Конспект
НОД для детей старшего дошкольного возраста
«День
Победы»
МДОУ
ДСКВ №27 города Ейска
МО
Ейский район
Воспитатель
Бурковская А.М.
Цель: Формирование чувств патриотизма у детей
старшего дошкольного возраста. Показать мужество и героизм наших бойцов,
вызвать чувство гордости за Российскую армию.
Задачи: - Дать детям знания
о мужестве и гуманизме наших бойцов.
- Обогатить знания детей
о великом и светлом празднике – Дне Победы.
- Познакомить с
пословицами о войне.
- Закрепить знания детей о
Российской Армии, защитнице страны.
- Воспитывать у детей
чувство уважения к Российскому войну, его силе и смелости.
Предварительная работа: Подборка книг о
дне Победы; беседы о нашей стране, рассказы воспитателя о борьбе против врагов;
изготовление поздравительных открыток.
Чтение: Л.Кассиль
«Богатыри» из книги «Твои защитники»; А. Митяев «Землянка»; поэма А. Твардовского
«Василий Теркин».
Рассматривание
иллюстраций, альбомов: «Великая Отечественная война» (по произведением
художников); «День Победы»; «Защитники Отечества».
Методы и приемы: Беседа, чтение
стихотворений, презентация, прослушивание музыкальных композиций, показ
фотографий.
Ход ООД:
Вос-ль: Слово Родина. Это
самое дорогое, сильное чувство человека.
Дети, что такое .родина
для вас?
Дети: Родина – это наш
дом, город. Это наша страна, в которой мы родились.
Вос – ль: Правильно. За
тысячелетнюю историю России много произошло событий. На нашу страну не раз
нападали враги. ( Звучит песня «Священная воина» муз. А Александрова, слова
Лебедева – Кумача)
Вос – ль: Ребята, на нашу
страну выпало много испытаний. И одно такое испытание – это Великая
Отечественная война. На Россию напали фашистские захватчики. Солдаты стали «стеной
защищая свою Родину, землю, людей, маленьких детей. Они не жалели себя, дрались
с ними не на жизнь, а на смерть. Дыхание войны ощутил на себе каждый человек;
протяжённый вой сирен, залпы орудий, взрывы бомб.
Фашистская Германия
приступила к чудовищному плану, уничтожить нашу Родину, поработить всех наших
людей.
Радио известило весь народ
о начавшейся войне. Но люди не испугались, поднялись и пошли навстречу темным
силам. Жертвуя жизнью, они встали на защиту своей Родины. Они стали защитниками
Отечества.
- Дети, кто защищал наше
Отечество? (Солдаты, летчики, моряки и просто мирные жители).
Вос – ль: Правильно. Все
жители нашей страны защищали нашу Родину, и совершали много подвигов,
героических поступков.
Воины не жалели своей
жизни, чтобы остановить врага. Они бесстрашно сражались на земле, на море и в
воздухе.
- Ребята, расскажите о
каких подвигах солдат вы знаете ? (Ответы детей)
Защитники Брестской
крепости героически сражались, находясь в окружении.
Стойко и мужественно войны
сражались под Москвой, которые отличились необыкновенной храбростью. Они были
настоящими героями.
Вос – ль читает стих – е
Е. Евтушенко
Не только за свою
страну
Солдаты гибли в ту
войну
А чтобы люди всей
земли
Спокойно видеть
сны могли.
- Неисчислимые жертвы
принес наш народ во имя победы в величайшей из войн. Тысячи и тысячи боевых и
трудовых подвигов совершили наши люди на фронте и в тылу. Об этих подвигах надо
помнить всегда.
За страну родную
люди
Отдавали жизнь
свою
Никогда мы не забудем
Павших в
доблестном бою.
- Давайте почтим память
павших минутой молчания (Минута молчания)
- Дети, а как народ помнит
о героях воины? (Слагает песни, стихи, возводят памятники, хранит материал о
защитниках отечества в музеях)
(Слайд №2 «Брестская крепость»)
Вос – ль: На фотографии
изображена Брестская крепость. Солдаты – пограничники Брестской крепости первые
встретили врагаи грудью заслонили крепость.
Фашисты впервые узнали,
что такое стойкость и мужество солдат нашей страны.
