Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект занятия «Мини-музей глиняной игрушки»

Конспект занятия «Мини-музей глиняной игрушки»

Скачать материал

Конспект непосредственно образовательной деятельности

в подготовительной группе

Образовательная область «Познавательное развитие»

Тема «Мини-музей глиняной игрушки»

 

Цель. Формировать у детей эмоционально – ценностное отношения к родной культуре.

Задачи:

Образовательные задачи: закреплять  знания  детей о народных промыслах.

Развивающие задачи: приобщать к истокам русского народного творчества. Развивать познавательную активность, внимание, усидчивость, моторную и образную память.

Воспитательные: воспитывать ценностное отношение к природе, окружающей среде, родному краю.

Материалы и оборудование:  клубок ниток, глина, выставка глиняных игрушек, видиофильм.

 

Ход НОД

Воспитатель обращается к ребятам: Сегодня мы с вами посетим мини-музей и поможет нам волшебный клубок. Мы все вместе должны произнести волшебные слова:

Ты катись, катись клубок с овражка на мосток

Только сильно не спеши к музею в гости приведи!

После произнесенных слов дети под  музыку  заходят в группу.

В: задает вопросы, совместно обсуждают их с детьми:

- Ребята, кто знает, а что такое музей? (Музей –это  учреждение, которое собирает, хранит  экспозиции памятников истории и искусств, а также коллекции (картины, экспонаты и пр.).

- Как вы думаете, люди каких  профессий работают  в музее? (их достаточно много-это и экскурсоводы, и реставраторы, это художники и историки).

- Какие правила поведения должны мы соблюдать во время экскурсии? (Запрещается использовать напитки и еду, громко разговаривать, бегать, трогать музейные экспонаты руками). 

В: кто, из вас догадался, почему наш музей называется мини?

Ответы детей:

В: мини – это значит приставка, означающая обычно небольшой размер, миниатюрность. И сегодня в нашем мини-музее экскурсоводом буду я. Предлагаю всем  подойти к выставке игрушек, но для этого необходимо произнести снова волшебные слова:

Ты катись, катись клубок с овражка на мосток

Только сильно не спеши к игрушкам в гости приведи!

В. обращает внимание на глиняные игрушки и интересуется:

- Что это за игрушки?

- Из чего они сделаны?

- Каким свойством обладает глина?

- Кто мастерит глиняные игрушки?

В. Благодарит за ответы и спрашивает: а желаете ли вы, мои дорогие ребята, познакомиться поближе с материалом, который обладает чудесным свойством. Затем показывает на клубок и просит детей обратиться к нему:

Ты катись, катись клубок с овражка на мосток

Только сильно не спеши  в мастерскую  приведи!

Картотека экспериментов с глиной для детей дошкольного возраста.  Воспитателям детских садов, школьным учителям и педагогам - Маам.руДети проходят в мастерскую (экспериментальный центр), одевают форму и рассматривают глину, экспериментируют ее с водой (рис.1) и определяют ее свойства.

После экспериментирования воспитатель предлагает детям воспользоваться одноразовыми влажными салфетками для обработки рук и снова приглашает в мини-музей   через «Золотые ворота» (м/подвижная игра). Дети выбирают ведущих по считалочке. Двое ведущих встают, взявшись за руки, и поднимают их вверх (ворота).                                                                                                           

Все остальные участники проходят через них, проговаривая:                                                                                 Рис.1         

Золотые ворота

Пропускают не всегда.

Первый раз прощается,

Второй раз – запрещается,

А на третий раз

Не пропустим вас.

Ведущие опускают руки по окончании песни. Дети, оказавшиеся в центре, встают к ведущим . Игра продолжается до тех пор, пока все дети не образуют общий круг. Затем все вместе, не расцепляя рук, в виде «змейки» подходят к выставке «Каргопольская игрушка» (рис.2).

Художественные промыслы - Мировая культура в русской лирике. Сайт Татьяны  Сергеевны МирсаитовойРассматривают и обсуждают:

- Как называются игрушки?

- Чем отличаются данные игрушки от других глиняных игрушек?

- Какие элементы используют мастера для игрушки?

- Почему у этих игрушек название каргопольская игрушка?

Воспитатель  обобщает ответы: каргопольские игрушки  называют                                      рис.2

потому, что мастерят их  в городе Каргополе, находится он в Архангельской области.  Город расположен на левом берегу судоходной реки Онеги. Каждая игрушка — создание одного мастера. Каждая игрушка уникальна и единственна. Основные цвета росписи карапольских игрушек: чёрный, красный, жёлтый, бледно-зелёный, синий. Основной узор – это крупные круги и овалы с обводкой другим цветом, так же используются точки, линии, разноцветные чёрточки. Основные виды Каргопольской игрушки - это люди, животные кони, медведи, олени, сказочные герои. Самая популярная Каргопольская игрушка – это Полкан – получеловек-полуконь. Каргопольские игрушки не спутаешь ни с какими другими. Размером они с ладонь, но если на них долго смотреть, то они кажутся огромными великанами.

В. А вы хотели бы убедиться, что эти игрушки они каргопольские? Я предлагаю вам посмотреть фильм  «Каргопольская игрушка» [5]. Поможет нам наш волшебный клубочек и волшебные слова:

Ты катись, катись клубок с овражка на мосток

Только сильно не спеши  и на фильм нас  приведи!

После просмотра видеофильма воспитатель  благодарит детей за дисциплину и предлагает детям обсудить фильм, используя отгадывания кроссворда (рис.3):

1. Какой город является основателем  каргопольской игрушки?

2. На какой реке расположен город Каргополь?

3. Кто занимается в изготовлении каргопольской игрушки?

4. Какой материал используют для создания игрушки?

5. Самая популярная Каргопольская игрушка

6. Где можно увидеть коллекцию каргопольской игрушки?

7.Куда отпускали раскаленную фигурку?

 

 

 

 

 

 

 

 

4.)Г

Л

И

Н

А

 

 

 

 

 

 

 

 

2.)О

Н

Е

Г

А

 

 

 

 

 

 

 

3.)М

А

С

Т

Е

Р

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6.)М

У

З

Е

Й

 

 

 

 

 

7.)Б

А

Л

Т

У

Ш

К

А

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.)К

А

Р

Г

О

П

О

Л

Ь

 

5.)П

О

Л

К

А

Н

 

 

 

 

 

 

 

Рис.3

 

 

Используемая литература: 

1.     Аракчеев Ю.С. «Чудеса из глины» из-во 1981г.;

2.     Ветлугина  Н.А. «Художественное творчество в детском саду» из-во 1974г.;

3.     Усова А.Н. «Русское народное творчество в детском саду» из-во 1972г.;

4.     Шевчук Н.К.  «Дети и народное творчество» из-во 1985г.;

5.      https://ok.ru/video/797290007082 2018г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия «Мини-музей глиняной игрушки»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Противопожарный инженер

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
