Конспект занятия
кружка внеурочной деятельности «В мире фразеологизмов»
Тема:
Игры
с фразеологизмами (4 класс)
Цели
1. Повторить
изученные фразеологизмы, пословицы, поговорки и крылатые слова.
2. Привлечь
внимание школьников к изучению и употреблению в речи фразеологизмов.
3. Развитие
письменной и устной речи учащихся
4. Обогатить
фразеологический запас учащихся.
Формируемые УУД: предметные
– способствовать умению опознавать фразеологические обороты, объяснять
лексические значения наиболее употребляемых фразеологизмов, формировать умение
вычленять из устной и письменной речи устойчивые сочетания слов, осознанно
применять в речи фразеологические обороты; личностные -способствовать
развитию у учащихся трудолюбия, настойчивости, самостоятельности; Регулятивные
– осуществляют пошаговый контроль действий; Познавательные –работать со
словарями, способствовать развитию умения аргументировать, Коммуникативные
– задавать вопросы; формулировать выводы; организовывать инициативное
сотрудничество, совершенствовать навыки работы в группе
Методы обучения:
деятельностный, словесный, практический (чтение), ролевая игра
(инсценирование), частично-поисковый.
Форма организации познавательной
деятельности:
классно-коллективная, групповая
Оборудование:
презентация, карточки с заданиями, фразеологические словари
Ход занятия
1.
Введение в тему занятия (2 ученика вбегают после звонка в класс)
-
Почему вы опоздали на урок?
Ученица: Светлана Александровна, Егор бегал
по школе сломя голову, путался под ногами у дежурного учителя, ему сделали
замечание. А он и глазом не моргнул и снова понесся, куда глаза глядят. Я его
поймала и повела в класс, а он руками машет.
-
А я ведь русским языком говорила, что бегать нельзя по школе, а тебе, Егор,
все как об стенку горох. Садись оба на свои места.
2.
определение темы занятия, постановка задач
-Ребята,
вы догадались, какова будет тема нашего занятия?
-
А что такое фразеологизмы? – Что вы о них знаете?
-
Какие задачи поставим на сегодняшнее занятие?
-
Для сегодняшнего занятия нам нужно разделиться на команды. Для этого каждый из
шапки – помощницы вытащит цветной кружок.
(учащиеся
разбиваются на команды по цветам: синий, красный, желтый сектор)
-
Ну что, команды готовы? Тогда всем удачи и в путь!
-
Мы с вами проведем несколько туров – игр с фразеологизмами, а в конце занятия –
узнаем самую внимательную и знающую команду.
3.
Проведение игры - соревнования
1 тур «Перевертыши»
-
Восстановите фразеологизмы и дайте им объяснение.
- отклеить под глазами
-зарубить на носу
- правильно-красиво -
шиворот-навыворот
-за секунду на столовой вилке - в час по
чайной ложке
- с камнем , с палкой - ни
пуха, ни пера
- ногой забрать
- рукой подать
- собака насмеялась -
кот наплакал
2 тур «Что бы это значило» - Отгадать фразеологизм
по рисункам - презентация
3 тур «Замена»
-
Прочитайте предложения. Замените подчеркнутые слова фразеологизмами.
Вера Сергеевна объясняла решение задачи, но Петя не
слушал.
Ира узнала, что поездка откладывается, и загрустила.
Кирилл целый день бездельничал.
Мы догадывались, что он нас обманывает.
Первого сентября Уля проснулась очень рано.
Справочный материал: повесить нос,
водить за нос, ни свет ни заря, бить баклуши, пропустить мимо ушей.
4 тур «Допиши словечко»
-
Допишите фразеологизмы, выбрав из скобок нужное слово или форму слова.
Объясните ваш выбор.
Держать ... востро (уши, ухо)
Смотреть сквозь ... очки (розовые, темные)
С ... нос (голубиный, гулькин)
Делать из ... слона (комара, мухи)
Не в своей ... (чашке, тарелке)
5 тур «Найди антонимы»
- Как называются
слова с противоположными значениями?
- Антонимы встречаются и среди
фразеологизмов. Подберите антонимичную пару:
кот наплакал; хоть
иголки собирай;
слова не вытянешь; куры не клюют;
хоть глаз выколи; рта не
закрывают;
по чайной ложке; на ночь
глядя;
чуть свет; не
покладая рук;
повесить нос;
воспрянуть духом;
сидеть, сложа руки; как кошка с
собакой;
душа в душу; единым
духом.
(у каждой команды
цветной мелок, соответствующий цвету команды)
-
Давайте подсчитаем правильные ответы
-
Какие фразеологизмы у вас вызвали затруднение?
