Муниципальное автономное дошкольное
образовательное учреждение
«Детский сад № 203» г.
Перми
Конспект занятия
«Обезьянка - барабанщица. Испытания модели».
Воспитатель: Нечаева М.И
2015 г
«Обезьянка - барабанщица. Испытания модели».
Цель: проведение испытания модели
«Обезьянка - барабанщица».
Задачи:
- познакомить детей с
кулачковым механизмом, его применением в жизни;
- учить детей
пользоваться меркой;
- закреплять умение
делать выводы по результатам испытания и заносить результаты в таблицу;
- развивать ритмический
слух;
- формировать навыки
сотрудничества;
- воспитывать интерес к
техническим видам творчества.
Ход занятия.
Вступительная часть:
- Здравствуйте, ребята. Я
рада снова вас видеть. Во время нашей прошлой встречи вы в парах собрали модель
обезьянки, которая будет играть на барабане. Все модели у нас заработали и
сегодня я предлагаю вам провести испытания этой модели, изменяя ее конструкцию.
Но прежде, чем мы приступим к испытаниям, давайте вспомним, какие элементы
приводят руки обезьяны в движение?
- Большое зубчатое колесо
и кулачки.
- Все верно. Такой
механизм называется кулачковым. Хотите узнать, где в жизни мы можем встретиться
с применением этого механизма?
Основная часть:
Дети садятся. Воспитатель
показывает картинки.
- Ребята, кулачковый
механизм применяется в механизмах мотоциклов и автомашин. В наших домах
кулачковый механизм можно встретить в дверных замках и швейных машинах. Наша
обезьянка должна играть на барабанах, но таких маленьких барабанов в нашем саду
нет. Как нам найти выход из этой ситуации?
- Мы можем использовать
подручные материалы (кубики, баночки, кукольную посуду).
- Молодцы! На столе вы
видите разные предметы. Как вы думаете, все ли предметы мы можем использовать в
качестве барабанов? (на столе стоят деревянные кубики, жестяные баночки,
пластмассовая и металлическая посуда для кукол; все предметы разной высоты).
- Нет, некоторые предметы
слишком высокие или наоборот слишком низкие для нашей обезьянки.
- Ребята, как же нам
выбрать предметы, которые подойдут нам по высоте?
- Нужно воспользоваться
меркой.
- Верно! Возьмите в руки
мерки и подберите предметы, равные ее высоте (дети с помощью мерки отбирают
предметы).
- Теперь, когда мы
отобрали барабаны я предлагаю вам на время превратиться в обезьянок.
Физкультурная
минутка.
(дети
выполняют движения в соответствии с текстом)
Мы весёлые мартышки,
Мы играем громко слишком,
Мы в ладоши хлопаем,
Мы ногами топаем,
Надуваем щёчки,
Скачем на носочках
И друг другу даже
Язычки покажем.
Дружно прыгнем к потолку,
Пальцы поднесём к виску,
Оттопырим ушки,
Хвостик – на макушке.
Шире рот откроем,
Гримасы все состроим.
Как скажу я цифру «три» —
Все с гримасами замри!
«Раз – два – три!»
- Ребята, теперь мы сядем
за компьютеры и начнем испытания нашей модели. Результаты испытаний мы будем заносить
в таблицу: каждый удар мы будем обозначать точкой, а промежуток между ударами –
прямой линией (дети садятся за компьютеры, воспитатель раздает каждому таблицу
для занесения результатов испытаний).
·
Испытание
1. Левый кулачок смотрит вверх, а правый
вниз. Дети делают вывод о том, что барабанная дробь будет равномерной. В
таблице испытаний рисуют только точки.
·
Испытание
2. Левый кулачок смотрит вверх, правый – влево. Дети делают вывод о
том, что между ударами появилась пауза. В таблице рисуют 2 точки, прямая, 2
точки, прямая и т.д.
·
Испытание
3. Левый кулачок смотрит вверх, с правой стороны устанавливаются 2
кулачка – один смотрит влево, а другой – вправо. Дети делают вывод о том, что
до появления паузы левая рука делает 2 удара, а правая только один. В таблице
рисуют 3 точки, прямая, 3 точки, прямая и т.д.
·
Испытание
4. С левой стороны устанавливается 2 кулачка – один смотрит вверх,
другой вниз, правая сторона остается без изменений. Дети делают вывод о том,
что удары стали чаще, пауза пропала. В таблице испытаний рисуют только точки.
Заключительная часть:
- Ребята, все вы успешно
провели испытания и справились с заполнением таблицы. А сейчас давайте
превратимся в барабанщиков и поиграем.
Игра
«Передай ритм».
Ход игры: Дети становятся друг за другом и
кладут руки на плечи впереди стоящего. Ведущий (последний в цепочке)
отстукивает ритм на плече того, за кем стоит. И тот передает ритм следующему
ребенку. Последний участник (стоящий впереди всех) «передает» ритм, хлопая в
ладоши или отстукивая на барабане.
Фотоочет.