Конспект образовательной деятельности
«Волшебный город принцев и принцесс».
1 класс.
(Проводится в
начале сентября).
Программное содержание:
- формировать у детей представление о качествах мужественности и
женственности, о внешности и эталонах поведения представителей разного пола, о
роли мужчины и женщины в семье; учить согласовывать свои действия с действиями
партнера в паре; расширять словарный запас детей;
- развивать гендерные представления у детей, речь, мышление, память;
- воспитывать культуру взаимоотношения между мальчиками и девочками,
эмоционально-положительное отношение к выполнению будущих социальных ролей.
Материалы и оборудование:
игрушка «сердечко», кукла-мальчик, кукла-девочка, рисунок волшебного
города, сюжетные картинки, карточки-символы, иллюстративно отображающие качества
мужественности и женственности, картинки последовательности возрастного и
гендерного развития человека, белые листы и картинки для коллажа, двухцветные
карточки, магнитофон.
Методы и приемы:
«гендерная мозаика», игровая мотивация, этическая беседа, проблемные гендерные
ситуации, карточки-символы, творческое гендерное задание, вопросы детям,
голосовая и эмоциональная модуляция, сюрпризный момент.
Ход НОД:
- Здравствуйте, мальчики и девочки. Я очень рада видеть вас; вы такие
красивые и, наверняка, дружные, сообразительные, поэтому я скорее хочу с вами
познакомиться.
Игра «Знакомство».
- Становитесь в круг. Будем по очереди передавать друг другу вот это
сердечко, называть свое имя и кто вы – мальчик или девочка.
Меня зовут Ольга Михайловна, я – женщина (дети называют свои имена). Ну,
вот и познакомились.
- Дети, посмотрите, сегодня к нам в гости пришли мальчик-принц Артур и
девочка-принцесса Верона. У них случилась беда. Давайте присядем на ковер и я
расскажу вам, как все произошло (дети садятся на ковер, звучит тихая,
спокойная музыка).
- Где-то далеко-далеко есть волшебный город. Там живут принцы и
принцессы. В этом городе царит мир, согласие, взаимопонимание. Мальчики там все
смелые и ловкие, а девочки добрые и заботливые. Они живут дружно, весело и
никогда не ссорятся. Но вот однажды случилась беда. Мимо волшебного города проходила
злая колдунья. Она увидела дружных, счастливых девочек и мальчиков и задумала
свое злое дело. Напустила на город «ветер забвения». Вы знаете, что это за
ветер? (ответы детей). И мальчики, девочки забыли, кто они, чем должны
заниматься, кем станут, когда вырастут. Забыли, что когда-то они дружили и жили
счастливо. Им стало очень тяжело, ведь девочкам никто не помогал носить
тяжести, не защищал их, а о мальчиках никто не заботился. И только принца
Артура и принцессу Верону не коснулся «ветер забвения», потому что в это время
они гуляли за городом, в лесу, а когда вернулись, то увидели, что жители города
ничего о себе не помнят. И вот они пришли к вам в детский сад за помощью. Вы
хотите помочь этим мальчикам и девочкам?
- Есть одно волшебное средство, которое поможет жителям города
вспомнить, кто они. Для этого вы, девочки и мальчики, должны выполнить
несколько сложных заданий. Мальчики согласны? Не боитесь трудностей? А девочки
согласны? Тогда в путь! А принц Артур и принцесса Верона останутся тут нас
ждать.
- Давайте с вами встанем, закроем глаза и вместе скажем: «Покружись,
покружись и в волшебном городе окажись».
Появляется рисунок волшебного города.
- Открывайте глаза, вот мы и на месте. Посмотрите, какой красивый
город!
И на пути у нас первое задание.
«Разложи в правильной последовательности».
Подойдите, пожалуйста, к столу. Посмотрите, здесь все картинки
перепутались. Нужно разложить их в правильной последовательности.
- А сейчас вы, девочки, подумайте, как нужно разложить оставшиеся
картинки (девочки последовательно раскладывают картинки).
- Скажите, что мы сейчас с вами делали?
- Давайте еще раз повторим последовательность взросления девочки (дети
повторяют), а теперь – мальчика.
- Как вы думаете, какую работу по дому берут на себя мужчины? Почему?
- А есть домашняя работа, которую обычно выполняет женщина? Что это за
работа? Почему ее выполняют женщины? (ответы детей). Молодцы! Первое задание мы
с вами выполнили.
- А теперь переходим к следующему.
Дидактическая игра «Нужна помощь или нет?».
- Пройдите, пожалуйста, к столу, возьмите карточку и присядьте на
стульчики.
