Конспект
занятия на тему:
И.И. Левитан
«Большая вода»
(8 с.с. класс)
Тема:
Звук «ж» - автоматизация в разных позициях.
«Большая вода» И.И. Левитан.
Цели:
автоматизация звука «ж» в разных позициях;
развитие слухового восприятия.
Задачи:
-Закрепление правил орфоэпии;
-Развитие памяти, внимания на материале занятия;
-Развитие связной речи, путём составления описательного рассказа по
картине И.И. Левитана « Большая вода».
-Развитие вербальной памяти в упражнениях с опорой на мнемотаблицы.
-Воспитание интереса и потребности в самостоятельной устной речи.
Оборудование: ·
1. Картина И.И.Левитана: «Большая вода»;
2. Мнемотаблица для последовательного пересказа;
3. Мнемотаблица: «Слушаем, думаем, говорим»;
4. Зашифрованная фраза: «БЛШ ВД».
Орг. момент:
- Как вы меня слышите?
-Мы сегодня будем
внимательно слушать, думать и говорить (мнемотаблица).
Ход
работы
I.
Звукопроизношение
1.Автоматизация звука Ж
-Поговорим о звуках?
-Выбери звук, которому подходит это
описание:
Губы выдвинуты вперед и округлены.
Форма языка напоминает чашечку.
Голосовые связки работают, горло
дрожит.
а) С
б) Ж
в) З
г) Ш
- Расскажи, что ты еще знаешь о
звуке «Ж». ( согласный, звонкий)
- Произнеси протяжно: Ж__
- Послушай и повтори.
Ажа – кожа
Ожо – рожок
Ужу – дежурный
Ажи – гаражи
-Подбери нужный слог
Пей…; …ки; ху…ник; про…дение;
…чание.
(жур, жу, буж, заж, дож)
- Сосчитай 1, 2, 5
Русский художник
-Подбери определения к словам
…пейзаж
…художник
…живопись
- Повторим правило орфоэпии:
Многие звуки образуют пары:
б –…, в – …, г – …, д – .., ж – …,
з – ....
Звонкий звук «Ж» перед глухими
согласными произносится как …
Например: ложка, подружка
Скажи ласково:
Сапожки –
Обложка –
Бедняжка –
II
РСВ
- Послушай слова. Из
первых букв составь слово. (Парта, ель, йод, замок, апрель, жук - ПЕЙЗАЖ)
-Что такое пейзаж? (Пейзаж – это изображение природы)
- Каких известных художников пейзажистов ты знаешь? (И.И.
Левитан…)
-Сегодня мы продолжаем работу над одной из картин И.И.
Левитана. Посмотри на доску, как ты думаешь, как называется картина, над
которой мы будем работать? (БЛШ ВД)
Работа над картиной:
А) Какое явление природы показал нам художник? (мнемотаблица).
Ответ: Весенний разлив реки, половодье. Реки скрываются ото льда,
выходят из берегов.
Б) Рассмотрим воду на картине. Какие краски использовал для нее
художник? (мнемотаблица)
Ответ: Широко и сильно разлилась вода, она заняла большие территории.
Художник показал воду голубой, прозрачной, чистой, зеркальной, как небо.
В) Перед тобой лежат тактильные дощечки. Выбери ту, которая подходит к
описанию воды.
Почему ты выбрала эту дощечку?
Ответ: Она такая же гладкая, зеркальная, чистая, как и вода на картине.
Г) Рассмотри березки. Какие они? Где стоят березки? (мнемотаблица).
Ответ: Тонкие, гибкие березки стоят в воде. Белоснежные стволы освещены
солнцем. Они отражаются в чистой воде, как в зеркале и кажутся бесконечными.
Д) Посмотри на дощечки. Попробуй сравнить березки с какой-нибудь из
дощечек?
Ответ: Ветви берез тонкие, как спички. Стволы березок гладкие, местами
шероховатые.
Е) Рассмотри ель и высокое старое дерево. Какими красками они
написаны.(мнемотаблица)
Ответ: Дуб и ель художник изобразил теплыми красками: коричневой,
ярко-зеленой, бурой. Они создают ощущение тепла и подчеркивают белизну берез.
Ж) Что изображено на переднем плане? (мнемотаблица)
Ответ: На переднем плане изображена лодка. Она стоит у согретого
солнцем позолоченного берега.
З) Как ты думаешь, почему она там оказалась? (мнемотаблица)
Ответ: Мне кажется, кто-то из жителей села приплыл на ней на другой
берег и собирается возвращаться домой, так как скоро наступит вечер.
И) Что ты видишь вдали на заднем плане? (мнемотаблица)
Ответ: На заднем плане изображена деревня. Крестьянские избы, стоящие
на высоком холме оказались в безопасности, а вот бани, амбары, построенные у
самой реки, наполовину залиты водой.
К) Рассмотри небо. Какое оно? (мнемотаблица)
Ответ: Небо голубое, бездонное, с легкими прозрачными облаками.
Кажется, что облака сливаются и небо отражается в воде.
Л) Какое настроение передает эта картина. Какие чувства возникают? (мнемотаблица)
Ответ: Когда я смотрю на картину, возникает чувство очарования,
веселья, радости, праздника от весеннего пробуждения природы. Теплые тона
говорят о приближении лета.
Подберите дощечки подходящие этим ощущениям?
Почему выбрали эти дощечки?
Итог:
Оля, попробуй проанализировать cвой ответ на занятии?
Ира, а как ты сегодня работала?
Попробуйте проанализировать занятие с помощью 5 строк синквейна.
1.Занятие
2.Интересное, познавательное.
3. Слушали, думали, говорили.
4.Смогли выявить главное.
5.Понравилось.
И мне понравились ваши ответы.
На этом занятие закончилось, можете идти в класс.