Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Логопедия / Конспекты / Конспект занятия на тему: "Весна, цветы"

Конспект занятия на тему: "Весна, цветы"

Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy


СВИДЕТЕЛЬСТВО СРАЗУ ПОСЛЕ ПРОСМОТРА ВЕБИНАРА

Вебинар «Подростковая лень: причины, способы борьбы»

Просмотр и заказ свидетельств доступен только до 22 января! На свидетельстве будет указано 2 академических часа и данные о наличии образовательной лицензии у организатора, что поможет Вам качественно пополнить собственное портфолио для аттестации.

Получить свидетельство за вебинар - https://infourok.ru/webinar/65.html

  • Логопедия

Поделитесь материалом с коллегами:

муниципальное дошкольное образовательное автономное учреждение

«Детский сад № 123 «Гармония»













Конспект непосредственной образовательной деятельности

Тема: «Весна, цветы»



















Подготовил: учитель – логопед

I квалификационной категории

Елена Александровна Ефимова









г.Орск

Тема: Весна, цветы.

Цель: Уточнение и расширение представлений о весне, цветах.

Задачи:

К. о. Активизация и актуализация словаря по теме: «Весна, цветы». Закрепление представлений о весне, ее приметах. Совершенствование лексико – грамматического строя речи (согласование числительных с существительными, образование существительных с помощью уменьшительно – ласкательных суффиксов). Совершенствование слогового анализа и синтеза слов. Закрепление умения детей в составлении схемы предложений. Расширение словаря существительных.

К. р. Развитие речевого дыхания, зрительного внимания, восприятия, речевого слуха, связной речи, мышления, тонкой и общей моторики, координация речи с движением, тактильной чувствительности.

К. в. Формирование навыков сотрудничества, взаимодействия, доброжелательности, самостоятельности, инициативности. Воспитание бережного отношения к природе.

Оборудование: Проектор, ноутбук, емкости с материалом на развитие мелкой моторики, магнитная доска мольберт, колючий мяч, контейнеры с полосками и фишками – точками для анализа предложений.

Предварительная работа: Прогулка на участке, наблюдение за весенними изменениями в природе, беседа о признаках весны. Изготовление весенних цветов на занятии.

Ход занятия

Дети спускаются в музыкальный зал.

Логопед здоровается с детьми. Передавая колючий мяч

Логопед: Здравствуй, Артем. Я тебя очень рада видеть.

Артем: Здравствуй, София. Я тебя очень рада видеть.

София: Здравствуй, Данил. Я тебя очень рада видеть. И т.д.

Логопед: Сегодня мы продолжим наш разговор о весне. Послушайте, какое стихотворение я вам приготовила.

Логопед: Звонко с крыши капли скачут,

Над окном сосульки плачут.

Скачут капли мне в ладошку,

И на бабушкину кошку,

На ступеньки, на перила.

Кошка даже рот открыла.

Звонко скачут капли с крыши

К нам весна идет. Мы слышим:

Кап! Кап! Кап!

Логопед: О чем стихотворение? Что скакало с крыши, в стихотворении, которое я вам прочитала?

Дети: капли

Логопед: Как можно назвать маленькую каплю?

Дети: Капелька

Логопед: Если капли капают, какие они?

Дети: Капающие

Логопед: Давайте повторим все слова одной семейки, начинающиеся со слова капать.

Дети: Капать, капля, капель, капелька, капающие…

Логопед: Посмотрите, как много капель накапало в наши лужицы. Давайте опустим туда руки.

Дети опускают руки в емкости стоящие на полу наполненные каплями и фасолью, находят каждый по карточке, с изображением связанным с весной.

Логопед: Возьмите каплю в руки. Давайте посмотрим, какая она (гладкая, холодная). Покатаем их в ладошках. Разбудим наши точки.

Солнце светит, а у нас

Крыша плачет!

Вот те раз!

Рассмеялся тут апрель:

«То не слезы, а ……. КАПЕЛЬ»

А теперь положим ее к остальным каплям. Давайте посмотрим, а может там еще что – нибудь есть.

  • Раздели на слоги [Звуко – слоговой анализ слов]

Логопед: Посмотрите внимательно и скажите, что изображено на вашей карточке. Прохлопайте это слово, посчитайте, сколько слогов в слове и встаньте рядом с той цифрой, которая соответствует количеству слогов в вашем слове. (Если 1 слог вставайте рядом с цифрой 1)

Логопед прикрепляет картинку ребенка к магнитной доске, а напротив цифру по количеству слогов. Проверяют вместе с детьми.

1 ребенок: солн-це, в слове 2 слога;

2 ребенок: со-суль-ка, в слове 3слога;

3 ребенок: под-снеж-ник, в слове 3 слога;

4 ребенок: грач, в слове 1 слог;

5 ребенок: ручь-и, в слове 2 слога;

6 ребенок: лу-жи, в слове 2 слога

7 ребенок: вес-на, в слове 2 слога;

8 ребенок: ле-до-ход, в слове 3 слога;

9 ребенок: ка-пель, в слове 2 слога; (Разобрать слово, что это как образуется)

10 ребенок: цве-ты, в слове 2 слога.

Логопед: Молодцы, вы справились. Сравнить сосульки и капель.

  • Голос сороки! (аудиозапись)

Весна без цветов!

Весна без цветов!

Март на дворе, а цветов нет!

Этой весной цветов не будет!

Логопед: Ребята, это сорока прилетела из леса. Она очень взволнована. Что же случилось с цветами и почему их не будет? Давайте попытаемся разобраться. Как можно это выяснить? Что необходимо сделать для этого?

Дети: Давайте.

Логопед: Ну что в путь?

Дети: Да

Логопед: А впереди дорога не простая. Вставайте друг за другом и вперед!