Долго немцы крепость
бомбили
Долго взять ее не
могли
Сколько сил они
положили
Об этот осколок
земли.
С каждым днем
оборона слабела
Не слабел только
дух боевой
Но немецкая рать
одолела
Пал под натиском
«Город – герой»
Вос – ль: Ребята, скажите
кто сражался за Брестскую крепость? (Солдаты - пограничники) Что можно сказать
о пограничниках? Какие они? (Смелые, отважные, сильные духом)
Правильно, солдаты писали
на стенах «Я умираю, но не сдаюсь». Это значит, что солдаты – пограничники
умирали за Родину, но никогда не сдавались в плен врагу.
(Слайд №3 «Оборона
Севастополя»)
Вос – ль: А теперь
посмотрите на эту фотографию. (слайд№4) Кто изображен на этой фотографии?
(Солдаты) Правильно, это солдаты. Солдаты города Севастополя. Город Севастополь
в числе первых городов подвергся налету фашистской авиации. Моряки
Черноморского флота, все жители города встали на защиту Севастополя. Мужество,
отвагу и стойкость в боях проявили бойцы и командиры морской пехоты.
Вос – ль: Ребята, а как вы
думаете, моряки выиграли этот бой? (Да ) Почему вы так думаете? (Потому что они
храбрые, смелые, мужественные) Да, благодаря этим качествам войны смогли
победить в этой войне.
Вос – ль: Дети, мы тоже с
вами смелые, умелые. Давайте поиграем в игру «Цветные флажки» (Игра «Цветные
флажки» правила игры)
Вос – ль: Молодцы. А вы
знаете пословицы о храбрости солдат?
Дети: Где смелость, там
победа.
Смелого пуля
боится, смелого штык не берет.
Смелый боец
в бою молодец.
Вос – ль: Дети, как вы
понимаете эту пословицу? (Ответы детей)
Вос – ль: Прошло много лет
со дня Победы. (слайд№5) Наша страна давно залечила военные раны. Заколосились
хлеба на истерзанной фашистами земле, ожили леса и все реже попадаются в них
деревья со снесенной артиллерийским снарядом вершиной или старый земляной дот.
(слайд№6) Из руин поднялись светлые города, уже много поколений родилось и
выросло в мирное время.(слайд№7) Но песни далеких грозных лет звучат и сегодня,
потрясая сердце. Сколько их - прекрасных, не забываемых! В песнях этих
запечатлены и трагические и счастливые страницы героических лет, сохранены для
грядущих поколений легендарная храбрость и душевное мужество, оптимизм и
великая человечность нашего Солдата. И так в болгарском городе Пловдиве на
самом высоком месте стоит видный всем белокаменный монумент. Это памятник
неизвестному Российскому солдату.
(Слайд №8 Памятник
Солдату)
Русский воин держит в
руках букет роз, которые ему вручили освобожденные от фашистского ига
благодарные граждане Болгарии. Воина в этом городе ласково называют Алешей.
Монумент, воздвигнут на
высоком «Холме освобождений». Сто широких ступеней ведут к высеченному из
гранита памятнику.
Композитор Эдуард
Колмановский увидев этот замечательный памятник, написал музыку. Константин
Ваншенкин услышав рассказ о монументе написал стихи. Так родилась песня
«Алеша».
(Слушают песню «Алеша»)
(Слайд №9 «Вечный огонь»)
Вос – ль: Посмотрите на
фотографию. Что здесь изображено?
Дети: Вечный огонь.
Вос – ль: Вечный огонь –
постоянно горящий огонь, символизирующий вечную память. Кому дети? (Солдатам не
вернувшимся с воины, неизвестным солдатам.
Вос – ль: В праздник 9 Мая
– День победы, ветераны встречаются у памятников, возлагают цветы к Вечному
огню, принимают поздравления.(слайд№10-11)
Ребята, давайте и мы
возложим цветы к Вечному огню.
(Дети собирают из «языков
пламени» Вечный огонь и возлагают цветы.)
Вос – ль: Вы, ребята живете
в счастливое время, это счастье добыто в сражениях и битвах.
Нам нужен мир
Нам не нужна
война.
(Слайд №12 «Салют Победы»)
Звучит песня «День Победы»
(Дети подпевают)