Инфоурок Логопедия, Дефектология КонспектыКонспект занятия по формированию лексико-грамматических категорий с детьми старшего дошкольного возраста на тему: «Посуда»

Конспект занятия по формированию лексико-грамматических категорий с детьми старшего дошкольного возраста на тему: «Посуда»

Скачать материал

 

Филиал№3 Муниципального бюджетного дошкольного  образовательного  учреждения

детский  сад  комбинированного  вида  № 52 г. Пензы

 

 

 

 

 

 Конспект занятия по формированию лексико-грамматических категорий с детьми старшего дошкольного возраста на тему: «Посуда

 

 

 

 

 

 

                                                                                           Выполнила: учитель-логопед

                                                                                                                                 Ф№3 МБДОУ№52

                                                                                                                      Е.А. Яснева

 

Пенза2018

 

 

 

 

Конспект занятия по формированию лексико-грамматических категорий с детьми старшего дошкольного возраста на тему: «Посуда»

 

Подготовила: Яснева Елена Александровна

Режим проведения: логопункт

Форма проведения: подгрупповая

Речевой статус: дети с общим недоразвитием речи третьего уровня с дизартрией

Продолжительность: 30 минут

 

Цель: формирование лексико-грамматических категорий и развитие фразовой речи у детей на материале данной темы.

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

        1.Закрепление  представлений детей о видах посуды.

        2. Уточнение, расширение и активизация словаря по теме «Посуда» (посуда, скатерть; тарелка, чашка, кружка, стакан, блюдце; вилка, нож, ложка, половник; чайник, кастрюля, сковорода; ваза, банка, бутылка; терка, ведро, поднос; масленка, кофейник, хлебница;  сахарница, солонка, молочник,  конфетница, самовар,  части посуды.)

        3. Совершенствование грамматического строя речи  (согласование прилагательных с существительными в роде и    числе, образование относительных прилагательных, образование существительных с помощью суффиксов).

         4.Пространственная ориентировка

Коррекционно-развивающие:

         1.Развитие зрительного внимания и восприятия, мышления.

         2.Развитие связной речи.

         3.Развитие тонкой и общей моторики, координации речи с движением.

Коррекционно-воспитательные:

         1.Формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности.

         2.Воспитание бережного отношения к предметам.

 

Оборудование: магнитная доска, магнитофон,  игрушечная  и настоящая посуда из разных материалов (стеклянная, керамическая, металлическая, пластмассовая, деревянная); предметные картинки по теме посуда; продукты питания - сахар, масло, хлеб, конфеты, молоко, соль, лист формата А3 разделенный на 9 квадратов.

Предварительная работа: чтение К.И. Чуковского «Федорино горе», беседы по теме «Посуда» с использованием иллюстраций и наглядного материала, рассматривание предметов посуды и картинок по теме, разучивание пальчиковой гимнастики «Помощники», речедвигательной игры «Посуда», составление рассказов-описаний по схеме.

 

 

Ход занятия

 

Этапы

Деятельность учителя-логопеда

Деятельность детей

Примечание

1.Организационный момент

(2-3 минуты)

Задачи: объявление темы; создание положительного фона, настроя сказочности, уточнение и активизация словаря по теме «Посуда»

Приглашаю детей в кабинет. В кабинете на столе лежат предметные картинки с изображением посуды.

-Ребята, сейчас мы будем отгадывать загадки. Кто отгадает загадку, садится за стол. 

1.Как начнет говорить-разговаривать, надо чай поскорее заваривать.(Чайник)

2.Длиннохвостая лошадка привезла нам каши сладкой.

 Ждет лошадка у ворот — открывай пошире рот.(Ложка)

3. Для нас она необходима,

Ведь пищу из нее едим мы

Глубокая и мелкая

Зовут ее ……….(тарелка)

4.На кухоньке нашей

Мы варим в ней кашу,

Картошку, бульоны,

Супы, макароны(Кастрюля)

5.Сделан из стекла,

Предназначен для чая, сока, молока. (Стаканы)

6.Посмотри на Чудака.

 Руки в медные бока.

 Сияет Солнцем, сверкает глянцем

 Покрылся бисерным румянцем.

 Пускает кудреватый пар

 Крутобокий (Самовар.)

 

-Молодцы ребята.    Давайте назовем эти предметы, одним словом.  Правильно это посуда. Итак, сегодня мы вспомним все, что знаем о посуде.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети стоят вокруг стола  отгадывают загадки и по очереди садятся за стол .