- Сейчас мы поиграем в игру «Нужна помощь или нет?». Обратите внимание,
с одной стороны у вас карточка зеленого цвета, а с другой красного. Я буду
показывать вам картинки, и, если вы считаете, что ваша помощь нужна, то
покажите красный цвет на карточке, а если не нужна, то зеленый цвет
(выставляются сюжетные картинки, дети определяют и
показывают нужный цвет, выясняют, почему надо поступить так в той или иной
ситуации).
- Отлично! Так что же мы сейчас с вами делали?
- Какой вывод можно из этого сделать? Как должны вести себя мальчики
по отношению к девочкам? А девочки по отношению к мальчикам?
- Очень хорошо! Вы великолепно справляетесь с заданиями и жители
волшебного города, наверняка, уже начали что-то вспоминать.
- Ну, а нам нужно двигаться дальше. Впереди у нас трудная дорога.
Становитесь все за мной. И в путь!
Двигательная разминка (под музыку).
- Мы с вами идем по ровной дорожке, вокруг кусты, высокие деревья,
шелестят листья, поют птицы. Вдруг перед нами кочки. Прыгаем с кочки на кочку –
раз, два, три, перепрыгнули, снова спокойно идем по дорожке. Перед нами мостик,
держимся за перила двумя руками, мостик качается, крепко держимся. Идем, идем,
перешли. И тут на небе гром, да такой сильный, что уши заложило. Помассируем
уши, тянем вниз, а теперь покрутим. Тут закапал мелкий дождик. Вдруг появились
лужи. Оббегаем лужи – одна, вторая, третья. А тут и дождик закончился,
выглянуло солнышко, снова идем спокойно, вдыхаем аромат свежего воздуха, хорошо
вокруг. Вот и пришли! Молодцы! Преодолев такой трудный путь, мы справились и с
этим заданием.
- Переходим к следующему.
Работа с карточками-символами в парах.
- Пройдите, пожалуйста, и присядьте на стульчики парами –
мальчик-девочка. Сейчас я вам раздам карточки-символы, которые отображают
качества, характерные для девочек и качества, характерные для мальчиков.
Рассмотрите их внимательно и подумайте, какую карточку вы себе возьмете и что
она может означать, символизировать? Помогайте друг другу (дети работают в
парах).
- Почему ты выбрал (а) именно эту карточку? Что она символизирует?
Какой вывод мы можем из этого сделать? Какими качествами должны
обладать мальчики? А девочки?
Молодцы!
А теперь нам необходимо разделиться на команды.
Составление коллажа «Что нужно мальчикам, что нужно
девочкам».
- А задание такое. Сейчас мы будем составлять коллаж. Вы знаете, что
это такое?
- Коллаж – это наклеивание на какую-либо основу разных по цвету и
форме материалов. В качестве основы у нас – белый лист бумаги. Коллаж будем
составлять из картинок, на которых изображены предметы, необходимые мальчикам
и девочкам.
- Девочки, вы будете составлять коллаж для мальчиков. Значит, какие
картинки будете выбирать?
- Мальчики, а вы будете делать коллаж для девочек. Значит, какие
картинки будете наклеивать?
- Приступаем к работе. По одному подходим, выбираем внимательно
картинку и приклеиваем на лист бумаги (дети работают, воспитатель помогает в
случае необходимости).
- Давайте посмотрим. Итак, что сейчас делали девочки? Мальчики,
посмотрите, вы согласны с девочками? Все правильно? А чем сейчас занимались
мальчики? Девочки, а вы согласны с мальчиками? Замечательно!
- Ну, вот все задания выполнены. Нам пора возвращаться. Давайте закроем
глаза, повернемся на месте и скажем: «Покружись, повернись и домой опять
вернись». Вот мы и дома. Принц Артур и принцесса Верона уже нас заждались.
- Но как же узнать, вернулась ли память к жителям волшебного города?
Ой, посмотрите, здесь телеграмма. Давайте, я ее вам прочитаю: «Дорогие
мальчики и девочки, спасибо за помощь. Вы очень нам помогли. Мы снова
вспомнили, кто мы. Теперь мы знаем, что в детском саду … живут смелые мальчики
и заботливые девочки. В благодарность награждаем вас медалями принцев и
принцесс».
Игровое упражнение «Поиски добрых слов».
- Посмотрите, какие красивые медали! Мальчики, давайте вы будете сейчас
вручать медали девочкам и говорить им комплименты. А теперь вы, девочки,
скажите мальчикам добрые, хорошие слова и вручите медали.
-Ну, что же, мальчики и девочки, мне было приятно сегодня с вами
общаться. Спасибо вам за работу. До свидания!