Физминутка
- Фразеологизмы
дружат с разными частями нашего тела. Вспомни-покажи-расскажи.
(глаз)
Хлопать
глазами,
Открыть
глаза.
Глазом
не моргнуть.
(нос)
Задирать
нос.
Водить
за нос. Клевать носом
(руки)
Умываю
руки,
Взять
себя в руки. Сидеть, сложа руки.
(ноги)
Встать
с левой ноги,
Идти
в ногу,
Одна
нога здесь, другая там.
6 тур «Что они означают?»
Гроша
ломаного не стоит.
Семи пядей во лбу.
Львиная доля.
Смотреть сквозь пальцы.
Обвести вокруг пальца.
- Значение всех фразеологизмов вам не понятно?
- Обратитесь к «Школьному
фразеологическому словарю русского языка» и найдите значения перечисленных
фразеологизмов.
Ответы: Гроша ломаного не
стоит – никуда не годится
Семи пядей во лбу – очень умный, способный
Львиная доля – огромная часть
Смотреть сквозь пальцы – сознательно не
замечать
Обвести вокруг пальца – ловко обмануть,
перехитрить
7
тур «Самые внимательные» (у каждой команды листок в текстом)
-
Ваша задача - отыскать устойчивые сочетания в рассказе «Попались на удочку»
Пригласил нас
как-то сын лесника к себе, за грибами, говорит: «Сходим. Поохотимся, рыбу удить
будем. Уху сварим - пальчики оближешь».
Мы, конечно,
обрадовались, уши развесили, слушаем. Мой братишка так голову потерял от
счастья! Потом он мне покою не давал: «Пойдем! говорит. Он такой мастер рыбу
ловить, собаку на этом съел!» Не знаю, каких собак он съел. А мы на удочку
попались! Обманул он нас.
Договорились
прийти в субботу вечером. Пять километров одним духом отшагали. А нашего
приятеля дома не оказалось. «Уехал,- говорят, -к тетке.»
-Он же нас рыбу приглашал ловить.
Охотиться.
-Вот пустомеля! -возмутился дед .-Все
время кому-нибудь голову морочит.
У братишки слезы в
3 ручья. Я, конечно, тоже не в своей тарелке.
-Ничего, идемте со мной,- успокоил нас
дед.
И пошли. И рыбу
ловили. И костер развели. И уха была - ни в сказке сказать, ни пером описать.
8 тур «Мы знаем лучше всех»
- Какие
фразеологизмы мы употребляем, когда говорим:
-об
очень большой тесноте в помещении,
-о
полной тишине,
-об
удачливом счастливом человек,
-о
том, к чему трудно придраться,
-о
забывчивости, плохой памяти,
-очень
быстро бежать,
-проливной
дождь,
-все
видно ясно,
9 тур «Угадай
профессию»
-
Назвать профессию, где появился данный фразеологизм.
Стричь
под одну гребенку. — Парикмахер.
На
живую нитку. — Портной,
Сложить
оружие. — Военный.
Брать
на прицел. — Охотник.
Закидывать
удочку. — Рыбак.
В
час по чайной ложке. — Врач.
Играть
первую скрипку. — Музыкант.
Петь
с чужого голоса. — Певец.
Открывать
Америку. — Путешественник.
Ждать
у моря погоды. — Рыбак.
Попасть
в ловушку. — Охотник.
Закусить
удила. — Конюх.
Сгущать
краски. — Художник.
Ход
конем. — Шахматист.
С
больной головы на здоровую. — Врач.
Клевать
носом. — Охотник.
10
тур «Пантомима»
-
Команда показывает соперникам с помощью жестов, мимики и предметов
фразеологизм. Надо правильно назвать его. (работа в группах)
Сесть
в галошу.
Водить
за нос.
Дело
в шляпе.
Льет
как из ведра.
Связать
руки.
Намылить
шею.
Лить
крокодиловы слезы.
Реветь
в три ручья.
Тянуть
за уши.
4.
Подведение итогов. Рефлексия
- Оцените свою работу на занятии одним из
фразеологических оборотов, который соответствует вашей деятельности.
- Напишите фразеологический оборот
на звездочке, если работу оцениваете положительно (На все сто первый
сорт, не ударил в грязь лицом, не покладая рук, засучив рукава)
- на тучке, если вы частично или полностью
недовольны работой на занятии: (через пень колоду, спустя рукава, не ахти
как, витал в облаках, как сонная муха, сложа руки бил баклуши, клевал носом)
- Сегодня на занятии самой знающей и внимательной
командой оказалась … .На втором месте … - В следующий раз постараться нужно …
- Но вы сегодня все молодцы. Спасибо на работу.