Тема: Путешествие тучки по Европе.
Цели:
- познакомить детей
с государствами Европы;
-развивать
познавательный интерес и желание изучать окружающий мир;
- учить работать в группах и парах;
- воспитывать целеустремлённость, трудолюбие.
Оборудование: политическая карта
Европы; фотографии с видами Европы, флаги разных стран Европы, контурные
карты, выставка книг.
Формирование УУД:
Познавательные: осуществлять
анализ объектов, выделять существенные признаки, строить осознанные и произвольные
высказывания в устной форме;
Регулятивные: формировать цель
урока и учебную проблему после обсуждения, в диалоге с учителем вырабатывать
критерии оценки успешности своей и коллективной работы;
Коммуникативные: доносить свою
позицию до других, высказывать свою точку зрения;
Личностные: иметь
желание учиться, работать коллективно.
Ход урока
I. Организационный
момент.
II. Актуализация
знаний, постановка цели.
- Обратите
внимание на выставку книг.
-Знакомы ли вам
эти книги?
- Как вы
думаете, что их объединяет?
- А вы знаете
авторов этих книг?
-Знание авторов
данных произведений поможет вам определить тему нашего занятия.
( Работа в
группах с кроссвордом)
1.Кто написал
сказку Снежная Королева? (Андерсен)
2.Дом, который
построил Джек? Джонатан Свифт)
3. Малыш и
карлсон? (линдгрен)
4 Записки о
Шерлохе Холмсе ( К. Дойль)
5Красная Шапочка
(Перро)
6. Чиполино (Д,
Родари).
Слайд № 1
- Мы уже знакомы
с картой мира.
Вспомните
материки.Слайд №2
На каком
материке находится Европа.( Уральские горы)
– Сегодня на уроке
мы отправимся в путешествие по Европе, а помогать нам будет маленькая
тучка.Слайд №3.
III. Изучение нового материала.
&
Учитель..
Жила-была тучка. Она родилась над большим
островом на западе Европы. Случилось это так. Жаркое солнышко пригрело, вода
испарилась и стала туманом. Туман поднимался выше и выше и наконец стал тучкой.
Великобритания
Поднявшись в небо,
тучка увидела под собой страну на
островах.
Слайд
№4
Столица этой страны – Лондон.
– Давайте найдем
эту страну на карте.
Дети находят на
карте страну.
Великобритания
расположена на Британских островах. Она состоит из 4 государств: Шотландии,
Англии, Северной Ирландии, Ирландской Республики. Население составляет свыше 58
млн человек. В этой стране жили такие писатели: Джон Роналд Рейел Толкин, Артур
Конан Дойл.
– Кому знакомы эти
писатели? Какие книги они написали? (Ответы детей.)
Все с детства
помнят сказку про трех поросят. Эти герои тоже родились в Великобритании.
– А как звали этих
поросят? (Ответы детей.)
Достопримечательности.
Франция
Вдруг налетел ветер
и понес нашу тучку на юго-восток,
и мы вместе с ней очутились…
Дети на карте у
доски отмечают страны, над которыми пролетают, и указывают стрелками путь
тучки.
…над прекрасной
страной, столица этой страны – Париж.
– Как называется
страна? (Ответы детей. ) Слайд
№5
Франция – одна из
самых крупных стран Европы. Здесь проживает свыше 55 млн французов.
– Что вы знаете об
этой стране? (Ответы детей.)
В столице Франции
находится самая знаменитая достопримечательность страны, которую знает весь
мир. Это Эйфелева башня. Ей недавно исполнилось 120 лет. Ее высота 324 м. На
нее можно подняться на лифте. Париж – это мировой центр искусств. Здесь
множество художественных галерей и музеев. Еще Франция славится своей модой.
Эта страна – мировой центр моды. Также страна славится туризмом. Сюда приезжает
много
Италия
На берегу теплого
Средиземного моря тучка
познакомилась еще с одной страной, которая на карте выглядит как сапожок. Ее
жители знамениты тем, что очень любят петь. А еще они любят макароны и пиццу.
Это их национальные блюда.
– Что это за
страна?
Слайд №6
Дети находят на
карте эту страну.
– С какими странами
граничит?
– Какие моря
омывают берега этой страны?
– Назовите ее
столицу.
Италия находится в
южной части Европы. В ее состав входят острова Сицилия и Сардиния. Проживает в
Италии свыше 57 млн человек. Столица Италии – Рим. Когда-то это была столица
великой Римской империи. Там сохранилось множество образцов древнеримской
культуры, в том числе и руины Колизея. С трибун этого огромного театра
многочисленные зрители наблюдали за битвами гладиаторов. Италия является
центром культуры. Здесь множество исторических городов, например Венеция,
которая построена в лагуне. По этому городу проще всего путешествовать в
гондоле. В Италии жили многие знаменитые художники. Их картины можно увидеть в
художественных галереях и музеях. Италия так же, как и Франция, является центром
моды. В Италии жил и известный писатель Джанни Родари.
– Какие сказки он
сочинил? (Ответы детей.)
Германия
Посмотрев на юг и
помечтав о теплом море, тучка
понесла нас на север Альп. В этой стране появились знаменитые… (бременские
музыканты).
Учитель показывает
рисунок с изображением бременских музыкантов. Дети угадывают и называют их.
– Давайте найдем
эту страну на карте. Живут там немцы. Главный город –
Берлин. Слайд
№7
&
Работа по карте.
– С какими
странами граничит Германия?
Германия граничит
с 9 странами. В 1990 году Восточная Германия и Западная Германия объединились в
единое государство. Живут в Германии около 82 млн немцев. В Германии много
исторических городов и древних замков. В Германии очень красивая природа.
Славится эта страна своим автомобилестроением.
Нидерланды.
