Занятие по математике

Найдено 55 материалов по теме

Конспект занятия по математике

    RAR

Предпросмотр материала:

Документы из архива для просмотра:

  • DOC

    МАГАЗИН ИГРУШЕК.doc

  • PPTX

    Магазин игрушек.pptx

  • МАГАЗИН ИГРУШЕК

    (подготовительная группа)

                                                                                              Мажаева И.Е.

                                                                                         Воспитатель

     МБУ д\с № 139 «Облачко»

     

    Тема: закрепление полученных знаний по изучению чисел первого десятка.

    Цель: повторение и закрепление изученного материала;

               развивать мыслительные способности детей, находчивость, смекалку;

               воспитывать  интерес к математическим знаниям.

    Оборудование: презентация, мультимедийная доска.

    Тип занятия: закрепление.

     

    Ход занятия

    I.                  Организационный момент.

    II.               Психологический настрой.

    III.            Сообщение темы занятия.

    Поход в магазин игрушек. Во время этого похода нужно показать свои знания, полученные при изучении  чисел первого десятка.  ( Слайд 1)

    IV.            Сборы в магазин. 

    1.     Чтобы собраться в магазин, нужно цепочкой посчитать от 1 до 10 и от 10 до 1; от 5 до 9; от 7 до 3; от 4 до 10; от 8 до 2.     (Слайд 2)

    2.     Назвать соседей числа 4,8,2,9.   (Слайд 3)

    3.     Назвать последующее чисел 5,7,8,3.   (Слайд 4)

    4.     Считалки – задачки     

     

    Сказал котенок Котофей:                            Шепчет слон слонихе тихо:

    Мечтаю скушать пять мышей,                    - Разболелась голова.

    Потом еще бы одного…                              Ты напомни мне, слониха,

    А сколько же мышей всего? (Слайд 5)      Сколько будет два и два?  (Слайд 6)

     

    Наступил конец  считалок.

    И еще ответьте нам:

    Пролетело девять галок,

    А потом еще одна.

    Заключительный вопрос:

    Сколько птичек пронеслось?   (Слайд 7)

     

    (Слайд 8)

    V.               Мы пришли в магазин, чтобы он открылся, нужно расставить числа по порядку. (Слайд 9)

     

    Магазин открылся.

    - Ох, сколько игрушек! Чтобы все их рассмотреть, надо нам набраться сил.

     

    VI.            Физминутка «Неделя»


    В понедельник я купался,

    А во вторник – рисовал.

    В среду долго умывался,

    А в четверг футбол играл.

    В пятницу я прыгал, бегал,

    Очень долго танцевал.

    А в субботу, воскресенье –

    Целый день я отдыхал.


     

    VII.        Покупка игрушки.      (Слайд 10)

    -Ребята, каждый из вас может, купить в этом магазине игрушку, но не деньги надо платить  за них, а выполнить математическое задание. Если задание будет выполнено, игрушка ваша. А раз мы все помним, что в дружбе сила, то и помогать будем друг другу.

     Задания:

    1.     Сравнить числа (на доске записаны пары чисел).   (Слайд 11)

    Выбор игрушки слайд 12

    2.      Составить задачу, поставить вопрос, решение записать в тетради (на доске 3 красных и 1 зеленое яблоко).  (Слайд 13)

    Выбор игрушки слайд 14

    (Слайд 15)

    3.     На доске 6 ягод; убрать3. Составить задачу, вопрос, решение, запись.

    Выбор игрушки слайд 16

    4.     На доске рисунки домика и рыбки. Назвать из каких геометрических фигур состоит домик и рыбка. ( Слайд 17 -19)

    Выбор игрушки слайд 20                                                                                         

                                                                                                    

         Игра «Поезд»    (Щелкать  по вагончикам)

     

    - Зайчик едет в первом вагоне слева.    (Слайд 21)

    - Мышка  едет во втором вагоне справа.   (Слайд 22)

    - Ёжик едет во втором вагоне слева.          (Слайд 23)

    -  А попугай должен ехать в третьем вагоне справа.  (Слайд 24-25)

     

    Выбор игрушки слайд 26

     

    5.     Записать и решить примеры.   (Слайд 27)

     

              5-1=                   10-1=

              2+1=                   9+1=

     

    VIII.    Итог занятия.   (Слайд 28)

     

     

     

     

     

  • Описание презентации по слайдам:

    • МАГАЗИН  ИГРУШЕК

      1 слайд

      МАГАЗИН ИГРУШЕК

    • СБОРЫ В МАГАЗИНПосчитать цепочкой 

  от 1 до 10; 
  от 10 до 1;
  от 5 до 9;...

      2 слайд

      СБОРЫ В МАГАЗИН
      Посчитать цепочкой

      от 1 до 10;
      от 10 до 1;
      от 5 до 9;
      от 7 до 3;
      от 4 до10;
      от 8 до 2.


    • 2. Назвать соседей числа 4529387813910

      3 слайд

      2. Назвать соседей числа
      4
      5
      2
      9
      3
      8
      7
      8
      1
      3
      9
      10

    • 3. Назвать последующее чисел57683489

      4 слайд

      3. Назвать последующее чисел
      5
      7
      6
      8
      3
      4
      8
      9

    • 4. Считалки - задачкиСказал котёнок Котофей:
Мечтаю скушать пять мышей,
Потом...

