Конспект
занятия по подготовке детей к школе
Цель: Формировать у детей устойчивую позицию школьника.
Задачи:
1. Формировать положительное отношение к школьному обучению;
социально-личностную и волевую готовность к школе.
2. Развивать логическое мышление, навыки анализа и синтеза,
пространственное восприятие.
3. Воспитывать доброжелательное отношение к сверстникам.
Оборудование: мольберт, обруч, конусы, стулья, столы, игрушка
Ёж, корзина, карточки с цифрами и заданием, лабиринт, указка, мяч, рабочие
тетради детей, карандаши.
Ход занятия: Дети в группе на коврике, проводится игра «Вкусные
конфеты»
У девочки в руках воображаемый кулек (коробка) с конфетами. Она
протягивает его по очереди детям. Они берут по одной конфете и благодарят
девочку, потом разворачивают бумажки и берут конфеты в рот. По ребячьим лицам
видно, что угощение вкусное. Затем детям предлагается отправиться на урок в
лесную школу. Дети входят в зал, где расставлены конусы, обруч, стулья, дети
проходят по дорожке и садятся за столы.
«Ну, что ж, ребята. Вот мы и очутились в лесной школе. А в школе
нас уже ждёт мудрый ёж. Он приготовил нам несколько заданий. Ну, что всё
выполним? Готовы? Садитесь прямо, руки на стол». А сколько же нас сегодня?
Давайте посчитаем (счёт по цепочке). Настя выходи. В корзинке лежат таблички с
заданиями, какую нужно вытянуть первой (с цифрой 1). Что здесь нарисовано? Мяч.
Значит, будем играть с мячом. Карточка крепится на доску.
Дети встают в круг. Ребята, в руках у меня мяч, а что же такое
мяч? Игрушка, а какие игрушки вы ещё знаете? Молодцы, а сейчас поиграем
наоборот. Я называю предмет, а вы говорите к какой группе он относится. Игра
«Что такое тополь, валенки, пылесос, трактор, гладиолус, кастрюля, варежки,
продавец, панама, арбуз».
Ну, что ж, все молодцы. Кирилл, какую карточку нужно взять
следующей? Это карточка с цифрой (2, здесь нарисован (лабиринт). Ёжик для нас
придумал новые дорожки.
Для того, что бы правильно пройти по дорожке нам нужно вспомнить
где правая сторона, а где левая. Игра «Рука - ухо». (левой рукой закрой правый
глаз, правой рукой возьми левое ухо и т. д.) Выходи Ксюша, у тебя есть указка,
большой лабиринт, а у ребят - схема, по которой нужно идти. Ребята по очереди
говорят тебе в каком направлении нужно идти. Слушай их внимательно. А все
остальные ребята правильно называют сторону, в которую нужно повернуть.
Молодцы, и это задание выполнили.
Следующая цифра (3). Запятая – это значит переменка. Играем в
игру «Если хлопну - стой». А сейчас садитесь на места. Следующая карточка с
цифрой 4. Карточка с буквой «Ш». А какой звук обозначает буква «Ш». Значит,
ёжик просит нас назвать все слова со звуком «Ш», но называем только те слова,
которые есть в зале, посмотрите вокруг внимательно, каждый нашёл картинку с
предметом, в названии которого есть звук «Ш». Тот, кто называет слово, должны
назвать все звуки в этом слове по порядку. Работаем по цепочке. Молодцы. Какие
слова мы сейчас называли?
Следующая цифра? (5) на карточке нарисована шариковая ручка,
значит, мы будем работать в тетрадях. Давайте возьмём в руки ручку (гимнастика
с ручкой). Сейчас откройте ваши тетради. Выполняем задания, там, где стоит
восклицательный знак.
А у ёжика в корзинке не осталось ни одного задания, мы
справились. Ну что ж, пора нам возвращаться в группу. Вставайте, одевайте
рюкзаки, кепки и отправимся с вами по тропинке.