Конспект занятия элективного курса в 11
классе , 12.12.2015 г.
Тема:
Задачи на движение по воде.
Тип урока: обобщение и систематизация знаний.
Формы работы: индивидуальная, групповая.
В процессе обучения формируются следующие блоки УУД:
Личностные
УУД:
-внутренняя позиция школьника;
- учебно-познавательный интерес к новому
учебному материалу;
-ориентация на понимание причин успеха в
учебной деятельности;
-самоанализ и самоконтроль результата;
-способность к самооценке на основе
критериев успешности учебной деятельности.
Познавательные УУД:
-выбор наиболее
эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;
-умение добывать
новые знания: находить ответы на вопросы, используя жизненный опыт и
информацию, полученную на уроке.
-самостоятельное
выделение познавательной цели;
-поиск и выделение необходимой информации;
- способность и умение учащихся
производить простые логические действия ( анализ, сравнение).
Коммуникативные УУД:
-формирование умения объяснять свой выбор,
строить фразы, отвечать на поставленный вопрос, аргументировать; -
умение организовать и осуществлять сотрудничество с учителем и сверстниками.
Регулятивные УУД:
-планирование своих действий в
соответствии с поставленной задачей;
-контроль в форме сравнения способа
действия и его результата с заданным эталоном;
-внесение необходимых корректив в
действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных
ошибок;
-умение высказывать своё предположение.
Педагогические
задачи урока:
- создать
организационные и содержательные условия для успешного усвоения способов и
методов решения задач на движение;
- способствовать
деятельности учащихся по самостоятельному решению задач;
- организовать деятельность
учащихся таким образом, что бы они смогли провести самоконтроль, самооценку,
коррекцию;
- содействовать
развитию умений рассуждать и применять ранее изученный материал при решении
задач.
Оборудование: мел, доска, магниты, карточки.
Планируемые результаты:
личностные:
· повышение потребности
у обучающихся быть активными участниками образовательного процесса;
метапредметные:
· формирование умения
обучающихся оценивать свою деятельность (успех, неуспех, ошибки, принятие
мнения одноклассников) высказывать свои суждения, предложения, аргументы;
· формирование
способности обучающихся быстро переключаться, корректировать свою деятельность
в ходе урока;
· использование обучающимися
изученного материала для решения задач в курсе физики.
предметные:
· понимание терминов
«скорость по течению» и «скорость против течения», «средняя скорость»;
· проведение
классификации задач по виду движения (в одном направлении, в разных
направлениях);
· продолжение развития умения решать задачи разного
уровня.
·
умение выбирать более рациональный способ решения задач.
Технологическая карта урока
|
Этапы
урока
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
Универсальные
учебные действия
|
Мотивационно-
ориентировочный компонент
|
1.Организационный
момент
|
Создает положительный настрой на
продуктивную работу.Представление. Эпиграф.
«Давайте понимать друг друга с полуслова, чтоб ошибившись раз, не ошибаться
снова» Д. Пойя
|
Настраиваются
на работу..
|
Личностные:
самоопределение;
Регулятивные:
целеполагание;
Коммуникативные:
планирование
учебного сотрудничества с учителем и сверстникам
|
2Мотивация
|
Психологическая минутка
Проведение тренинга по определению типов мышления.
Все
люди по своему типу мышлению делятся на правополушарные и левополушарные. (Предлагается
учащимся сплести пальцы рук в замок. Если верхним окажется большой палец
левой руки, то значит левополушарный, соответственно правый- правополушарный.
Объясняются особенности этих типов мышления.)
Разбивает
учащихся на группы по типу мышления. (для
проверки гипотезы о логичском и интуитивном типах мышлении )
|
Участвуют
в тренинге.
Разбиваются
на группы.
|
Личностные:
самоопределение;
Регулятивные:
целеполагание;
Коммуникативные:
планирование
учебного сотрудничества с учителем и сверстникам
|
3.Актуализация
знаний
|
Задает
вопоросы: Что знаете о задачах на движение? (ПРИЛОЖЕНИЕ 1)
Проводит
обобщение и систематизацию знаний 1)о величинах, характеризующих движение;
2)о
взаимосвязи между этими величинами;
3)рассматривает
различные ситуации, связанные с движением двух объектов
4)
рассматривает задачи на движении по реке.
|
Участвуют в
диалоге, заполняют таблицу
|
Регулятивные: целеполагание,
прогнозирование;
Познавательные: выбор
наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных
условий;
Логические: планирование
учебной деятельности.
|
4.Постановка
проблемы
|
Организует
самостоятельную работу учащихся
Раздает карточки с разно - уровневыми
задачами:
1. базовый 2.средний 3. повышенный.
(ПРИЛОЖЕНИЕ 2)
Предлагает
прочитать задачи, проанализировать условия и определить уровень сложности
задач, выстроить последовательность их решения.
Организует
контроль и самоконтроль.
|
Читают
условие задачи, анализируют, разбивают по уровням сложности, выстраивают
последовательность их решения.
|
Познавательные: уметь
добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя жизненный опыт и
иформацию, полученную на уроке.
Коммуникативные: умение
оформлять свои мысли.
|
Операционально-исполнительский
компонент
|
5.Решение
проблемы .
|
Учитель
сопровождает самостоятельную работу обучающихся.
.
|
Приступают к
решению задач.
Проводят
самоконтроль, взаимоконтроль.
.
|
Регулятивные:умение
вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его
оценки.
Контроль и
оценка.
Познавательные: уметь
добывать новые знания:находить ответы на вопросы, используя жизненный опыт и
нформацию, полученную на уроке.
Коммуникативные: умение
оформлять свои мысли.
|
6.Первичное
закрепление
|
Учитель
предлагает написать на доске варианты решения, обсуждает, корректирует.
Учитель
корректирует решения задач
|
Учащиеся
из разных групп предлагают свои способы решения, записывают на доске,
сравнивают, анализируют.
Делают выводы,
исправляют ошибки, выбирают оптимальный способ решения.
|
|
Рефлексивно-оценочный
компонент
|
7.Рефлексия
|
Учитель
задает вопросы:
С
чем вы столкнулись на уроке?
С
чем была проблема?
Какие
способы решения применяли? И т.д.
Отличаются
способы работы у обучающихся разных групп?
Какие
сходства вы заметили в решении задач внутри группы?
|
Отвечают на
вопросы.
|
Коммуникативные:
умение
с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Познавательные:
самостоятельное выделение познавательной цели.
Личностные:
проведение самооценки учениками работы на уроке, на основе успешности учебной
деятельности.
|
8.Подведение
итогов занятия.
9.Домашнее
задание
|
Учитель
анализирует деятельность учащихся на уроке, делает вывод: подтвердили ли
гипотезу.
|
Отвечают, вступают
в беседу, анализируют, делают вывод.
|
Коммуникативные:
умение
с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Регулятивные:
выделение и осознание того, что усвоено, что еще подлежит усвоению.
Познавательные:
самостоятельное выделение познавательной цели.
Личностные:
проведение самооценки учениками работы на уроке, на основе успешности учебной
деятельности.
|
Предлагает
решить задачи, к которым не приступили на уроке.
|
Записывают задание.
|