала уже известная нам семья. (Работа в тетрадях «Разговор о правильном питании» с. 34-37)

- Прочитаем данный здесь текст по ролям. (Чтение по ролям)

- Чье меню вам больше понравилось?

- Что бы вы хотели попробовать?

5. Физкультминутка. (2 мин.)

Облако! Облако!  Белое, хорошее!

Подари нам, облако, капельку дождя.  (дети протягивают руки вверх)

Маленькое зернышко нами в землю брошено, (дети изображают сеятелей)

Маленькому зернышку без воды нельзя.

(ребенок, изображающий зернышко, выбегает в круг и садится на корточки)

Дождь прошел,   Земля мокра.     Вот так облако! Ура!   Помогло ты, облако,

Дать зерну росток.   (ребенок, изображающий зернышко, чуть-чуть привстает)

Мерзнет наше зернышко:   Простудиться зернышку     В сырости легко!

Помоги согреть его,    Золотое солнышко,

Выгляни, пожалуйста, из-за облаков!    (дети протягивают руки вверх)

Жарко стало.   Горячи    Солнца нашего лучи!

Помогло ты, солнышко,   Нам росток согреть.  («зернышко» раскидывает руки в стороны)

Зернышко! Зернышко!  Желтое, как солнышко:

Прорастай, пожалуйста,    Зернышко скорей!

Ты увидишь, зернышко,   Облако и солнышко,

Нас увидишь, зернышко,    Всех своих друзей.

(«зернышко» встает в полный рост, остальные ребята окружают его в хороводе).

6. Продолжение работы по теме занятия. Практическая работа.

1) Игра «Дорожка с секретом» Самостоятельная работа. (3 мин.)

Для игры нужно 6 кубиков. Кубики надеты на деревянный стержень (между кубиками пробки). На четырех сторонах каждого кубика рисунки.

Ход игры: ребенок выбирает блюдо, которое собирается «приготовить», и, поворачивая кубики по очереди, рассказывает о его приготовлении.

2) .Игра «Поварята» ( 2 мин.)

- Ребята, а какие первые блюда вы знаете?

- Сейчас проверим умеете ли вы варить борщ.

(На доске нарисованы две кастрюли. Нужно выбрать карточки с названиями продуктов, необходимых для варки борща, и положить их в кастрюлю)

Ребята выходят к доске и работают в группах.

3) .Работа с памятками.  (2 мин.)

- Теперь давайте вспомним «Золотые правила питания», обратимся к памяткам.

(Учащиеся по очереди читают и обсуждают правила)

10. Подведение итогов. Рефлексия.  (2 мин.)

- Подводя итоги занятия, какой сделаем вывод?

1. Мы должны употреблять в пищу только полезные продукты.

2. В обед должны съедать салат, первое, второе и третье блюда.

3. Нужно бережно относиться к хлебу.

 

 

 

 

 

 

 

Самоанализ внеурочного занятия.

Направление внеурочной деятельности -  спортивно- оздоровительное.

Тема внеурочного занятия «Плох обед, коли хлеба нет»

Тип внеурочного занятия  изучение нового материала.

Ф.И.О. педагога проводящего внеурочное занятие - Виктория Викторовна Журавлёва

Дата проведения внеурочного занятия - 14.11.2018г.

Основные критерии эффективности

Оценка

(выводы, комментарии)

Цель: формирование представления об обеде как обязательном дневном приеме пищи, его структуре.

Задачи:

·         Прививать бережное отношение к хлебу.

·         Воспитывать уважение к труду хлебороба.

   Личностные результаты:

 В предложенный педагогом ситуациях делать самостоятельный выбор.

      Тема и цели соответствуют возрастным особенностям. Наличие образовательной, воспитательной, развивающей целей. На уроке достигнуты поставленные учителем цели, а так же достигнуты практические цели, поставленные учениками.

     Структура внеурочного занятия:

Вводная часть

Основная часть (Практическая работа)

Заключительная часть

Все составные элементы содержания логически последовательны и целенаправленны. Каждый ребёнок был включён в активную деятельность, формировались социально- значимые мотивы поведения и установки, соответствующие цели занятия.

