Инфоурок Доп. образование КонспектыКонспект занятия на тему: "Изготовление медузы конструктивным способом лепки"

Конспект занятия на тему: "Изготовление медузы конструктивным способом лепки"

Скачать материал

 

Муниципальное образовательное бюджетное учреждение дополнительного образования

Дворец творчества детей и молодежи

Отдел «Пластические искусства»

 

 

 

 

 

 

 

План-конспект

  Занятия по лепке на тему:

«Медуза»

 (лепка поделки медузы конструктивным способом)

 

к дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программе

«Пластика и фантазия»

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                        Возраст детей: 7-8 лет

                                                                                        

                                                                                       Автор-составитель:

Макарова Елена Ивановна

                                                                                  педагог дополнительного

 образования

                                     

 

 

 

 

                                             Оренбург 2018г.

 

Цель занятия: формирование навыков конструктивного способа лепки на примере изготовления поделки «медуза»

Задачи:

В области обучения:

·         познакомить с интересными фактами из жизни медузы;

·         закрепить навыки конструктивного способа лепки;

·         научить новым технологическим приёмам в процессе лепки поделки медузы;

·         научить последовательно, изготавливать медузу из пластилина;

В области развития:

·         развивать эмоциональную отзывчивость на вид деятельности «лепка из пластилина»;

·         развивать внимание, образное мышление, сенсорную чувствительность.

В области воспитания:

·         воспитывать аккуратность, дисциплинированность.

Методы и приёмы.

·         словесные: рассказ, диалог, объяснение;

·         наглядные: показ, наблюдение;

·         практические: продуктивный, частично-поисковый, элементы КТД

Материалы и оборудование.

·         пластилин;

·         наглядный материал: картинки с изображением краба, образцы поделок «краб»;

·         клеёнка;

·         фартук и нарукавники;

·         влажные салфетки;

·         стек.

 

Тип урока: сообщение нового материала

Ход занятия.

 

Деятельность педагога

Деятельность обучающихся

время

1

Организационный этап:

- Здравствуйте, ребята!

- Сегодня мы с вами будем лепить из пластилина объёмную поделку конструктивным способом лепки, то есть из отдельных деталей.

Для этого нам необходимо подготовить рабочее место, надеть фартук и нарукавники. Для работы нам понадобятся: пластилин, клеёнка, влажные салфетки, технологическая карта.

- Давайте повторим технику безопасности. Как нужно вести себя во время занятий? Почему нельзя брать пластилин в рот? Почему нельзя размахивать стеками?

 

 

Здравствуйте!

 

 

 

 

 

Ответы детей

 

 

 

 

1-3 мин.

 

 

 

 

 

 

2

Теоретический этап:

- Ребята, сегодня мы будем лепить жителя морей и океанов - медузу.

 

- Вы  знаете как выглядит медуза? (педагог демонстрирует картинки с изображением различных видов медуз).

– Я хочу рассказать вам несколько  интересных фактов из жизни медуз (рассказ….).

 Медузы повсеместно распространены в морях и океанах. Некоторые из них красивы, некоторые выглядят пугающе, кроме того, среди них встречаются как совершенно безобидные создания, так и смертельно опасные.

Тело медузы примерно на 98% состоит из воды.

Некоторые виды медуз размножаются делением.

Своим названием медузы обязаны легенде о Медузе Горгоне.

 Несмотря на свою кажущуюся хрупкость, медузы живут на глубине до десяти километров под поверхностью воды.

 Некоторые аквариумисты в Японии держат в своих аквариумах медуз, так как в этой стране считается, что наблюдение за плавными и монотонными движениями медуз способствует успокоению нервной системы.

Кубомедуза, или морская оса, плавает со скоростью около двух метров в секунду, а содержащийся в теле средней особи яд способен убить более полусотни человек за несколько минут. Прикосновение этой медузы смертельно опасно (продолжение см. в приложении)

- Ребята, мы внимательно посмотрели, как выглядит медуза, а теперь давайте перечислим формы, какие мы будем использовать для её лепки.

 -Начинаем мы лепить всегда с самой большой детали. Какая это деталь у медузы?

 - Какой формы мы будем лепить туловище?

 

- У медузы, как вы заметили, есть щупальца и юбочка вокруг тела.

 - Из каких элементов  мы будем их лепить?

- Правильно.

 

 

 - В завершение работы мы лепим самые мелкие детали и декор, а это глаза и прочее.

Из каких элементов мы слепим глаза медузе?

 - Правильно, ребята!

 

Дети слушают педагога и

отвечают на вопросы

- Да!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Туловище!

В форме колокольчика.

 

Щюпальца – из жгутов, а юбку из расплющенного жгута.

 

Из капелек!

 

Из лепёшек и шариков!

 

 

 

 

 

 

 

 

7 – 10 мин.

3

Практический этап:

А теперь, давайте, приступим к изготовлению медузы из объёмных геометрических фигур или элементов конструктивного способа лепки с которыми вы отлично знакомы.

Медузу можно лепить из пластилина любого цвета, можно лепить положение туловища по собственному замыслу. Медуза может находиться в спокойном положении или в движении, на ваше усмотрение. Также может быть выполнен декор по собственному замыслу с использованием известных элементов конструктивного способа лепки.

  - Хочу ещё раз повторить несколько основных приёмов лепки: раскатывание, скатывание, сплющивание, расплющивание, прикатывание, разглаживание, скручивание. C помощью этих приёмов можно слепить необходимые элементы. (Педагог демонстрирует приёмы лепки).

