Конспект
занятия по ФЭМП в средней группе на тему: "Счёт до 5. Число и цифра
5"
Образовательные
задачи: Формировать представление о числе и
цифре 5,познакомить с образованием числа 5 путем прибавления единицы к предыдущему
числу, учить считать в пределах 5, закреплять умение называть и различать
геометрические фигуры.
Развивающие
задачи: развивать умение определять
пространственное направление от себя, развивать внимание и память; логическое
мышление.
Воспитательные
задачи: Воспитывать интерес к познанию,
активность, организованность, желание помочь героям сказки.
Материалы к
занятию:
Демонстрационный: настольный
театр «Репка», геометрические фигуры (круг, треугольник, квадрат, овал,
прямоугольник), карточки с изображением чашек (5), колокольчик.
Раздаточный: по
6 кругов красного и синего цвета, карточки с изображением 2, 3, 4, 5 предметов
карточки с цифрой 5 по одной на каждого, геометрические фигуры (овал, 3
треугольника) на каждого ребенка. рабочая тетрадь Петерсон.
Структура НОД.
1. Вводный
организационный момент.
Дети
вместе с воспитателем становятся в круг.
Воспитатель - Ребята, давайте вспомним, сколько времен года в году?
- Какое
сейчас время года?
-
Перечислите все осенние месяца.
- Какое
время года будет после осени?
- Какое
время года было перед осенью?
- А какое
время года будет после зимы?
- Правильно
дети, молодцы.
2.Основная
часть.
Воспитатель: - Ребята, вы любите сказки?
- А где можно посмотреть сказку?
- Правильно, и сегодня я хочу пригласить вас в театр.
– Что нужно сделать, прежде чем занять в театре место? (Купить
билет)
– Где покупают билеты? (В кассе.)
– Как называется человек, который продаёт билеты? (Кассир.)
Воспитатель говорит, что билетом на поезд будет служить карточка, на которой
нарисовано 4 предмета. Дети самостоятельно покупают билеты. Воспитатель –
кассир проверяет билеты.
Воспитатель: - Все зрители на местах,
билеты проверены – можно начинать представление.
Дети рассаживаются на стульчики.
Воспитатель: Сегодня хочу вам рассказать сказку «Репку». Сказку необычную с
математическими заданиями.
Посадил дед репку. Выросла репка большая пребольшая. Тянет дед
репку, а вытянуть не может. Позвал дед бабку. А бабка говорит: - Пусть сначала
дети мне помогут посчитать ягодки, тогда и помогу тебе дед.
Воспитатель: - Дети, поможем бабушке?
Дети садятся за столы. На середине каждого стола вперемешку лежат
красные и синие круги по 6 на каждого ребёнка.
– Бабушка
собрала 4 землянички.
Дети отсчитывают 4 красных круга и кладут перед собой.
– Внучка собрала столько же ягод черники.
Дети под красными кругами выкладывают синие.
– Сколько ягод черники вы выложили?
– Почему вы выложили 4 синие ягодки?
- Какой ягоды
больше, земляники или черники?
Вдруг бабушка нашла
ещё одну ягодку земляники. Дети берут один красный круг и кладут его рядом с
остальными.
- Сколько теперь ягод земляники?
Дети хором считают, дотрагиваясь до каждой ягодки: один, два, три, четыре…
После этого некоторые дети могут сбиться, так как ещё не знают счёта до пяти.
Возникает затруднение – как правильно сосчитать дальше?
– Кто знает, какое число следует при счёте за числом четыре?
Затем он просит всех детей посчитать до пяти. Дети считают хором, согласовывая
числительные с существительными: одна ягода, две, три, четыре, пять.
Воспитатель подводит итог: при счёте после 4 идёт 5.
– Как получилось 5 ягод? (Было 4, добавили ещё одну, и получилось 5.)
– Каких теперь ягод больше? (Больше земляничек.)
– Как сделать поровну?
Делается вывод: 5 и 5 поровну.
Бабка: -Спасибо дети , помогли старому человеку ягодку по
счетать. Помогу и я деду репку тянуть.
Воспитатель: Бабка за дедку, дедка за репку, тянут потянут, вытянуть не
могут. Позвала бабка внучку. Внучка и говорит:
- Помогу вам, только детки пусть меня научат считать и
познакомят с новой цифрой.
- На полочке стоят чашки, давайте посчитаем. (5)
- Сколько всего чашек?
- Число 5 обозначается цифрой 5.
Показ цифры 5. Беседа о цифре.
- Дети, на что похожа цифра 5? (морской конек)
- Цифра пять – с большим брюшком,
Носит кепку с козырьком,
В школе эту цифру пять,
Дети любят получать.
- Дети, на столе возьмите листочки . Посмотрите, как много
разных цифр, найдите цифру 5 и обведите их красным карандашом. А теперь
переверните листок и обведите по точкам цифру 5.(рабочая тетрадь Петерсон)
Внучка: - спасибо вам, ребята! Помогли вы мне, познакомили с
цифрой 5, научили считать до 5. Помогу и я бабушке.
Воспитатель: - Внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку. Тянут
потянут, вытянуть не могут. Позвала внучка Жучку.
Жучка и говорит: - Помогу вам репку тянуть, но сначала пусть
дети отдохнут.
Физминутка:
В понедельник я купался, (изображаем плавание)
А во вторник – рисовал. (Изображаем рисование)
В среду долго умывался, (умываемся)
А в четверг в футбол играл. (Бег на месте)
В пятницу я прыгал, бегал, (прыгаем)
Очень долго танцевал. (Кружимся на месте)
А в субботу, воскресенье (хлопки в ладоши)
Целый день я отдыхал.
(Дети садятся на корточки, руки под щеку, засыпают)
Воспитатель: - Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за
репку. Тянут потянут, вытянуть не могут. Жучка позвала кошку.
Кошка: - Очень я проголодалась, угостите меня рыбкой. Сил нет
тянуть репку.
Воспитатель: Дети, поможем кошке?
- На доске геометрические фигуры, назовите их. (круг,
треугольник, овал, прямоугольник, ромб, квадрат).
- На столе у вас лежат геометрические фигуры, из овала и трех
треугольников сделайте рыбку.
Кошка: - Молодцы, ребята! Пойду, помогу репку тянуть.
Воспитатель: Кошка за Жучку, Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за
дедку, дедка за репку. Тянут потянут, вытянуть не могут. Кошка позвала мышку.
Мышка: - Поиграйте со мной в игру.
Игра «Где
звенит колокольчик?»
Встают в круг и закрывают глаза. Ведущий подходит к кому- нибудь
из детей и звенит колокольчиком ( впереди, сзади, слева, справа, вверху, или
внизу) Ребёнок называет направление, где звенел колокольчик,
Воспитатель: - Мышка за кошку, кошка за Жучку, Жучка за внучку, внучка за
бабку, бабка за дедку, дедка за репку. Тянут потянут, вытянули репку. Тут и
сказки конец, а кто слушал – молодец.
3. Итог занятия.
Дети собираются
около воспитателя.
– Где вы сегодня побывали?
– Что интересного сделали?
Воспитатель хвалит детей, что ребята научились считать до 5, узнали как
записывается число 5, и помогли героям сказки вытянуть репку.
– Молодцы дети.