Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект занятия кружка "Юный краевед"

Конспект занятия кружка "Юный краевед"

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

МБОУ «Левженская СОШ»











КОНСПЕКТ

Занятия кружка

внеурочной деятельности «Юный краевед»

в 1-4 классах





Подготовила: Руководитель кружка

Рузманова И.Ю.























Левжа, 2015

Тема: Наша школа и её история?

Цель: Знать историю становления школ на Руси и историю родной школы

Планируемые результаты:

Предметные: Знать функцию, которую выполняют школы

Личностные: Гордиться достижениями школы, педагогами, выпускниками школы

Метапредметные:

Личностные: Воспитывать чувство уважения к труду педагогов

Регулятивные: Осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату

Познавательные: Осуществлять поиск необходимой информации, формировать учебно-познавательный интерес к новому материалу

Коммуникативные: Адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач.

Задачи:

  1. Знать историю становления школ на Руси

  2. Знать историю своей школы

  3. Воспитывать навыки культурного поведения в школе

Тип: беседа

УМК: Презентация























Этап занятия

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Введение в тему

Здравствуйте ребята. Я предлагаю вам сегодня решить кроссворд. Скажите мне какое слово у вас получится в центре. Верно: это слово «школа»

Работа в группах. Дети решают кроссворд

Подводящий диалог

А что означает слово школа? Где мы можем посмотреть значение этого слова? Верно, в толковом словаре. Давайте поищем. Школа – это учебное заведение. Школа — это наш второй дом. А что такое класс? Давайте снова обратимся к словарю. Класс – это коллектив детей, это учебная комната. А еще «класс» говорят если что-то очень понравилось.

Дети высказывают свои предположения

Работа со словарём.


Работа с пословицами

Посмотрите, на экране несколько пословиц. Давайте выберем ту, которая подходит к сегодняшнему нашему занятию.

Ученье свет, а не ученье тьма.

Терпение и труд все перетрут.

Правда всего дороже.

Без труда не вытащишь и рыбку из пруда

Как вы понимаете эту пословицу?

Дети выполняют задание

Беседа по теме занятия

А вы когда-нибудь задумывались, когда, откуда и зачем появились школы?

Люди живут группами с давних времен. Каждая группа старалась держаться вместе, чтоб сохранить род, его ценности. Старшим нужно было учить детей всему, что они знали и умели сами. Чтоб дети могли справляться с проблемами в будущем. Так учились дети, когда не было школ. Никто точно не знает, когда точно появились первые школы. Мы знаем только, что уже 5 или 6 тысяч лет тому назад школы существовали в Египте, Китае и других странах. На Руси школы были открыты в x веке по указу князя Владимира. Учителями были священники и учили в основном религии. Позднее школы стали носить более светский характер. Не все могли учиться в таких школах. У многих бедных людей не было одежды, чтоб отправить детей зимой в школу. И денег тоже не было. А вот детям богатых родителей выписывали из-за границы учителей, и они получали хорошее образование дома. Посмотрите, какие были школьные принадлежности у тех школьников. Чему же учили тогда в школах?

В школах не было ни директора, ни переменок. А лишь один учитель. Ученье шло с утра до вечера и лишь в середине дня был, перерыв на обед. Не было отдельных уроков. Каждый ученик получал индивидуальное задание. Учитель оценок не ставил. Выучил урок – молодец, иди домой. А не выучил - …. Непослушных и ленивых секли розгами.

Позднее стала распространяться идея о том, что образование способно изменить человека и общество. Ведь грамотный, воспитанный человек никогда не совершит подлых поступков. И стране нужны были грамотные люди, политики, ученые, капитаны кораблей, офицеры. И родители старались дать своим детям образование. Что стараются сделать сейчас и ваши родители. Сейчас уже нет человека, который не учился бы в школе.

Дети высказывают свои предположения

Просмотр презентации









































Дети читают со слайда.


Физ минутка

Ребята, я назову предметы. Встаньте, если я назову школьные принадлежности.

Дети играют в игру.

Беседа по теме занятия

Наша школа тоже не всегда была такой уютной и светлой, как вы привыкли.

В 1844 году в нашем селе, которое тогда называлось село Богдашкино была открыта Никольская церковь и при ней 4 класса церковно-приходской школы. В школе учились дети соседней деревни Надежденка. Настоятелем церкви был Василий Андреевич Рассказов. К сожалению, во время революции он был арестован и расстрелян. Церкви в то время тоже разорялись и закрывались. После революции школа стала четырехкомплектной. В 1953 году, после Великой Отечественной войны было решено передать здание бывшей церкви под школу. Была открыта семилетняя школа. С 1961 года она была переформирована в восьмилетнюю. До середины 70-х годов обучение происходило в ней. Из-за небрежно брошенной спички школа сгорела до тла. До 1980 г. Ученики ютились в наскоро отстроенном помещении. В 1980 году была открыта новая современная школа с просторными классами и спортзалом. В 1990 году школа стала средней общеобразовательной, открыли 11 классов. Посмотрите на педагогов, которые работали в нашей школе. А на этом слайде знаменитые выпускники нашей школы.


Зарядка для глаз

Давайте немного отдохнем. Посмотрите на экран, и следите глазками пишущей ручкой.

Дети выполняют зарядку для глаз.

Правила поведения в школе

О том, как вести себя в школе мы с вами говорили много раз. Я предлагаю вашему вниманию небольшой фильм о правилах поведения в школе. (Обсуждение фильма)

Дети смотрят видеофильм

Практическая работа.

Ну а теперь я предлагаю вам разбиться на группы и выполнить небольшую творческую работу. Нарисуйте, то что вы узнали из фильма. Назовите свой рисунок – правила поведения в школе. Давайте посмотрим, что у вас получилось. (Оценить работы детей)

Дети рисуют в группах.

Рефлексия

Ребята, скажите, что мы делали сегодня на занятии? Что вам понравилось? Что вам не понравилось? Что нового вы узнали?

Ребята оценивают свою работу на занятии.















Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:

Автор
Дата добавления 08.01.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров233
Номер материала ДВ-317546
Получить свидетельство о публикации