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Посуда.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Основной этап

(20)минут.

1.Появление Федоры

Задачи: заинтересовать детей, воспитывать навыки доброжелательности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Игра «Магазин»

Задачи: Согласование прилагательных и существительных в роде, числе и  падеже, образование относительных прилагательных, развитие связной речи.

 

 

 

 

 

 

3.Игра «Расставь по местам»

Задачи: составление сложноподчиненных предложений; закрепление  знаний о видах посуды.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.Пальчиковая гимнастика

Помощники.

Задачи: развитие тонкой моторики рук, координация речи с движением.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.Игра: «Помоги мне»

Задачи: образование существительных с помощью суффиксов, развитие мелкой моторики рук.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6.Речедвигательная игра «Посуда»

Цель: развитие общей моторики, ориентировка в пространстве

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7.Игра: Накроем стол.

Задачи: ориентировка  в пространстве, закрепление предлога «между».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8.Игра: «Угадайка»

Задачи: составление описательного рассказа,

 

Под тревожную музыку приходит растрепанная  Федора в грязном фартуке и плачет.

«Помогите! От меня убежала вся посуда!»

-Ребята кто же это?

 

 

 

 

 

 

-Почему от нее убежала посуда?

 

 

-Чем же мы можем тебе помочь?

«Помогите мне исправиться!»

-Хорошо, бабушка, оставайся с нами. Посмотри, как ребята будут выполнять задания.

 

 

 

 

Приглашаю детей пройти столу с вывеской МАГАЗИН.

-Сначала мы отправимся в магазин. Здесь продают разную посуду. Чтобы купить ее нужно правильно назвать предмет и материал, из которого он сделан. Например: Я куплю чайник из металла. Он металлический.

 

 

 

 

 

 

-Итак, мы купили посуду. Теперь нам нужно расставить ее по местам.

На первой полке будет стоять  кухонная посуда;

На второй – столовая;

На третьей - чайная

Берем купленную посуду, ставим на нужную полку и проговариваем свои действия: название, к какому виду относится, куда поставили.

 

Дети проходят на свои места.

 

 

 

-  А теперь давайте расскажем бабушке Федоре, как вы помогаете маме. Я предлагаю вам это изобразить с помощью рук. Выполним пальчиковую гимнастику.

Раз, два, три, четыре,

 

Мы посуду перемыли:

 

Чайник, чашку, ковшик,               ложку

И большую поварешку.

 

Мы посуду перемыли,

 

Только чашку мы разбили,

 

Ковшик тоже развалился,

 

Нос у чайника отбился.

 

Ложку мы чуть-чуть сломали.

 

Так мы маме помогали.

                    ( Н. Нищева)

 

 

 

 

Приглашаю детей к столу. На столе лежат продукты в емкостях: сахар, масло, хлеб, соль, конфеты, молоко. Рядом с ними лежит посуда масленка, солонка, хлебница, молочник, конфетница,  сахарница.  

.-Ребята, какие продукты вы видите на столе?

Где хранится сахар?

Где хранится соль? ит.д.

-  Давайте переложим продукты в специальную посуду.

 

 

 

-Расскажите, что вы сделали.

 

 

 

 

 

 

 

 

Приглашаю детей на ковер

-Давайте немного отдохнем. Представим себя посудой, которая убежала от Федоры.

 

Вот большой стеклянный чайник,

Очень важный, как начальник.

Вот фарфоровые чашки,

Очень хрупкие бедняжки.

Вот фарфоровые блюдца,

Только стукни – разобьются.

Вот серебряные ложки.

Голова на тонкой ножке.

Вот пластмассовый поднос. Он посуду нам принес.

(Н. Нищева)

 

 

 

 

 

 

 

Дети возвращаются на свои места.

Федора Егоровна, наши дети могут красиво накрыть на стол. Сейчас они и тебя научат.

Приглашаю одного ребенка к магнитной доске.

-Возьми самовар и поставь его в средний квадрат. Скажи, что ты сделал.

-Возьми  зеленую чашку и поставь в верхний левый квадрат.

Возьми синюю чашку и поставь в верхний правый квадрат.

Возьми пирог и поставь его между зеленой и синей чашкой….. ит.д.

 

 

 

На столах лежат конверты с картинками и схемами составления рассказа. Предлагаю детям открыть конверты, не показывая Федоре.

-Ребята, сейчас мы будем описывать посуду,не называя ее, а Федора пусть догадается про какой предмет идет речь.

 

«Наверно это кастрюля»

 

-Молодец Федора Егоровна.

