Тема: Формирование представлений о звуках. В
мире звуков.
Цели:1.Познакомить детей с понятием речевой
звук и с органами артикуляционного аппарата ,мелкой моторики, речевого дыхания
,мимической мускулатуры.2.Работать над развитием артикуляционного аппарата
,мелкой моторики, речевого дыхания ,мимической мускулатуры.3.Развивать ф ф с.
Материал :попугай Кеша ,орехи ,карандаши
,зеркала на каждого ребенка, карточки, король Звуков Звукарий 1.
Ход занятия:
1.Психогимнастика.
-Ребята ,посмотрите на эти лица ,какие они
разные(дети называют эмоциональное состояние человека).Мимические упражнения:
радостный ,огорченный, печальный, сердитый.
-Изобразите злую Бабу Ягу ,доброго волшебника,
печальную Аленушку ,огорченного Ивана –Царевича. Возьмите зеркала они помогут
вам.
2.Сообщение темы занятия.
-Ребята ,мы с вами получили письмо, а доставил
нам его попугай Кеша. Письмо пришло из далекой страны» Звукарии»,а написал его
нам король страны его высочество Звукарий 1.Послушайте о чем он нам пишет:
Дорогие, ребята!
Я король страны «Звукарии», Звукарий
1,приглашаю вас в путешествие по нашей необъятной стране .В ходе путешествия
вы узнаете много интересного о звуках и словах. Научитесь узнавать и
произносить разные звуки.
3.Развитие слухового внимания:
-Закройте глаза .Раз, два, три, четыре,
пять-мы отправляемся.
4.Знакомство с термином «речевой звук» .Речь с
движениями.
5.Ознакомление с органами речевого аппарата .
«Сказка о веселом язычке».
6.Пальчиковая гимнастика.
«Карандаш»
Карандаш в руках катаю,
Между пальцами
верчу, Непременно каждый пальчик
Быть послушным научу.
«Орехи»
Научились два ореха
Между пальцами
держать. Это в школе нам поможет
Буквы
ровные писать.
6.Работа по карточкам.
Помоги пчелке собрать нектар.(дети учатся
проводить плавные линии)
7.Итог занятия.