Конспект занятия для детей с
ТНР.
Тема:
«На лесной полянке. Предлоги НА-В-ПОД»
Цель
занятия: закрепить навык
употребления простых предлогов НА, В, ПОД в
синтаксических конструкциях.
Задачи занятия:
1 .Актуализировать словарь существительных по
теме «Цветы, насекомые». 2.3акрепить умение использовать в речи предлоги (на,
в, под)
Оборудование:
-демонстрационные символы
предлогов,
-пчелка Майя (игрушка), цветок, сделанный из
гофрированной бумаги; -картинка цветущего луга, солнышко, тучка, ваза для
цветов;
-индивидуальные: символы предлогов, индивидуальные картинки
с
насекомыми, индивидуальные картинки с цветами.
ХОД ЗАНЯТИЯ.
I. Организационный
момент.
JI: Ребята, к нам сегодня пришли гости, а
гостям мы всегда рады. Давайте улыбнемся гостям и поздороваемся.
II Демонстрация
предлогов в действии.
Л: А
теперь слушайте историю... Однажды ранним утром пчелка Майя
вылетела из своего домика. (У логопеда в руке игрушечная пчела) Долго
летала
пчела, пока не увидела прекрасный цветок (макет цветка).
Заглянула
Майя ПОД цветок (демонстрация
действия), но под цветком
оказалось
темно. Забралась пчелка В цветок (демонстрация
действия), но
там оказалось тесно. Тогда
села пчелка НА цветок.
Л: Куда заглянула пчела?
Д: Пчела заглянула ПОД
цветок.
Л: Какой предлог употребил?
Д: предлог ПОД.
Л: Куда забралась пчела?
Д:Пчела забралась В цветок.
Л: Какой предлог произнес?
Д: предлог В.
Л: Куда села пчела?
Д: НА цветок.
- А сейчас я вам, ребята
раздам пчёлок и вы со своими пчёлками повторите путешествие Майи.
Ill Сообщение темы
замятия.
-Назовите предлоги, с к-ми мы
познакомились.
-Мы сегодня будем составлять
предложения с этими предлогами.
IY Составление
синтаксических конструкций по индивидуальным картинкам и символу предлога- НА-
JI: Оглянулась пчелка Майя и увидела, что
на каждом цветочке сидит насекомое.
JI: Возьмите красную карточку, переверните,
посмотрите и назовите свое насекомое.
Д: оса, муха, паук,...(
кладут перед собой картинку с насекомым)
JI: Где сидят насекомые? Какой предлог
будем произносить? Выложите символ предлога НА ( кладут перед собой символ
предлога)
JT: На полянке много разных цветов.
Посмотрите и назовите свой цветок.
Д: ромашка, тюльпан....
JI: Куда села муха? Куда села бабочка? (Вин.
пад.)
(индивидуальные ответы детей:
Бабочка села на ромашку )
JI: Где сидит бабочка?...(Предл. пад)
(индивидуальные ответы детей:
Бабочка сидит на ромашке )
УФизминутка.
Наша бабочка
встряхнулась,
Улыбнулась, потянулась.
Раз – росой она умылась.
Два – изящно покружилась.
Три – нагнулась и присела.
И нектара всласть поела.
YI. Составление синтаксических
конструкций по индивидуальной картинке и символу предлога- ПОД-
-Но вот набежала тучка и пошел дождик.
Пчелка Майя спряталась ПОД листиком. Выложите символ предлога ПОД. Кто
спрячется под листиком? (Логопед накрывает листиком и собирает насекомых)
(индивидуальные ответы детей:
Бабочка спряталась ПОД листиком )
YI. Составление синтаксических
конструкций по индивидуальной картинке и символу предлога - В-
Л: Посмотрите какие
прекрасные цветы у вас лежат на парте. А у меня есть ваза. Куда поставим цветы?
Выложите символ предлога -В-
(индивидуальные ответы детей:
Я поставлю ромашку
В вазу )
YII.Итог занятия.
-Чем занимались? С какими предлогами
учились составлять предложения?