Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект занятия на тему "Права ребенка"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Конспект занятия на тему "Права ребенка"

библиотека
материалов

Классный час .

Тема: «Ребенок имеет право»

Цель: знакомство воспитанников с правами человека.

Задачи:

  1. воспитывать чувство самоуважения и уважения к другим людям;

  2. учить детей уважать свои права и права другого человека.

Актуальность: Объяснить воспитанникам, что каждый ребенок вне зависимости от каких-либо различий: расы, пола, языка, религии, места рождения, национального или социального происхождения должен знать свои права.

Составила: Морохина Пелагия Степановна, воспитатель «Специальной(коррекционной»школы-интернат№2» с. Усть-Кулом.

Ход занятия:

Воспитатель: Добрый день! Ребята, сегодня мы с вами поговорим о том, что все люди должны знать свои права и относиться друг к другу с уважением.

Послушаем стихотворение (читает ребенок).

Мамы, папы всей страны

Это знать давно должны.

Есть права и у детишек,

Например: на чтенье книжек,

Право на заботу, ласку,

И на жизнь, как будто в сказке.

Еще право быть счастливым

В нашем самом лучшем мире!

Воспитатель: вы, наверно, догадались, о чём мы сегодня будем говорить. Будем говорить о правах ребенка.

Слайд 1:Наши права записаны вот в этой книге.

Послушаем стихотворение (читает ребенок)

Это книга не простая,

Развернёшь – как хороша.

Где написано что можно,

Где написано нельзя.

Слайд 2: И эта книга такой же важный, нужный документ, как свидетельство о рождении и паспорт.

Воспитатель:Как вы думаете, у детей есть права?Ответы детей.

Воспитатель: Какие они, по-вашему? Ответы детей. Давайте сейчас посмотрим слайды.

Слайд 3:право на жизнь, на Имя.

Слайд 4: право на полезное и качественное питание, которое дают в нашей столовой.

Слайд 5:право на медицинское обслуживание.

Слайд 7:право на семью. Папа, мама, ты и я называемся семья. Бабушка, дедушка, тётя, дядя и я называемся семья.

Слайд 8:право на заботу со стороны взрослых. Вас родные любят,ухаживают за вами.

Слайд 9: Во время учебы вы все живёте в интернате и о вас заботятся воспитатели. Вы все ухоженные выглядите на фотографии.

Слайд 10:право на образование.

Слайд 11: имеете право на досуговые мероприятия: вы можете рисовать, играть, смеяться, танцевать, петь песни.

Слайд 12-13:право на отдых. По-разному можно отдыхать:

-ходить на экскурсии, кататься, играть в снежки, нарисовать плакат. Можно отдыхать «в капусте».

Слайд 14: взрослым тоже нравится отдыхать.

Слайд 15-16: право на труд. Например: дежурство в столовой, в интернате, т.е.взрослые дают вам поручения.

Имеете право выбрать труд по своему желанию, т. е имеете право на свободный труд.

Слайд 17: Нельзя обращаться грубо друг с другом, тем самым вы будете нарушать права другого человека.


Слайд 18: право на жилище. Во время каникул вы живёте дома, во время учёбы – в интернате. Про интернат можно сказать такими словами: интернат у нас хорош, лучше места не найдёшь; интернат наш дом родной –и не важно, что второй!

Воспитатель: Я рада, что вы хорошо знаете свои права. Желаю, чтобы никогда не нарушались ваши права. Растите счастливыми, добрыми, дружными.

Послушаем стихотворение (читает ребёнок)

Права ребенка надо знать

Не только знать, но соблюдать,

Тогда легко нам будет жить,

Играть, дружить и не тужить!

Воспитатель: Подведем итог занятия:

Что вам больше всего понравилось? Что нового вы узнали сегодня?Ответы детей.Всех детей похвалить .


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ


  1. Белянинова, Ю. В. Как защитить права своего ребенка. Юридический путеводитель родителей:— Москва, Издательство Юрайт, 2008.

  2. Никитин, А.Ф. Права ребёнка. Пособие для учащихся общеобразоват. учеб. Заведений. – Москва с: Дрофа, 2000.

  3. Правовое воспитание презентацияhttp://www.igraza.ru/arch/altuhova.zip.

  4. Русакова Н. А., Миков П. В. Права Вашего ребенка (в помощь родителям)/ – Пермь: Издательство «Книжный мир», 2003.

  5. Фотографии из личного архива.

Автор
Дата добавления 06.11.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров235
Номер материала ДВ-129771
Получить свидетельство о публикации

Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