      5 слайд

      4. Считалки - задачки
      Сказал котёнок Котофей:
      Мечтаю скушать пять мышей,
      Потом ещё бы одного…
      А сколько же мышей всего?
      6

    • Шепчет слон слонихе тихо:
Разболелась голова.
Ты напомни мне, слониха,
Скольк...

      6 слайд

      Шепчет слон слонихе тихо:
      Разболелась голова.
      Ты напомни мне, слониха,
      Сколько будет два и два?
      4

    • Наступил конец считалок.
И еще ответьте нам:
Пролетело девять галок,
А потом...

      7 слайд

      Наступил конец считалок.
      И еще ответьте нам:
      Пролетело девять галок,
      А потом еще одна.
      Заключительный вопрос:
      Сколько ж птичек пронеслось?
      10

    • МАГАЗИН  ИГРУШЕК

      8 слайд

      МАГАЗИН ИГРУШЕК

    • Чтобы магазин открылся, нужно расставить
 числа по порядку.

      9 слайд

      Чтобы магазин открылся, нужно расставить
      числа по порядку.

    • Покупка игрушки

      10 слайд

      Покупка игрушки

    • Сравнить числа5    48    73    48    86    99     6=>>>

      11 слайд

      Сравнить числа
      5 4
      8 7
      3 4
      8 8
      6 9
      9 6
      =
      >
      >
      >
      <
      <

    • Покупка игрушки

      12 слайд

      Покупка игрушки

    • Составить задачу, записать решение.

      13 слайд

      Составить задачу, записать решение.

    • Покупка игрушки

      14 слайд

      Покупка игрушки

    • Составить задачу, записать решение.

      15 слайд

      Составить задачу, записать решение.

    • Покупка игрушки

      16 слайд

      Покупка игрушки

    • Из каких геометрических фигур 
состоит  домик.

      17 слайд

      Из каких геометрических фигур
      состоит домик.

    • Покупка игрушки

      18 слайд

      Покупка игрушки

    • Из каких геометрических фигур 
состоит  рыбка.

      19 слайд

      Из каких геометрических фигур
      состоит рыбка.

    • Покупка игрушки

      20 слайд

      Покупка игрушки

    • Игра «Поезд»
Зайчик едет в первом вагоне слева.

      21 слайд

      Игра «Поезд»
      Зайчик едет в первом вагоне слева.

    • Игра «Поезд»
Мышка едет  во втором вагоне справа.

      22 слайд

      Игра «Поезд»
      Мышка едет во втором вагоне справа.

    • Игра «Поезд»
Ёжик едет во втором вагоне слева.

      23 слайд

      Игра «Поезд»
      Ёжик едет во втором вагоне слева.

    • Игра «Поезд»
А попугай должен ехать в третьем вагоне справа.

      24 слайд

      Игра «Поезд»
      А попугай должен ехать в третьем вагоне справа.

    • Игра «Поезд»

      25 слайд

      Игра «Поезд»

    • Покупка игрушки

      26 слайд

      Покупка игрушки

    • 2+1=9+1=5-1=6-6=31040Записать и решить примеры

      27 слайд

      2+1=
      9+1=
      5-1=
      6-6=
      3
      10
      4
      0
      Записать и решить примеры

    • МОЛОДЦЫ!

      28 слайд

      МОЛОДЦЫ!

    • Ресурсы:http://fotki.yandex.ru/users/svetlera/album/125330/?&amp;amp;p=11http://www.s...

      29 слайд

      Ресурсы:
      http://fotki.yandex.ru/users/svetlera/album/125330/?&p=11
      http://www.solnushki.ru/gallery/441
      Подготовила: Мажаева Ирина Евгеньевна
      воспитатель МБУ д\с №139
      «Облачко» г.о. Тольятти

Краткое описание материала

Представляю вашему вниманию нонспект непосредственной образовательной деятельности с дошкольниками  седьмого года жизни по математическому развитию с использованием информационных технологий. Считаю, что применение комтьютерных программ в работе с дошкольниками,позволяют активизировать познавательную деятельность детей, повышает интерес детей к процессу обучения, закрепления изученного материала. Дети после таких занятий показывают хорошую динамику в интеллектуальном развитии.Введение ФГОС ДО в жизнь расширяет возможность педагога творить, придумывать новые приемы в работе.

Конспект занятия по математике

Файл будет скачан в формате:

    RAR

Автор материала

Мажаева Ирина Евгеньевна

воспитатель

  • На сайте: 10 лет и 4 месяца
  • Всего просмотров: 13616
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 16
  • 13616
    просмотров
  • 16
    материалов
  • 0
    подписчиков

Об авторе

Место работы: МБУ детский сад № 139 "Облачко"

Работаю в дошкольном образовании уже 31 лет. Накоплен большой педагогический опыт, с которым хочется поделиться с коллегами. Всегда с большим удовольствием и интересам знакомлюсь с опытом других педагогов.Последнее время работаю с детьми с ограниченными возможностями здоровья,приходится много читать, узнавать, придумывать, чтобы получить хорошие результаты в коррекционной работе с дошкольниками. Но это все стоит того, чтобы увидеть сияющие глаза детей и услышать благодарственные слова родителей. Личные интересы: люблю вязать, готовить разные вкусняшки для своих любимых дочки и мужа.

Подробнее об авторе
Подробнее об авторе

Настоящий материал опубликован пользователем Мажаева Ирина Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт.

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