  • Предлоги [Практическое усвоение предлогов] (Построить друг за другом самый активный становится первым)

Логопед: Ребята, впереди мост нам надо его преодолеть, но он очень высокий, мы не можем на него забраться, как же его пройти?

Дети: ПОД мостом

Логопед: А теперь впереди тропинка, что нам надо сделать?

Дети: Пройти ПО тропинке.

Логопед: Впереди гора, забегаем ЗА гору, а теперь выбегаем ИЗ – ЗА горы

После этого упражнения дети садятся на полянку, успокаиваются и отвечают на вопросы логопеда.

Логопед: Давайте сядем на поляну отдохнем. Когда на нашем пути встретился мост, что ты сделал?

Ребенок: Я пробежал ПОД мостом

Логопед: Когда на нашем пути встретилась тропинка, что ты сделал…?

Ребенок: Я прошла по тропинке.

Логопед: А что же мы сделали, когда на нашем пути встретилась гора?

Ребенок: Я зашел ЗА гору, а потом вышел ИЗ – ЗА горы.

Логопед: Ой, а кто это там вдали?

Дети: Это дикие звери.

Логопед: Ребята, а что происходит с этими животными весной? Как меняется их жизнь?

Дети: Медведь просыпается, от зимней спячки.

Заяц и белка меняют шубку.

Еж тоже просыпается от зимней спячки.

Логопед: Давайте назовем их ласково.

1 ребенок: Я назову медведя – мишенька;

2 ребенок: Я назову зайца – зайчик, заинька;

3 ребенок: Я назову белку – белочка;

4 ребенок: Я назову ежа – ежик.

Логопед: Где проводят зиму медведь, еж.

Логопед: Ребята, а лесные жители приготовили нам задание. Внимание на экран.

  • «Цветы» [согласование числительных с существительными] (Коллективные ответы)

  • Физминутка про цветы.

Наши чудные цветки

Распускают лепестки

Ветерок чуть дышит

Лепестки колышет

Наши чудные цветки

Закрывают лепестки

Головой качают

Тихо засыпают

Логопед: Ребята, мы с вами видели столько цветов, скажите мне они все одинаковые?

Дети: нет

Логопед: А есть у них что – нибудь общего? Чем они похожи?

Дети: Стебель, корень, листья, цветок, лепестки.

Логопед: Давайте пройдем за столы и выполним задание. 5 человек, за один стол, 5 человек за другой. Дети за одним столом соберут ромашку, а за другим мак. Ребята мы не будем садиться на стульчики, а просто встанем около столов.

Дети выполняют задание около избушки Б.Я.

Логопед: У нас получилось две картинки. Что Что у этих цветов общего и чем они отличаются?

Дети. Общего у них: стебель, листья, цветок. Отличаются: стеблем, цветом, формой цветка, ароматом и т.д.

  • Физминутка:

  • Голос Бабы Яги.

Кто это по моему лесу шастает?

Тревожит мой покой?

Логопед: Ой, ребята, это Баба Яга! Бабушка Яга, мы здесь цветы ищем

  • Баба Яга: Ишь чего захотели?

Просто так я вам их не отдам

Придется вам выполнить задание

Да задание мое не простое

Ловите……

Дети ловят конверт.

Логопед: Ребята, здесь какие – то слова. Что же нам надо с ними сделать?

Дети: составить предложения.

Логопед: Давайте попробуем.

  • На магнитной доске составляют предложения: Весной, светит, яркое, солнце. Слышна звонкая капель. Появились проталины. (Дифференцированный подход)

Логопед: Давайте пройдем за столы и составим схемы этих предложений.

Составляют схемы. Логопед проверяет. Дети проверяют друг друга.

  • Баба Яга: Молодцы справились.

Идите в свой лес

Ищите свои цветы

Мешать вам не буду. (Закрыть штору в домике.)

Логопед вместе с детьми убирает ткань с поляны с подснежниками.

Логопед: Вот почему цветов в лесу не было. Б.Я. их «холодным одеялом накрыла». Давайте скорее их освободим…. Ой, ребята, какая красота! Появились первые весенние цветы. Как они называются?

Дети: Подснежники.

Логопед: Как здорово, как красиво. Давайте ощутим аромат этих цветов.

«Вдох – выдох с фразой,

Ах, как чудно пахнет!»

Логопед: А самый красивый цветок то, спит. Давайте и его разбудим.

Логопед: Давайте поможем цветочку проснуться. Снимая зажим мы с вами будем называть цветы, которые вы знаете.

Дети: Роза, подснежник, тюльпан, мак, ромашка, ландыш, колокольчик, одуванчик, мимоза, василек.

(Снимают с него прищепки, цветок раскрывается, в нем фонтан из воздушных шаров)

Логопед: Ребята, а для на с здесь сюрприз. И нам уже пора возвращаться обратно.

  • Возвращение в детский сад (Взять шары и на них вернуться.)

Мы все дружно покружились

В детском саду очутились.

Логопед: Давайте вспомним, чем мы сегодня занимались и вечером вы расскажете об этом маме.

Логопед: Как получилось, что мы оказались в волшебном лесу?

Ответы детей:

Логопед: А почему цветы не могли проснуться?

Ответы детей:

Логопед: Что мы сделали, чтобы освободить полянку?

Ответы детей:

Логопед: Как вы считаете, мы смогли разобраться в сложившейся ситуации?

Логопед: Ребята, вы молодцы. Мы справились с заданием и теперь этой весной обязательно расцветут цветы.

Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs

Автор
Дата добавления 31.01.2016
Раздел Логопедия
Подраздел Конспекты
Просмотров143
Номер материала ДВ-399126
Получить свидетельство о публикации

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.

Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.

Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests


Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх