Примерный
план – конспект № от « »__________ г.
непосредственно
– образовательной деятельности
Коммуникативная
деятельность. Чтение.
.
Тема:
«Научим куклу раздеваться после прогулки.
Игра
«Разноцветная одежда»».
1- ая младшая группа
Воспитатель: Васюхина Л.А.
Задачи:
Образовательные
области:
«Познание»:
·
формировать целостность картины мира;
·
развивать умение, интерес к
экспериментальной деятельности.
«Коммуникация»:
·
учить внимательно слушать и наблюдать;
·
формировать способность детей к
диалогической речи;
·
развивать умение у детей по словесному
указанию воспитателя находить предметы по названию;
·
упражнять в звукоподражании голосам
животных, обогатить и активизировать словарь по теме;
«Социализация»:
·
развивать любознательность;
·
развивать игровую деятельность детей.
«Безопасность»
·
формировать основы безопасности
собственной жизнедеятельности;
·
развивать интеллектуальные и личностные
качества.
«Здоровье»
·
сохранять и укреплять здоровье детей;
·
формировать начальные представления о
здоровом образе жизни;
·
развивать интеллектуальные, физические и
личные качества.
Материалы,
оборудование:
ü игрушечный шкаф,
стул;
ü кукла, кукольная
одежда;
ü картинки с.
изображением предметов одежды разного цвета (синего, красного, желтого);
ü 3 кубика синего,
красного, желтого цвета.
Методические
приёмы:
ü беседа;
ü игра;
ü физкультминутка.
Виды
детской деятельности: игровая, коммуникативная,
познавательно-исследовательская.
Логика
образовательной деятельности.
I.
Организационный момент.
Воспитатель
вносит в группу куклу, одетую в верхнюю одежду, и предлагает детям помочь кукле
раздеться после прогулки. На столе, где будут происходить действия с куклой,
стоят игрушечный шкаф и стул.
II.
Основная часть. Раздевание куклы.
Воспитатель
знакомит куклу с детьми: «Это кукла Катя. Она
пришла с прогулки. Садись, Катя, раздевайся».
Воспитатель
(начинает снимать с куклы ботинки). Подожди, Катя, давай спросим у ребят,
что нужно снимать сначала?
Дети
отвечают. Если затрудняются, воспитатель подсказывает: пальто. Воспитатель
снимает с куклы пальто и вешает его в шкаф, комментируя свои действия словами:
«Снимай, Катя, пальто, повесим его в шкаф».
Воспитатель
(детям). Что мы сделали? (Сняли с куклы пальто и повесили в шкаф).
Воспитатель:
Скажите Кате, что сейчас снимать?
Воспитатель
подсказывает детям, что сказать Кате: «Снимай шапочку, положи ее в шкаф.
Дети повторяют, воспитатель снимает с куклы шапку и кладет ее в шкаф.
Затем
снимает с куклы ботинки, кофту, штаны, колготки, кладет их в шкаф, советуясь
при этом с детьми и объясняя кукле, как надо раздеваться, и подводит итоги:
«Что мы помогли снять Кате? Пальто, шапку, ботинки, кофту, штаны, колготки».
Кто-нибудь из детей по поручению педагога надевает кукле платье, носочки,
сандалии.
Воспитатель:
Вот теперь наша кукла может с нами поиграть.
Физкультминутка
Подвижная
игра «Повторяй за мной»
Воспитатель
показывает действия с помощью куклы: поднимает руки, ноги куклы, наклоняет ее
вперед, назад, покачивает влево-вправо, дети повторяют движения за куклой.
III.
Игра «Разноцветная одежда».
Воспитатель
показывает детям картинки с изображением предметов одежды трех основных
цветов (синего, красного, желтого), спрашивает их названия, цвет, затем
раскладывает картинки на столе и предлагает разделить их по цвету.
I
вариант игры: картинки с изображением одежды
разного цвета дети раскладывают в коробки таких же цветов (в синюю коробку
синюю одежду и т. д.).
II вариант игры: те же картинки дети
классифицируют по цвету и показывают воспитателю, когда он дает сигнал словами
«желтая одежда» («красная» и т. д.) или поднимает шарик такого же цвета.
IV.
Рефлексия.
Воспитатель
предлагает детям рассмотреть одежду куклы в шкафу, назвать предметы одежды, их
цвета и назначение, переодеть куклу ко сну (в пижаму или ночную рубашку) и
уложить спать.
Анализ
1.
Дети принимают участие в игровой ситуации
«Раздевание куклы.».
2.
Дети принимают активное участие в
подвижной игре «Повторяй за мной», игре «Разноцветная одежда».
3.
Дети выполняют простейшие поручения
взрослого (раздеть куклу, сложить одежду в кукольный шкафчик, уложить куклу
спать).