Конспект
занятия по этического воспитания в группе продленного дня для 1-х классов
" «Будем вежливы!»
Дмитриева
С.А.– воспитатель ГПД
Цель: повторить правила вежливого общения. Развивать
память, внимание и умение применения вежливых слов в различны ситуациях.
Воспитывать интерес к этическим нормам поведения.
ХОД ЗАНЯТИЯ
1. Организационный момент
Вступительное слово
воспитателя ГПД. Сообщение темы
занятия.
- Доброе утро!
Здравствуйте! Привет! Эти слова мы произносим каждый день, выражая свои пожелания
тем, к кому обращаемся.
- Сегодня у нас с вами
необычное занятие - мы будем учиться быть вежливыми. Давайте все вместе
соберёмся в один круг и возьмёмся за руки:
- Ребята, а что такое
вежливость? Как вы думаете?
/Ответы учащихся
- Сегодня мы с вами
попытаемся ответить на этот вопрос.
Стихотворение «Ежели вы вежливы... » (С. Маршак)
Ежели вы вежливы
И к совести не глухи,
Вы место без протеста
Уступите старухе.
И ежели вы вежливы,
То, сидя на уроке,
Не будете с товарищем
Трещать, как две сороки.
И ежели вы вежливы,
То в разговоре с тетей
И с дедушкой, и с
бабушкой
Вы их не перебьёте.
2.Освоение нового материала
2.1. Постановка проблемы:
2.2. Игра "Доскажи
словечко"
- Я предлагаю вам
поиграть в игру "Доскажи словечко". За правильний ответ каждый из вас
получит кружок.
Если
наступил на ножку
Хоть случайно, хоть немножко,
Сразу говори:*** *(«Простите»)
Или лучше – «Извините».
*****
Если бабушка с утра
Пирожок тебе дала,
Ты возьми, скажи***( «Спасибо») -
Станет бабушка счастливой!
*****
Каждый скажет на прощанье,
Уходя, всем ***(«До свиданья»).
Другу уходить пора –
Скажем мы ему «Пока».
*****
Чтобы что-то попросить,
Нужно вежливыми быть.
Мы ***(«пожалуйста») добавим –
Будут все довольны нами.
*****
Если вы на именины
Друга Петю пригласили,
Он принес цветок красивый –
Скажем мы ему***( «Спасибо»).
*****
«Добрый вечер», «Добрый …»
Говорить нам всем не лень!
***(«Утро доброе») мы скажем,
Поутру проснувшись, маме.
*****
«Приятного аппетита!» -
Блюдо первое налито.
Супчик скушали мы с вами,
Скажем все***( «Спасибо») маме.
*****
Если ты сломал игрушку
Друга или вдруг подружки,
Ты скажи им ***(«Извини»)
И свою им предложи.
*****
Угостил вдруг кто конфетой
Или что-то подарил,
***(«Спасибо») говори за это,
Чтобы вежливым ты был.
*****
***(«Спокойной ночи» )говорим,
В кроватке глазки закрывая,
И поцелуй нам подарив,
Обнимет мама нас родная.
*****
Просишь маму поиграть?
Вежливым ты должен стать.
Ей ***(«пожалуйста» )скажи,
Будете играть с ней вы.
*****
Если друг чихнуть готов,
Вспомни фразу ***(«Будь здоров!»).
– Какие вежливые
слова вы узнали или вспомнили в этой игре?
/За каждое правильно
названное слово ребенок получает фишку
- Какие волшебные слова
вы говорите своим близким или друзьям?
/За каждое
"волшебное" слово учащийся получает фишку.
Вывод: волшебные
слова не только нужно знать,но и уметь ими пользоваться.
3. Физминутка " Мы вежливы и
внимательны"
Воспитатель:
- Сейчас я буду
подавать вам команды, а вы будете выполнять только те из них, в которых
услышите вежливые слова:
- "Поднимите
пожалуйста руки вверх и похлопайте над головой";
- "Подпрыгните 2
раза, пожалуйста
При неверном исполнении
команды, объясняет детям, почему данную команду не следовало выполнять.
- "Будьте добры,
выполните приседания";
- "Садитесь на
места";
- "Садитесь
пожалуйста на свои места".
За правильно
выполненное задание детям
выдаются фишки.
4. Беседа по известным
произведениям
4.1. Сейчас вы просмотрите видео по рассказу Валентины Осеевой
«Волшебное слово». Вы внимательно послушаете и ответите на вопросы после
просмотра.
4.2. Беседа по рассказу В. Осеевой
"Волшебное слово"
- Почему мальчик Павлик
был сердит и разговаривал грубо со стариком?
- Как можно
характеризовать его поведение?
- Вам нравится
поведение мальчика?
- Каким образом дедушка
помог ребенку?
- Какую силу имеют
волшебные слова?
5. Инсценирование двух ситуаций детьми .
Воспитатель: А теперь давайте рассмотрим несколько ситуаций.
Поговорим о том, что такое хорошие и плохие манеры.
Первая ситуация.
Мама велела вам прийти
домой в 2 часа дня. Но у вас нет часов. Вам придётся обратиться к кому-нибудь
из старших. Как вы это сделаете?
Вторая ситуация.
Вы едите в трамвае. На остановке входит старушка. Ваши
действия?
6. Самопроверка
– Можно ли в нашем
классе принять следующие правила вежливости и доброты (обсуждение в группах)
/На экране плакаты с правилами
вежливости и доброты.
1. Помогай там, где
нужна помощь.
2. Выручай друзей в
беде.
3. Улыбнись тем, с кем
общаешься.
4. Не жадничай.
5. Не завидуй.
6. Прощай ошибки
других.
Как вы их понимаете?
/Выссказывания детей
7. Творческое задание
- Нарисуйте свою
ладошку и напишите на ней одно вежливое или доброе слово. Прикрепите к солнышку
свои ладошки. Пусть это лучистое, доброе солнышко светит в нашем классе всегда!
Такие же солнышки сделайте дома со своими родными. Пусть они освещают и
согревают ваши сердца, дома и квартиры.
8. Подведение итогов Рефлексия
– Продолжите предложения:
- Я узнал …;
- Я понял …;
- Мне понравилось …;
- Мне не понравилось …
Разговор на эту тему мы продолжим на других занятиях.
Подведение итогов. Подсчет фишек. Угощение детей сладкими
призами.