      Занятие соответствует требованиям ФГОС:

- Ориентированность на стандарты нового поколения.

- Развитие УУД.

       В ходе работы обучающиеся овладевали умением вести диалог, координировать свои действия с действиями партнёров по совместной деятельности, самостоятельно и совместно планировать деятельность и сотрудничество, самостоятельно и совместно принимать решения.

 

   Учащиеся самостоятельно определили задачи: узнать, что нужно есть на обед;  вспомнить правила поведения за столом;   узнать о приготовлении обеда.  Работая с пословицами, учащиеся рассказали о роли хлеба на столе, под руководством учителя, определили правила обращения с хлебом. В ходе совместной работы были составлены и оценены три обеденных меню. В ходе анализа учащиеся выбрали самое рациональное.

    Во время практической работы учащиеся самостоятельно комментировали процесс приготовления блюд. Игра  «Дорожка с секретом» оказалась очень увлекательной. Учащиеся сравнивали предметы, делали выбор; проговаривали последовательность действий; оформляли свою мысль в устной речи. Игра «Поварята» затруднений не вызвала. А совместное обсуждение памятки «Золотые правила питания» способствовало формированию культуры питания, повторению правил гигиены. Учащиеся стремились донести свою позицию до остальных участников практической  деятельности, учились слушать и понимать речь других, перерабатывать полученную информацию: делать выводы.

    Целесообразно применялась: наглядность, атрибуты, ритуалы и т.д. Избранные методы, соответствовали поставленным задачам, содержанию внеурочного занятия и возрасту учащихся.

   Цель занятия достигнута. Материал понятен и усвоен учащимися.Практические цели, поставленные учениками достигнуты.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Памятка . «Золотые правила питания»

1. Перед приёмом пищи помой руки

2. Режим питания должен быть регулярным.
3. Кушай сидя. 

4. Принимать пищу желательно в спокойной обстановке. 
5. Не переедай. 
6. «Когда я ем, я глух и нем»- не болтай, пережевывая еду. 

7. Не спеши, при приёме пищи, кушай не торопясь. 
8. Не кушай снова до тех пор, пока предыдущая еда хотя бы частично не усвоиться. 
9. Не беги сразу после еды и не ложись. 

 

На 1-м кубике — замысел повара: каша, котлета с пюре, пирожки, компот.

На 2-м кубике изображены продукты: первая грань — молоко, крупа, масло; вторая грань — кусок мяса и картофель; 3 грань — мука, яйца, капуста; четвертая грань — фрукты.

На 3-м кубике — посуда для приготовления: чугунок, сковорода, духовка, кастрюля.

На 4-м кубике — процесс приготовления: крупа в чугунке, мясорубка с фаршем, тесто и пирожки на противне, фрукты в дуршлаге и рядом кастрюля.

На 5-м — чугунок на плите, сковорода и кастрюля на плите, противень в духовке, небольшая кастрюля на плите.

На 6-м кубике--готовые блюда: каша, котлета с вареной картошкой, пирожки на тарелке  т. д.

 

 

 

 

компот, кисель, картофельное пюре, манная каша, картофель фри, рыбные котлеты, борщ, макароны, гречка, мясные котлеты, кефир, овощной салат, печенье, салат оливье, рассольник, курица-гриль, бутерброд, пирожное

К нам сегодня прилетели жаворонки - вестники  весны. (Слайд)

22 марта отмечается день встречи наступающей весны, которую несут на своих крыльях возвращающиеся домой перелетные птицы. В этот день было принято выпекать специальные булочки, имеющие форму птичек. Эти булочки так и называются - "Жаворонки». Птички из теста должны были привести весну, хорошую погоду и обильный урожай. Считалось, что булочки задобрят Мороза и убедят его уйти, уступив место Весне.

- Давайте послушаем пение жаворонка.

- Наше занятие подошло к концу. Пусть весь день у вас будет хорошее настроение.

(угощение булочками)

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект внеурочного занятия "Плох обед, коли хлеба нет""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по автоматизации производства

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