 - Прежде чем приступить к работе, давайте немного разомнемся (подвижная игра «Море волнуется»)

Технология лепки медузы:

1этап – лепка туловища.

Cкатать шар диаметром 3 см, сделать в нём углубление указательным пальцем и вытянуть форму «колокольчик».

2 этап – лепка юбки в два или три яруса.

Для юбки необходимо скатать несколько жгутов различной толщины, расплющить их и свернуть воланом, затем прикрепить к туловищу ярусами.

3 этап – лепка глаз.

Для глаз скатать 4 шарика: 2 белого цвета и два чёрного. Белые шарики расплющить в лепёшки и на них присоединить чёрные. Затем, готовые детали присоединить к туловищу.

4 этап – декорирование туловища.

Для  декора медузы скатать различные элементы конструктивного способа лепки и украсить туловище медузы по собственному замыслу.

 - Для своей медузы вы можете слепить пространство, куда её посадите. Это может быть морское дно.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети лепят медуз, по - разному их украшая.

 

20 – 25 мин.

19

Итоговый этап

-Молодцы все справились с заданием.

 - Ребята! Вы отлично потрудились!  Давайте устроим выставку медуз.          (педагог собирает поделки и расставляет их на подготовленную поверхность).  Какая замечательная выставка у нас получилась!

 -Что нового вы сегодня узнали?

- Чему научились?

 - Давайте уберём рабочие места: сложим пластилин (каждый цвет живёт в своём домике), вытрем руки влажными салфетками.

Наше занятие окончено.

Cпасибо, за работу.

До свидания!

 

 

 

 

Ребята рассказывают о интересных фактах о медузах, а также этапах лепки медузы.

 

 

 

До свидания!

 

5 -7

мин.

 

 

 

Литература.

1. Марья Наватская. Пластилиновые секреты. Как за тридцать минут слепить сказку.- СПб.: Питер, 2012.

2. Орен Р. Cекреты пластилина.- М.: Махаон, Азбука – Аттикус, 2013.

3. Педагогика. Педагогические теории, системы, технологии/Под ред. С. А. Смирнова.

Интернет ресурсы.

стофактов.рф>20-интересных- фактов- о-медузах/

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение.

Интересные факты о медузах

 Самая крупная медуза в мире — арктическая гигантская медуза. Размеры купола самой крупной обнаруженной особи составляли более 2,28 метра, а длина щупалец — более 36 метров.

 В озере Медуз на Скалистом архипелаге, что в Тихом океане, обитает около двух миллионов этих существ, при том, что размеры озера составляют всего лишь примерно 160 на 460 метров.

 Медузы встречаются во всех без исключения океанах.

Некоторые виды медуз в странах Азии употребляют в пищу.

В настоящее время известно около трёх тысяч видов медуз, но регулярно открывают всё новые виды.

Учёные полагают, что медузы появились на Земле гораздо раньше, чем динозавры.

Почти все виды медуз начинают свой жизненный цикл, как полипы, и лишь затем переходят ко второй стадии, превращаясь, собственно, в медуз.

 У медуз нет лёгких — они дышат всей поверхностью тела.

 У медуз 24 глаза.

У медуз отсутствует мозг, зато у них целых две нервных системы.

Медузы способны к самостоятельному перемещению, всасывая воду и затем выбрасывая её обратно, но большую часть времени они просто дрейфуют вслед за течением.

Щупальца ядовитой медузы остаются опасными на протяжении долгого срока даже после того, как медуза погибнет.

Некоторые виды медуз способны произвести на свет до 45 тысяч личинок-планул в сутки.

Медузы ещё со средневековья используются в медицине.

Правила игры «Море волнуется раз»

С помощью считалочки выбирается водящий. Он отворачивается и говорит:

«Море волнуется раз,
море волнуется два,
море волнуется три,
морская фигура* на месте замри!»

Игроки в это время раскачиваются и кружатся, расставив  руки в стороны.

При слове «замри», замирают в позе, изображая любой предмет или животное, имеющее отношение к морской тематике.

Это могут быть: корабль, краб, дельфин, пират, чайка и т.д.

Далее ведущий подходит к кому-то из игроков и дотрагивается до него «оживляя» фигуру. Игрок начинает двигаться, показывает свое «представление», так, чтобы ведущий узнал что за фигуру изображает игрок.

Тот, кто изобразит наименее похоже, становится «водящим» и игра начинается сначала.

Загадки про медузу

 

В море зонтики плывут,
Куда волны их несут,
Обжигают как огонь,
Береги свою ладонь.
(Медуза)

Вот так Чудо! Вот так Диво!
Зонтик жжётся как крапива.
Зонтик плавает в воде.
Если тронешь - быть беде!
(Медуза)

Гриб прозрачный в море есть,
Только нам его не съесть.
Очень сильно обожжёт,
Если к нам он подплывёт.
(Медуза)
 
Для неё волна – качели,
И плывёт она без цели.
Ниоткуда в никуда,
Вся прозрачна как вода.
(Медуза)

Жизнь её проходит в море,
Плавает не зная горя.
Словно студень её тело,
Щупальца всех жалят смело.
Плавает не так , как рыба,
Её тело в виде гриба.
Ни плавник, ни хвост не нужен,
Все зовут её ...
(Медуза)
Автор: Ясноокий М.

Она плавает у брега,
Обжигает человека.
Вся прозрачна, голопуза...
В море кто  плывёт? ...
(Медуза)

 

Изображения медуз

 

 

 

 

 

Этапы лепки медузы

1

2

3

4

5  

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия на тему: "Изготовление медузы конструктивным способом лепки""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по экологии

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