Все правильно угадала.

 

В кабинет вносят поднос с посудой.

-Возьмите бабушка  и больше не обижайте посуду.

«Спасибо, ребята».

 

«Уж не буду, уж не буду

Я посуду обижать,

Буду, буду я посуду

И любить и уважать!»

 

 

Дети сидят за столами.

 

 

 

 

 

-Это Бабушка Федора из сказки К.И. Чуковского «Федорино горе».



-Она была лентяйкой и грязнулей.

  -Она не ухаживала за своей посудой, не мыла ее.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети стоят вокруг стола

 По очереди  берут любой предмет и составляют предложение.

- Я куплю тарелку из стекла. Она стеклянная.

-Я куплю кастрюлю из стали.  Она стальная.

-Я куплю чашку из фарфора. Она фарфоровая.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Я возьму чашку и поставлю ее на третью полку, потому что это чайная посуда.

-Я возьму тарелку и поставлю ее на вторую полку, потому что это столовая посуда.

-Я возьму кастрюлю и поставлю ее на третью полку, потому что это кухонная посуда.

 

 

 

 

 

 

 

(Удар кулачками друг о друга, хлопок в ладоши; повторить)

Одна ладонь скользит по другой по кругу.

Загибают пальчики по одному, начиная с большого.

 

 

Одна ладонь скользит по другой

Загибают пальчики по одному, начиная с большого.

 

 

 

.

 

 

Удар кулачками друг о друга, хлопок в ладоши, повторить.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Соль, сахар, молоко, масло, хлеб, конфеты.

В сахарнице

В солонке

 

 

 

 

 

 

-Я налила молоко в молочник

-Я насыпал сахар в сахарницу

-Я положила масло в масленку

-Я положил хлеб в хлебницу

-Я положила конфеты в конфетницу.

-Я насыпал соль в солонку

 

 

 

 

 

 

 

Надули животик: одна рука на поясе, другая изогнута, как носик.

Присели, одна рука на поясе.

 

Кружатся рисуя руками круг.

 

Потянулись, руки сомкнули над головой.

Легли на ковер вытянулись.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Я поставил самовар в средний квадрат.

 

-Я поставил зеленую чашку в верхний правый квадрат.

 

-Я поставила синюю чашку в верхний правый квадрат.

 

-Я поставил пирог между зеленой и синей чашкой.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Это кухонная посуда. Она красного цвета. Сделана из металла. У нее есть дно, стенки, крышка, и ручки. Обычно в этой посуде варят суп или картошку.

-Правильно.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слежу, чтобы правильно были составлены предложения. Если ребенок не правильно  согласует существительные и прилагательные, прошу других детей помочь ему, а его самого повторить правильный вариант.  

 

 

 

 

 

 

 

Дети отвечают по одному.

Если ребенок не может определить вид посуды, задаю наводящие вопросы или прошу других детей помочь.

Федора ошибается – дети поправляют ее.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети стоят вокруг стола рассматривают продукты питания и посуду, затем  я задаю вопросы. Мы выясняем, где что хранится. Я предлагаю детям переложить продукты питания и составить предложение о своих действиях.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети стоят в кругу на ковре проговаривают стихотворение и выполняют движения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На магнитной доске поле из 9 квадратов и предметные картинки  самовар, заварочный чайник, разноцветные чашки, сахарница,  пирог, конфеты.  Дети сидят за столами и по очереди подходят к доске. Выполняют инструкцию логопеда. Приглашаем Федору  выполнить задание.

 

 

 

 

 

Зеленая чашка

 

пирог

Синяя чашка

сахарница

 

самовар

Заварочный чайник

Красная чашка

 

конфеты

Желтая чашка

 

 

Дети составляют описательные рассказы, А Федора угадывает про какую посуду говорится в описании.

 

 

 

 

 

 

После того как все дети составят рассказ, в кабинет помощник воспитателя вносит поднос с посудой. Дети передают его Федоре.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Федора прощается с детьми и уходит.

3.Подведение итогов

(2-3 минуты)

Задачи: оценка и самооценка работы детей

Предлагаю детям вспомнить и перечислить все задания, которые они выполняли, рассказать о том, с чем они справились, а что вызвало затруднения.

Дети анализируют свою работу

Даю высказаться всем детям. Анализируя деятельность каждого ребенка. Делаю акцент на положительных моментах.


 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия по формированию лексико-грамматических категорий с детьми старшего дошкольного возраста на тему: «Посуда»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по волейболу

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
