Тема:
«Две сестры- Беларусь и Россия: общая история, культура, судьба.»
Цель:
познакомить обучающихся с политическим устройством, географическим положением и
традициями Белоруссии; выявить общее в истории и культуре России и Беларуси.
Задачи
1. Познакомить
обучающихся с историей и географией Республики Беларусь.
2. Способствовать
развитию интереса учащихся к истории и культуре стран – соседей России.
3. Стимулировать
проявление дружелюбия, терпимости, уважения к народам, проживающим в соседних
государствах.
4. Воспитывать
у детей миролюбие, принятие и понимание других людей, умение позитивно с ними
взаимодействовать.
Тип
урока: исследование
Ход урока:
1. Орг. момент.
По
дороге от Москвы до Минска
Березняк сиренево дымится.
Только это, к счастью, не пожар,
А весенних почек урожай.
Вдоль дороги от Москвы до Минска
Тишина рассветная повисла,
Лишь поют вдали колокола,
Где сияют храмов купола.
Над дорогой от Москвы до Минска
Птичья стая пролетела низко,
А с лугов, как белые стога,
Светят ей последние снега.
На дороге от Москвы до Минска
Вдруг увидишь — как же это близко,
Как навечно — Русь да Беларусь.
Отчего ж тогда на сердце грусть?..
Ах, дорога от Москвы до Минска,
Ниточка надежды на единство.
Ты одна сегодня — без границ.
Сохранись, родная, сохранись.
2.
Актуализация знаний. Постановка цели занятия.
-
Нередко для того, чтобы стать ближе и осознать всю важность друг для друга,
необходимо на время расстаться.
«Расставание»
белорусов и россиян после распада Советского Союза было недолгим. 2 апреля 1996
года президенты наших государств подписали Договор «Об образовании Сообщества
России и Беларуси». А спустя год — 2 апреля 1997 года — был подписан Договор «О
Союзе Беларуси и России». С того времени жители этих стран могут свободно
пересекать границы друг друга, получать образование, медицинскую помощь и даже
вести свой бизнес на территории Союзного государства. Кроме того у нас немало
общих праздников и памятных дат. Сегодня мы познакомимся с этой страной
поближе, станем лучше понимать наших друзей с Беларуси и возможно у кого-то
возникнет желание съездить в эту страну и узнать её ещё лучше.
3.
Работа по теме занятия.
-
Ребята, сегодня Вы выступите в роли исследователей и сами постараетесь найти
всю нужную нам информацию. Я разделила класс на группы и сейчас каждая из групп
получит своё задание.
Группа
1
обозначит на контурной карте границы Белоруссии, найдёт и подпишет столицу
Республики, страны с которыми она граничит. Ещё из печатного материала вы
найдёте информацию о достопримечательностях Белоруссии и подготовите краткое
сообщение о них.
Группа
2 среди
предложенных иллюстраций, с помощью печатного материала о политическом
устройстве Белоруссии и России, выберет изображения герба, флага и президента стран.
А также из предложенных текстов нужно найти гимн Республики Беларусь. После
того как вы выберете нужный материал- создайте коллаж «Политическое устройство Белоруссии
и России».
Группа
3 найдёт
информацию о традициях белорусов и россиян, их национальных блюдах и костюме.
После работы с печатным пособием вы должны подготовить сообщение и сравнить
традиции двух стран.
Группа
4 сопоставит
праздники и памятные даты России и Белоруссии и создаст календарь общих
праздников.
5. Работа в
группах. Выступление групп.
6. Итог
занятия.
-Молодцы, ребята! У меня и правда
создалось впечатление, что мы на чуть-чуть перенеслись в Белоруссию, ведь
сегодня мы узнали много нового и интересного об этой стране. А закончить
занятие я бы хотела стихотворением Евгения Нефедова «В пути»:
По дороге от Москвы до Минска
Березняк сиренево дымится.
Только это , к счастью, не пожар,
А весенних почек урожай.
Вдоль дороги от Москвы до Минска
Тишина рассветная повисла,
Лишь поют вдали колокола,
Где сияют храмов купола.
Над дорогой от Москвы до Минска
Птичья стая пролетела низко,
А с лугов, как белые стога,
Светят ей последние снега.
На дороге от Москвы до Минска
Вдруг увидишь: как же это близко,
Как навечно Русь да Беларусь.
Отчего ж тогда на сердце грусть?..
Ах, дорога от Москвы до Минска,
Ниточка надежды на единство.
Ты одна сегодня без границ.
Сохранись, родная, сохранись.
Наше занятие закончено.
Спасибо за участие!