Тема. День
святого Николая. (Воспитатель и дефектолог)
Цель.
Приобщать детей к культуре русского народа. Познакомить с особенностями
почитания народом Святителя Николая.
Формировать впечатления о зимних изменениях в природе. Учить детей
замечать красоту зимнего пейзажа.
Развивать мышление, слуховое и зрительное внимание, творческое
воображение.
Воспитывать уважительное, милосердное, внимательное отношение к
близким, радовать близких людей подарками, быть ответственным, добрым,
приходить на помощь людям.
Словарная
работа. Серебристая, поздняя, искрится, замела, монеты, сладости,
невидимка.
Материал.
Икона «Святитель Николай», игрушки, репродукции картин с
изображением зимний природы.
Ход
НОД.
I.
Организационный момент.
Воспитатель
настраивает детей на интересное занятие.
II.
Основная часть.
1. Воспитатель:
-
Ребята, совсем недавно деревья сбросили последнюю листву. Часто шли дожди. В
какое время года так было? (ответы детей)
Воспитатель:
- А
что сейчас изменилось в природе? (ответы детей)
-
Какое время года пришло на смену осени? (ответы детей)
Воспитатель
рассказывает стихотворение.
Вот
зима пришла серебристая,
Белым
снегом замела поле чистое,
Днем с
детьми на конках все катается,
Ночью
в снежных огоньках рассыпается…
В
окнах пишет узор, льдом – иголкой,
И
стучится к нам во двор, свежей елочкой. (Р.А. Кудашева).
Воспитатель:
-
Какой период зимы описан в стихотворении?
-
Какое слово вам подсказало ответ?
- Что
значит, «Зима стучится к нам во двор, свежей елочкой?»
-
Почему зиму часто называют серебристой?
2. Д/И
«Зимнее слово»
Дети
хлопают в ладоши, если слышат слово связанное с
зимой (снежинка, Новый год, санки, лёд, рукавички, снеговик).
3. Воспитатель
загадывает загадки о зиме.
Все его
зимой боятся,
Больно
может он кусаться.
Прячьте
уши, щёки, нос,
Ведь
на улице … (Мороз)
С неба он летит зимой,
Не ходи теперь босой,
Знает каждый человек,
Что всегда холодный … (Снег)
Он и
добрый, он и строгий,
Бородой
до глаз зарос.
Красноносый,
краснощёкий,
Наш
любимый … (Дед Мороз)
4. Динамическая
пауза «В декабре»
«Новогодний хоровод» (сл. Н.Соловьёвой, муз. Г. Струве)
Белые – белые руки вверх, потянулись
В декабре, в декабре повороты туловища
Ёлочки – ёлочки руки вверх, потянулись
Во дворе – во дворе повороты туловища
Кружится – кружится кружатся на месте
И поёт, и поёт
Праздничный – праздничный хлопают в ладоши
Хоровод – хоровод
Скользкие – скользкие имитируют скольжение ногами
В декабре – в декабре
Горочки – горочки приседают
Во дворе – во дворе
5. Дефектолог:
- Зимой есть много разных праздников. Кто их мне назовет? Много
назвали, но есть еще один праздник, о котором я вам сейчас расскажу. (Зажигает
перед иконой свечу).
В одной из легенд говорится, ввёл в обычай дарить подарки на
Рождество. Сам он дарил подарки тайно и долгое время никто не знал, от кого
дети и бедняки получают игрушки, сладости, золотые монеты. Поэтому Святой
Николай и сейчас приходит в дом невидимкой. Детишки, которые весь год были
послушными утром находят подарки у себя под подушкой.
- Под подушку загляни,
Там подарочек найди.
От Святого Николая,
Милость пусть придёт большая.
В праздник в этот чудеса
Открывают нам глаза.
Чтобы счастливы мы были,
И друг друга чтоб любили.
6.
Беседа о празднике Святого Николая.
Дефектолог:
Ребята, сегодня Николин день, день Николая Чудотворца. Никола
считался первым мужчиной – заступником. Его даже сравнивали в сказках с
богатырями.
Дефектолог:
-Какими вы себе представляйте богатырей? (Сильные, смелые,
храбрые). И если случится беда, то обращались к Николе и верили в чудо, Никола
поможет.
Дефектолог:
- Очень давно жил мальчик, звали его Николка. Он рос добрым,
приветливым, ни в чем не нуждался. Когда умерли родители, Николаю досталось
большое наследство. Он раздал его нищим и нуждающимся от чистого сердца. Когда
вырос-стал священником. Все любили его и считали его святым за его добрые дела
и поступки. Уважал своих родителей. Молился, чтобы во всем мире было больше
справедливости, любви, добра и милосердия. Послушным детям он кладет подарки в
валенок, а непослушным - прутик, чтобы они подумали о своем поведении.
7. Рассматривание иконы Святого Николая.
Дефектолог:
- А теперь давайте приглядимся, как изображен Святой Николай на
иконе? Он добрый, но одновременно строгий. Он спускается с небес на русскую
землю и смотрит, не нужна ли кому помощь?
1. В день святого Николая
Никому нельзя грустить,
Всех людей объединяет
Учит верить и любить.
2. Невиданными чудесами
Известен он на всей Земле,
И в день святого Николая
Подарки ждем мы в сапоге
3. Николай, молись за нас
Просим тебя в этот час.
Будем тебя прославлять,
Имя твое величать.
А еще в день святого Николая празднуют именины все мальчики,
которые носят имя Николай.
Дефектолог:
- Ребята, как я уже говорила, святой Николай приносит подарки
хорошим и послушным детям. А вы, ребята, послушные? (ответы).
- Тогда мы сейчас тихонечко пойдем в группу и посмотрим под
подушку, приходил ли к нам святой Никола. (Дети нашли конфеты, положенные
взрослыми). С кем поделимся? (ответы)
Воспитатель говорит детям о том, что после дневного сна дети у себя под
подушкой найдут подарки от Святого Николая. Но дети должны помнить, что Святой
Николай приносит подарок только тем детям, которые были послушными весь год.
III.
Итог занятия.
Дефектолог:
- Ребята, с каким зимним праздником мы сегодня с вами
познакомились? Какому Святому он посвящается?