Конспект интегрированной
непосредственно-образовательной деятельности с использованием ИКТ «Кладовая
здоровья».
Цель: систематизация и обогащение знаний
детей об овощах и фруктах.
Задачи:
·
закрепить
умение решать математические задачи на «сложение»;
·
продолжать
учить образовывать прилагательное от существительного;
·
закрепить
умение классифицировать предметы;
·
активизировать
и обогатить словарный запас детей;
·
воспитывать
бережное отношение к природе;
·
воспитывать
привычку к здоровому образу жизни.
Материал: две корзинки, муляжи овощей и
фруктов
Техническое оснащение: проектор, экран, ноутбук,
аудиоаппаратура.
Зал оформлен как осенний лес.
Ход НОД:
Дети
входят и встают полукругом.
Воспитатель: Добрый день, уважаемые гости! Мы с
ребятами приглашаем вас в сказочное путешествие в лес. (Дети садятся
полукругом на стульчики). В этом дремучем лесу живут три закадычных друга:
белочка, зайчонок и медвежонок. Каждый день они встречаются на чудесной лесной
полянке и играют в веселые игры И вот однажды бельчонок и зайчонок, как обычно,
зашли за медвежонком, чтобы вместе отправиться на свою любимую полянку, но у
домика их встретила мама-медведица и сказала зверятам, что медвежонок заболел и
не сможет пойти играть. Друзья забеспокоились и решили помочь медвежонку. Они
отправились к мудрой сове, которая и рассказала им, что для выздоровления медвежонку
нужны витамины. А затем мудрая сова загадала зверятам загадку: а в чем же
содержатся витамины? Ребята, давайте поможем белочке и зайчонку.
Дидактическая игра «Полезно-не
полезно».
На слайде изображены различные
продукты питания. Дети должны определить, какие из них содержат полезные для
здоровья витамины, и какие вредят здоровью. Если дети называют правильно, полезные
продукты загораются зеленым цветом, а вредные – красным.
Воспитатель: Ребята, как мы можем в общем назвать продукты
питания, отмеченные зеленым цветом?
Дети: Овощи и фрукты.
Воспитатель: Мудрая сова рассказала белочке и зайчонку о
стране, где можно найти овощи и фрукты – «Витаминии», и как туда добраться. И
вот наши герои отправились в путь. Долго шли они, и очутились у входа в страну
витаминов. Но войти не смогли, потому что на воротах висел огромный замок, а
рядом была надпись:«Войти в нашу страну сможет лишь тот, кто правильно разложит
фрукты и овощи по корзинкам и назовет их».
Проводится дидактическая игра
«Овощи и фрукты».
На слайде вперемежку изображены
разные овощи и фрукты. В первую корзинку необходимо сложить все овощи, во
вторую – фрукты.
Воспитатель: Молодцы, ребята, справились с заданием и
помогли открыть ворота. И вот мы вместе с белочкой и зайчонком очутились в
городе Фруктовый. Как вы думаете, кто живет в нем?
Дети: Фрукты.
Воспитатель: Дорогу в город нам снова преграждает высокий
забор, который исчезнет, если мы вместе со зверятами покажем, какие мы ловкие и
сильные.
Физминутка «Яблочко».
На носочки я встаю,
Яблочко я достаю,
С яблочком бегу домой,
Мамочке подарок мой!
Воспитатель: Молодцы! А теперь давайте войдем в город и
наберем фруктов для медвежонка. Мы очутились в саду, где растут разные фруктовые
деревья. А собрать фрукты мы сможем только тогда, когда правильно назовем, какой
сок можно сварить из фруктов, растущих на деревьях.
Дидактическая игра «Скажи
правильно».
На слайде – плодовые деревья.
Дети должны правильно образовать прилагательное от существительного:
яблоко-яблочный сок груша – грушевый сок, абрикос – абрикосовый сок, апельсин –
апельсиновый сок, лимон – лимонный сок. Если дети называют правильно, фрукт с
дерева падает в корзинку. После выполнения задания воспитатель выносит
настоящую корзинку с муляжами этих фруктов и отдает детям.
Воспитатель: Ребята, а как нужно правильно собирать фрукты?
Дети: Аккуратно, не ломая веток.
Воспитатель: Ребята, фрукты являются полезным
продуктом питания. Они содержат необходимые организму человека витамины.
Воспитатель: Пришло время вместе с белочкой и зайчонком отправляться
в город Овощной. Как вы думаете, ребята, почему он так называется?
Дети: Потому что жители этого города – овощи.
Воспитатель: И снова путь в город закрыт. А чтобы попасть
в него, нужно решить следующую задачу: «У зайца было пять морковок, в гости к
нему пришел лисенок и принес ему в подарок еще две морковки. Сколько морковок
стало у ежика?» (на слайде).
Дети: Семь.
Воспитатель: Правильно! Ребята, мы пришли в огород, где
растет много разных овощей. Овощи также богаты витаминами и микроэлементами,
полезными для организма человека. А какие блюда из овощей вы знаете? (Ответы
детей).
Воспитатель: И все эти блюда питательны и полезны для
нашего организма. А чтобы мама медведица смогла сварить эти блюда медвежонку,
нам вместе с его друзьями нужно собрать овощи. А работать всегда веселее с
музыкой и песнями. Давайте все вместе споем песню об овощах.
Дети поют песню «Урожай
собирай». По ходу исполнения
дети собирают во вторую корзинку муляжи овощей.
Дети собираются в круг.
Воспитатель: Ну вот мы собрали богатый урожай, и
пришло время возвращаться, ведь белочку и зайчонка ждет больной медвежонок.
Спасибо вам, ребята! Благодаря
нашей совместной работе мы смогли помочь больному медвежонку. Я уверена, что
через несколько дней три друга снова смогут вместе весело играть на любимой
полянке. Понравилось ли вам, ребята, наше путешествие? Если понравилось,
похлопаем друг другу в ладоши.
Уважаемые гости, а вам
понравилось? Если да, похлопайте нам, пожалуйста!
Ребята, а мы с вами возвращаемся
в группу, где вас ждет подарок из страны Витаминии.