Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект занятия по формированию математических представлений на тему "Путешествие на острова"

Конспект занятия по формированию математических представлений на тему "Путешествие на острова"

Скачать материал

Открытое занятие по ФЭМП в подготовительной группе

«Путешествие на острова»

Образовательная область: «Познавательное развитие»

Интеграция с областями: «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие», «Физическое развитие»

Цель:  Систематизировать и закрепить математические представления посредством игры-путешествия.

Задачи:

Образовательные задачи:  

• Закрепить умение самостоятельно составлять и решать математические задачи.

• Упражнять в счёте в пределах 10 в прямом и обратном порядке.

Совершенствовать знания о составе числа в пределах 10.

• Закрепить знания детей о геометрических фигурах.

• Закрепить знания о последовательности дней недели, времён года, месяцев года.

• Закрепить умение ориентироваться на листе бумаги в клетку.

Развивающие задачи:

• Создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания.

• Развивать смекалку, зрительную память, воображение.

• Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.

Воспитательные задачи:

• Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.

• Воспитывать интерес к математическим занятиям.

Предварительная работа с детьми: изучение состава числа, решение логических задач, решение простых арифметических задач, наблюдение за календарём, индивидуальные занятия.

 

 

 

 

 

Ход занятия

В. Ребята, вы любите путешествовать?

Д. Да

В. Тогда я вас приглашаю в удивительное путешествие. Сегодня мы отправляемся на удивительные острова, которые находятся в королевстве Математика. А называются эти острова: Рассуждай-ка, Расставляй-ка, Считай-ка, Знай-ка. Хотите побывать на этих островах?

Д. Да

В. Тогда в путь! Но чтобы отправиться в путешествие, нам нужен …(транспорт). У вас на столе лежит листочек с цифрами, соединив их по порядку мы узнаем, на чем мы с вами отправимся в путешествие (дети выполняют задание)

В. Что у вас получилось? (кораблик). А корабль – какой вид транспорта? (водный). А какие виды транспорта вы знаете? (наземный, подземный, воздушный, водный). Молодцы! Ну тогда сели все поудобнее и отправляемся в путь! А пока мы с вами едем, чтобы не было скучно, проведем математическую разминку. Давайте мы с вами поиграем. Игра называется «Не зевай, быстро на вопросы отвечай»:

1. Какой сегодня день недели?

2. Сколько всего дней в неделе?

3. Какой день идет после четверга?

4. Какой день идет перед средой?

5. Как называется 5-й день недели?

6. Как называются выходные дни недели?

7. Какое сейчас время года?

8. Когда мы делаем зарядку?

9. Когда мы ужинаем?

10. Что длиннее неделя или месяц?

11. Назовите зимние месяцы.

 

Молодцы! А теперь давайте закроем глазки и сделаем гимнастику для глаз.

Глазки, как проснутся,

Солнцу улыбнутся,

Вниз посмотрят на траву

И обратно в высоту.

Водят взгляд  туда-сюда

Ходят влево, ходят вправо

Не устанут никогда.

Крепко глазки закрываем.

Раз, два, три, четыре, пять,

Будем глазки открывать.

В. Вот мы и не заметили, как очутились в королевстве Математика. Ребята, знаете, а маленькие сказочные человечки приготовили для вас задания, они очень хотят проверить наши знания и узнать, готовы ли мы к школе. Мы ведь не боимся трудностей, мы справимся.

Д. Да

В. Сейчас мы отправимся на остров Знай-ка. Ой, как же мы до него доберемся? По кочкам.

Смотрите, кочки не простые, а с цифрами от 1 до 10. Надо перепрыгивать с одной на другую по порядку. Скажите ,ребята, это прямой или обратный счет? (ответы детей)

 В. Готовы? Тогда вперед.

Дети проходят препятствие.

В. Молодцы! Вроде все добрались благополучно.

В. Ребята, смотрите конверты, а на них геометрические фигуры. Нам нужен конверт, где изображена геометрическая фигура, похожая на героя сказки, который катился по дорожке (он от бабушки ушел и от дедушки ушел). Что же это за геометрическая фигура?

Д. Круг

В. Да, это круг. Давайте посмотрим, какое задание в конверте с геометрической фигурой  - круг (воспитатель достает  листок с заданием из конверта и читает его).

Задание 1. Впишите в клеточки состав числа. У вас на столах лежат листики с заданиями.

Дети выполняют задание.

В. Наше путешествие продолжается. Нас ждет остров Рассуждай-ка. Опять препятствие – как же мы до него доберемся?

Д. По кочкам

В. Смотрите – только наоборот. Цифры выложены от 10 до 1. Давайте отправляться, только не ошибитесь.

