Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект занятия кружка "Волшебный карандашик"

Конспект занятия кружка "Волшебный карандашик"

Скачать материал

Муниципальное общеобразовательное учреждение

Поженская средняя общеобразовательная школа

 

 

 

 

 

Тема занятия:

РИСУЕМ ЗАЙЧИКА (БЕЛЫЙ МЕЛ)

 

Подготовила и провела занятие: Васильева Елена Евгеньевна – учитель МОУ Поженской СОШ.

 

 

 

Возрастной контингент: уч-ся 6-8 лет

Кружок «Волшебный карандашик»

1-й год обучения

 

 

Дата проведения: 5 декабря 2012 года

 

Место проведения: МОУ Поженская СОШ, класс, реакриация

 

 

 

 

д.Пожня

2013 г

Занятие 11.

Тема: Рисуем зайчика (белый мел).

Цели:

1. Знакомить детей с различными видами изобразительной деятельности.

2. Познакомить детей с новым видом  художественного материала и приемами работы с ним.   

3. Развивать художественный вкус, фантазию, изобретательность, пространственность, воображение.

4. Развивать у детей творческую активность и инициативу.

5. Развивать умение строить композицию, организуя смысловые и композиционные связи между изображаемыми предметами.

6.Формировать устойчивый интерес к художественной деятельности.

7. Формировать умение работать в коллективе.

 

Оборудование:

Для учителя: мел, текст сказки «Сказка про зайку», иллюстрация с изображением зайца (рисунок или для компьютера), мультимедийный проектор и компьютер.

Для детей: листы цветной бумаги черного, фиолетового или темно-синего цвета, белый мел, тряпочка для вытирания рук, небольшие листочки белой бумаги для проведения рефлексии.

 

Ход занятия

 

1. Актуализация знаний. Формулирование темы и целей занятия. (3 мин.)

- Сегодня мы будем рисовать….. А что или кого мы будем рисовать вы узнаете, если правильно отгадаете загадку. Послушайте ее внимательно:

Зимой беленький,
А летом серенький.
Никого не обижает,
А всех сам боится. (Заяц) (Показать иллюстрацию)

 

- Как вы догадались, что это заяц? (Он меняет цвет шубки, всех боится).

- Какой же будет тема нашего занятия? (Мы будем рисовать зайца)

- Чему же мы должны научиться на занятии, чем вы будем заниматься. (Мы будем рисовать зайца, играть.)

 

2. Основная часть.

2.1. Слушание сказки. (текст сказки см. Приложение 1.) (До 7 мин.)

- Послушайте «Сказку про зайку». (Учитель читает сказку)

- Где жил зайка? (В старом темном лесу.)

- Почему он хотел найти молодой лес? (Очень хотел)

- Удалось ли это зайке? ( Да, ему помог филин)

- Понравилось ли зайке в молодом лесу? (Очень. Зайка целый день играл на его светлых полянках)

- Почему он решил вернуться в старый темный лес? (Старому лесу скучно без зайки. В старом лесу был родной дом зайки.)

 

2.2. Игра «Бездомный заяц». (Правила игры см. Приложение 2).

(15 мин)

- Сейчас, чтобы немного отдохнуть, мы с вами разучим новую игру и поиграем в нее. Но чтобы поиграть, нам надо будет посчитаться. А кто из вас помнит считалку про зайца, которую мы разучивали на занятии кружка «Юные экологи»?

(Вспоминают: Серый зайка вырвал травку,
                                      Положил её на лавку.
                                      Кто травку возьмёт,
                                      Тот и вон пойдёт.)

- Сейчас мы выйдем из класса, чтобы нам было достаточно места для игры.

(Все выходят из класса. Учитель объясняет правила игры. Дети считаются. Проводится игра).

 

2.3. Рисование зайца. (15 мин.)

- А теперь мы приступим к рисованию. Как вы думаете, чем мы сегодня будем рисовать? (Предположения детей: цветными карандашами, красками).

- Сегодня мы будем рисовать мелом. Вы уже рисовали мелом? Где? (Да, на доске, на асфальте). А мы будем рисовать на цветной бумаге темного цвета. Почему именно на темной бумаге? (Мел белый и будет хорошо виден на темном фоне). Но прежде, чем рисовать зайца, давайте еще раз хорошо посмотрим на него и определим, чем он отличается от других животных. (Рассматривают иллюстрацию. Выделяют: длинные уши, короткий хвост, овальное туловище).

- Молодцы, а теперь приступим к рисованию.

(Учитель показывает и объясняет ход работы на доске, учащиеся рисуют на своих листах. Порядок рисования см. Приложение 3.)

- Добавьте к своему рисунку последние штрихи. Дорисуйте лес. Какое время года нам надо изобразить? Почему? (Зиму. Мы рисуем белым мелом). Хорошо. Когда будете рисовать деревья, помните, что предметы рядом с нами выглядят большими, а далеко от нас – маленькими. (Дети заканчивают рисунки)

 

3. Подведение итогов. (3 мин)

- Понравилось ли вам наше занятие?

- Что мы должны были сделать?

- Получилось ли у вас нарисовать зайчика? Вы справились с работой сами или вам потребовалась помощь?

- Вы сегодня очень хорошо поработали. Нарисуйте на маленьких листочках свое настроение после занятия. (Рисуют.)

-Спасибо всем за работу, до новой встречи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Использованные Интернет-ресурсы

http://www.cofe.ru/read-ka/article.asp?heading=86&article=11484

 

http://ua-handicraft.com/images/stories/handicrafchik/risuem/zae2.jpg

 

http://riddle-middle.ru/about

 

http://detskieigry.ru/igry/bezdomnyi-zayats

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1.