Слайд №8
Но наша
тучка не сидит на месте. Ей хочется лететь поближе к морю, чтобы
пополгить свои силы. И вот она оказалась в Нидерландах. На карте эта
страна значительно меньше предыдущих. Но жители этой страны очень
гостеприимны и с гордостью показывают туристам великолепные канала
Амстердама, а знаменитый голандский сыр знают и любят во всём мире.
Швецария
Слайд №9
Двигаясь к
северо - востоку, Тучка увидела участок суши, омываемый с трёх сторон
морем. На этом полуострове расположились несколько стран, Но Тучка
задеожалась в Швецарии.
Швецария - самая
крупная из скандинавских стран. У неё длинная береговая линия и
множество островов. Живёт в ней 8 млн. человек. Больше половины
Швецарии покрыты лесами. Швецария идеальное место для парусного спорта
и рыболовства.
В этой стране
родился один из любимийших героев Карлсон.По дорогам всего мира ездят
автомобили " Вольво
IV. Итог урока.
– Наша Тучка с
нами пока не прощается. Мы еще с ней встретимся. К сожалению, она не умеет
пользоваться картами и не запомнила названия стран, где нам довелось побывать,
и их столицы. А вы, ребята, запомнили?
Работа в групах
с контурными картами.
Каждая группа
находит на контурной карте указанную страну,
закрашивает,
обозначает столицу, соседние страны, подписывает достопримечательности.
Домашнее задание:
подобрать дополнительный материал об изученных странах; уметь показывать
изученные на уроке страны на карте и называть их столицы.
Тема: Путешествие в дальние страны.
Цели:
- закрепить знания детей о странах расположенных на различных матерника;
-развивать
познавательный интерес и желание изучать окружающий мир;
- учить работать в группах и парах;
- воспитывать целеустремлённость, трудолюбие.
Оборудование: политическая карта мира,
кроссворд; .
Формирование УУД:
Познавательные: осуществлять
анализ объектов, выделять существенные признаки, строить осознанные и
произвольные высказывания в устной форме;
Регулятивные: формировать цель
урока и учебную проблему после обсуждения, в диалоге с учителем вырабатывать
критерии оценки успешности своей и коллективной работы;
Коммуникативные: доносить свою
позицию до других, высказывать свою точку зрения;
Личностные: иметь
желание учиться, работать коллективно.
Ход урока
I. Организационный
момент.
II. Актуализация
знаний.
Определение темы урока.
- Ребята, у вас на партах лежит
кроссворд. Работая в парах, вам необходимо разгадать его.
+ Дети работают в парах. (проверка)
- Какое ключевое слово у вас получилось?
+ Материки.
- Что называют материком?
-Кто сформулирует тему сегодняшнего урока.
+Ответы детей.
III.
Формирование проблемы.
Планирование деятельности.
- Посмотрите на карту.
Какие материки вы знаете? Где они
расположены?
+Ответы детей.
- Ребята, на прошлом уроке мы поделились
на группы. Каждая группа получила задание: подготовить сообщение об одном
материке.
Давайте послушаем.
+ Ученики каждой группы рассказывают, что
интересного они узнали, подтверждают свои ответы иллюстрациями, презентациями.
IY.
Развитие умений применять знания.
_ Дома вы заготовили заготовки для работы
в группах. Сейчас каждая группа получит контурную карту своего материка. Ваша
задача раскрасить карту, показать известные вам страны, находящиеся на
материке, выбрать из предложенного вам материала растительный и животный мир,
присущий данному материку.
(Работа в группах)
Y.Рефлексия
учебной деятельности.
Защита работ учащихся..
-Что вам понравилось на уроке?
- В чем испытывали трудность?
Тема:.
Цели:
- закрепить знания детей о странах расположенных на различных матерника;
-развивать
познавательный интерес и желание изучать окружающий мир;
- учить работать в группах и парах;
- воспитывать целеустремлённость, трудолюбие.
Оборудование: политическая карта
мира, кроссворд; .
Формирование УУД:
Познавательные: осуществлять
анализ объектов, выделять существенные признаки, строить осознанные и
произвольные высказывания в устной форме;
Регулятивные: формировать цель
урока и учебную проблему после обсуждения, в диалоге с учителем вырабатывать
критерии оценки успешности своей и коллективной работы;
Коммуникативные: доносить свою
позицию до других, высказывать свою точку зрения;
Личностные: иметь
желание учиться, работать коллективно.
Ход урока
I. Организационный
момент.
II. Актуализация
знаний.
Определение темы урока.
- Ребята, у вас на партах лежит кроссворд.
Работая в парах, вам необходимо разгадать его.
+ Дети работают в парах. (проверка)
- Какое ключевое слово у вас получилось?
+ Материки.
- Что называют материком?
-Кто сформулирует тему сегодняшнего урока.
+Ответы детей.
III.
Формирование проблемы.
Планирование деятельности.
- Посмотрите на карту.
Какие материки вы знаете? Где они
расположены?
+Ответы детей.
- Ребята, на прошлом уроке мы поделились
на группы. Каждая группа получила задание: подготовить сообщение об одном
материке.
Давайте послушаем.
+ Ученики каждой группы рассказывают, что
интересного они узнали, подтверждают свои ответы иллюстрациями, презентациями.
IY.
Развитие умений применять знания.
_ Дома вы заготовили заготовки для работы
в группах. Сейчас каждая группа получит контурную карту своего материка. Ваша
задача раскрасить карту, показать известные вам страны, находящиеся на
материке, выбрать из предложенного вам материала растительный и животный мир,
присущий данному материку.
(Работа в группах)
Y.Рефлексия
учебной деятельности.
Защита работ учащихся..
-Что вам понравилось на уроке?
- В чем испытывали трудность?