Дети проходят препятствие.

В. Вот мы и добрались до острова. Опять конверты. Какая геометрическая фигура имеет 3 угла?

Д. Треугольник

В. Правильно, следующее задание в конверте с геометрической фигурой – треугольник (воспитатель достает  листок с заданием из конверта и читает его).

Задание 2. Ответить на вопрос и решить задачи.

В. Ребята, на ваших столах лежат листики с заданиями. Сейчас вы послушаете задачу, а потом ответите на мои вопросы..

1-й вопрос - Есть ли в этой задаче условие (Да). Назовите его.

2-й вопрос - Есть ли в этой задаче вопрос (Да). Назовите его.

А теперь решите эту задачу.

Вторую задачу дети решают самостоятельно.

В. Молодцы! Путешествие продолжается. Нас ждет остров Расставляй-ка. Занимайте свои места. Чтобы добраться до острова, мы должны ответить на вопросы.

Игра с мячом «Скажи наоборот»

Воспитатель говорит детям: «Высокий». Дети отвечают: «Низкий».

Направо-налево

Вперед-назад

Далеко-близко

Высоко-низко

Внутри-Снаружи

Дальше-ближе

Высокий-низкий

В. Ребята. А хотите поиграть?

Д. Да

В. Мы сейчас поиграем с вами футбол, но не обычный, а математический. Перед вами футбольное поле и мяч. Слушайте и выполняйте мои задания! (Мяч летит на середину поля; мяч летит в левый нижний угол; мяч летит в правый верхний угол и т.д.)

В. Молодцы! Мы прибыли на остров Расставляй-ка. Следующее задание нужно искать в конверте с геометрической фигурой, у которой все стороны равны.

Д. Это квадрат

В. Правильно, это квадрат (воспитатель достает  листок с заданием из конверта и читает его).

Задание 3. Вставить пропущенные цифры. У вас на столах лежат листики с заданием.

Дети выполняют задание.

В. Молодцы! Все справились. А теперь назовите мне соседей числа (2,4,6); назови последующее число; назови предыдущее число. Молодцы, вы здорово справились!

В. Путешествие продолжается. А чтобы не было скучно, мы порешаем логические задачки. Здесь надо слушать внимательно и хорошенько подумать.

Логические задачи

1.      Один ослик несет 5 кг сахара, а другой 5 кг ваты. Чья ноша тяжелее?

2.      Гусь весит 2 кг, сколько он будет весить, если он встанет на одну ногу?

3.      Если 2 больше 1, то 1….

4.      Понедельник после вторника?

5.      Ноябрь осенний месяц?

6.      Мама старше бабушки?

7.      Дерево выше, чем куст?

8.      Сколько колес у машины?

9.      Сколько ушей у двух мышей?

10.  Сколько хвостов у семи ослов?

11.  Сколько носов у двух псов?

12.  Сколько глаз у светофора?

13.  Сколько углов у квадрата? А у прямоугольника?

В. Молодцы, ребята! Вам понравились задачки?

Д. Да

В. Вот мы и добрались до острова Считай-ка. Ребята, посмотрите, здесь только один конверт. Как называется эта геометрическая фигура?

Д. Прямоугольник

В. Да, прямоугольник (воспитатель достает  листок с заданием из конверта и читает его).

Задание 4. У нас в группе спрятался необычный мальчик. А чтобы его найти, вам нужно выполнить мои команды!

(Дети подходят к указанному месту, достают нарисованное с помощью геометрических фигур изображение мальчика и приносят воспитателю).

В. Правда это необычный мальчик? Из чего он состоит?

Д. Из геометрических фигур

В. Назовите их

Д. Круги, прямоугольник, квадраты, треугольники

В. А теперь сосчитайте их:

1. Сколько кругов понадобилось? (6)

2. Сколько прямоугольников? (4)

3. Сколько квадратов? (3)

4. Сколько треугольников? (7)

Каких фигур больше всего? А каких меньше?

В. А теперь, ребята, я предлагаю вам сделать такого же мальчика при помощи блоков Дьенеша.

Заключительная часть

В. Молодцы, все работали хорошо. Что вам понравилось больше всего? (спросить каждого ребенка)

Ответы детей.

                                                                                            Рефлексия.

В. А теперь, кому понравилось наше путешествие, я предлагаю подойти к квадрату, кому не понравилось – к треугольнику.

В. Наше путешествие подошло к концу. Закрываем глазки и говорим вместе со мной: «1.2.3.4.5 вот и дома мы опять»

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия по формированию математических представлений на тему "Путешествие на острова""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер-постановщик

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