 

Сказка про зайку.

 

Жил-был дремучий, дремучий лес. А в лесу жил-был серенький пушистый зайка. Зайке очень нравилось играть, резвиться, прыгать по солнечным радостным полянкам. Но лес, в котором жил зайка, был очень дремучий, и светлых полянок в нем было мало. И однажды зайка спросил:
– Лес, почему ты такой дремучий?
Тяжело вздохнул лес, зашелестел листвой, заскрипел сучьями и ответил:
– Потому что я старый!
Тогда зайка спросил:
– Лес, а когда ты был молодой, у тебя было больше светлых, солнечных полянок, по которым так хорошо прыгать?
Ничего не ответил лес, заскрежетал старой корой, заохал сонными совами.
Тогда побежал зайка в темную чащу леса к самому большому дереву, на котором жил древний, мудрый филин.
– Здравствуй филин, – сказал зайка. – Ты очень древний и все знаешь! Скажи, почему лес такой дремучий?
– Ух-ух, – ответил филин
– А когда лес был молодой, у него было больше полянок, по которым так хорошо прыгать?
– Ух-ух, – ответил филин.
– Скажи, а есть где-нибудь молодой лес?
– Ух-ух, – ответил филин, потоптался на ветке и повернулся на восток.
– Спасибо, филин! – сказал зайка.
– Ух-ух, – ответил филин.
Поскакал зайка на восток. День и ночь скакал зайка и оказался в молодом, светлом лесу, в котором было много солнечных полянок. Зайка целый день прыгал по полянкам, играл с бабочками и стрекозами, бегал от цветка к цветку вслед за сердитыми, серьезными шмелями пока не наступил вечер.
Устал зайка, забрался в густую траву под тонкой, молодой осинкой, свернулся калачиком и уснул. Всю ночь снился зайке старый лес. Лес стонал от непогоды, кренился под проливным дождем, пригибался под хлесткими молниями, скрипел сучьями, шумел листвой, скрежетал старой корой.
Утром проснулся Зайка и поскакал назад. День и ночь скакал зайка и, наконец, он снова оказался в своем старом лесу.
– Здравствуй, лес, – сказал зайка.
– Здравствуй, зайка! – сказал лес.
– Где ты был? – спросил лес.
– Я был в молодом лесу, который на востоке, – ответил зайка.
– Тебе там было хорошо? – спросил лес.
– Очень хорошо! – ответил зайка. – Там очень весело, очень много светлых, солнечных полянок, по которым так хорошо прыгать!
– Почему же тогда ты вернулся? – спросил лес.
Задумался зайка, пошевелил пушистыми ушками и ответил:
– Потому, что в том лесу хорошо и без меня… А тебе без меня плохо!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2.

Игра «Бездомный заяц»

Правила игры

1.     Из числа игроков выбирается охотник и бездомный заяц. Остальные игроки – зайцы, чертят себе круг, и встают во внутрь.

2.     Бездомный заяц убегает, а охотник его догоняет. Заяц может спастись от охотника, забежав в любой круг, тогда заяц, что стоял в кругу, должен сразу же убегать, потому что он стает бездомным, и охотник будет за ним охотиться. Как только охотник поймает зайца, он сам стает зайцем, а бывший заяц – охотником.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 3.

 

 

Самоанализ занятия.

Тема данного занятия «Рисуем зайчика (белый мел)». Это занятие №11 кружка «Волшебный карандашик». В настоящее время возникла необходимость включения во внеурочную работу по изобразительному искусству всех учащихся. Внеурочная работа по изобразительному искусству – органичная часть учебного процесса, она дополняет, развивает и углубляет его. На внеурочной работе несравненно больше, чем на уроке, создаются условия для развития индивидуальных задатков, интересов, склонностей учащихся. Кроме того, физиологи отмечают, что рисование имеет опосредованное воздействие на развитие определенных центров головного мозга. Занятия рассчитаны таким образом, чтобы ребенок лучше запомнил, усвоил материал. Руководитель рисует вместе (параллельно) с детьми , показывает, как правильно держать карандаш, кисть, набирать краску.

Программа рассчитана на 4 года обучения. Данное занятие является частью курса для 1-го года обучения. Занятия посещают учащиеся 1 и 2 классов. На занятии присутствовали 7 человек из 9. В основном все учащиеся, включая и второклассников, не имеют навыков рисования. Дети достаточно хорошо умеют раскрашивать готовые рисунки, но не умеют рисовать. Только у одной учащейся проявляются способности к рисованию. У двух-трех учащихся получаются хорошие рисунки, благодаря их старанию.

Цели, поставленные на данном занятии, способствуют знакомству учащихся с новым изобразительным средством – мелом, приемом работы с ним, развитию воображения учащихся. На занятии просматривается интеграция с другими образовательными областями: литературное чтение (использование литературных произведений для обогащения содержания данной области); труд (воспитание трудолюбия); физическая культура (использование подвижных игр, развитие мелкой моторики рук); коммуникация (развитие свободного общения с взрослыми и детьми по поводу процесса и результатов продуктивной деятельности,  практическое овладение воспитанниками нормами речи).

Во время занятия были использована в основном фронтальная и индивидуальная формы работы. Были использованы следующие методы: словесные – беседа и слушание текста; наглядные – демонстрация иллюстраций с изображением зайца, показ.

Умения, приобретенные детьми на этом занятии, потребуются им на последующих занятия и на уроках рисования. В игру, которую разучили на занятии, дети смогут играть на переменах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия кружка "Волшебный карандашик""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-психолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
